Anak di kasih pisang

Bun anak saya baru umur 3 bulan 18 hari saya tinggal di rumah mertua tapi mertua saya ngasih makan pisang sama anak saya padahal udah beberapa kali di bilangin gak boleh sebelum 6 bulan tapi terus aja di kasihin katanya dulu juga anak2 nya di kasih pisang gak kenapa2 ...bahaya gak ya Bun saya takut banget anak saya kenapa2 ..

Anak di kasih pisang
248 Tanggapan
Tulis tanggapan

esmosi aku bun bawaannya pengen ceramah kalo liat kasus kek gini 🀣 tlg bicarakan dengan suami. kasih tau bahaya mpasi dini. supaya suamimu aja yg ngomong ke mertua. kalo kamu yg ngomong sendiri juga gapapa. tapi resiko salah paham dan mertua merasa tidak dihargai. jelasin ke suami, kenapa ga boleh mpasi dini?? - organ pencernaan bayi belum sempurna. - lapisan penyaring bakteri, virus, kuman pada pencernaan bayi belum sempurna. anakku umur 1,5tahun dikasih makan jagung aja, pupnya jagung. belum sempurna bentuk pup orang dewasa. apalagi bayi umur segitu? itulah dia alasan para ahli menyepakati tahapan2 mpasi. pelan2 step by step ngikutin kemampuan pencernaan bayi. bukan asal ngejeblak buat ngebantah orang jaman dulu. ibarat kamu bangun guci dari tanah liat, masih basah terus kamu pegang. rusak gak?? jaman sekarang jaman yg mudah banget buat akses info dan berita. banyak artikel bahkan ilmu yg disebar para ahli. termasuk para dokter. kita mau ke dokter juga aksesnya lebih mudah. gimana dengan jaman dulu?? yakin semua bayi baik2 aja dikasih mpasi dini?? aku sih gak yakin. krn yg aku perhatiin dari orang2 generasi jaman dulu tuh, ada aja yg sodaranya meninggal waktu bayi. alesannya cuma sakit panas. sakit gakjelas. gaktau. tanteku juga ada yg meninggal waktu bayi krn sakit panas. bisa jadi itu krn salah asuh. entah mpasi dini, atau pemberian madu di bawah 1 tahun. orang awam pada gak sadar. toh nonton tv aja susah dijaman dulu, apalagi penyebaran info dan berita?? dokter juga orang jaman dulu kok. bedanya mereka belajar lebih banyak dan lebih dalam drpd kita orang awam. boleh kamu tunjukkin komen2 buibu di sini ke suamimu ya. semoga suamimu bisa menjadi penengah yg baik. berbakti bukan berarti serba nurut. tapi dipilih juga mana baik mana enggak. inget, anak kalian itu ada nyawanya.

Baca lagi

sebisa dan semampunya kasih pemahaman yaa bund ke mertuanya. atau cb ksh tw k suami bunda utk ngasih pngrtian k orgtuanya. bukan apa2, krn itu bahaya. kesehatan anak jd taruhan. kakak saya jg mngalami hal yg sm, alhasil ponakan saya pupnya smp berdarah. dan itu pisang keluar lg bulet2. pas dia pup jg ngedennya susah bgt , smp anusnya memerah. dan dia nangis2 trs. fix kakakku ngomel2, k suaminya jg. suaminya lgsg ngasih pngrtian k ortunya. kasus lain, tante saya yg bidan menangani kasus sprt ini. usus si bayi membusuk krn pisang yg gak tercerna. endingnya, potong usus dan dibuatkan tempat pembuangan smntr. yaa Allah.. hal yg saya benci dr org2 terdahulu itu selalu melabelkan " saya dl begini, anak saya sehat2 aja kok. udh besar2 skrg " . hhhhh.. gatau aja mrk ilmu skrg udh smkin brkembang. ada baikny kt edukasi & mmbr tahu yaa bund. demi anak kt jug.

Baca lagi

coba lebih tegas bund. kasih liat aja foto-foto bayi yang kena MPASI dini. orgtua saya aja pernah nyaranin gpp dikasih pisang. udh 3 bulan ini. dulu kk ayah suapi. pisang usia 2bln.alhamdulillah hidup kan.sehat lg. saya jawab aja. GG ahhh.enak aja. nnti aja klo udh 6blan Rayyan Monik kasih makan.skrng mah nyusu sama Monik aja.lagian juga abis nyusu langsung kenyang kok. gg rewel. klo dia suka ngeliatin makanan yaaa tinggal bilang aja gg boleh dulu sebelum usia 6blan.alhamdulillah anak saya kadang saya suka iseng nyodorin biskuit yg saya makan buat diledekin ke dia GG pernah mau.langsung buang muka. saya bilang aja.ngeri yah Monik akan protect anak Monik sebaik mungkin pokoknya 6 bulan titik baru makan.terus ayah saya bilang yaudah terserah KK aja. ayah saya nyerah klo debat sama sayaπŸ˜„πŸ˜„πŸ˜„

Baca lagi

anak saya jg dulu gitu bun sblum 6bln bln udh dsuruh kasih makan pisang makan sun mkan sgala2 malah pas usia nya baru 7 bln anak saya ada yg ngasih makan cococrunch pas saya lg sholat pdhal saya selalu ksh anak makanan bayi sesuai usianya,, saran saya mah boong dikit gpp deh bun saya jg wktu itu blg nya anak suka muntah2 klo d kasih yg aneh2 mau nya cuma bubur bayi sama cemilan nya aja, trus klo d kasih makan klo dpan mertua mah suapin dikit aja abis itu bawa kabur dede nya nnti makanan nya bunda yg abisin atau d buang cuma olesin aja dikit ke baju atau area dket mulut nya biar dikira nya bneran dikasih makan klo ngelawan ke mertua mah panjang urusan, nnti bunda sambil edukasi paksuami nya jg biar ngerti knp alesan nya anak d bawah 6bln gaboleh dikasih makan

Baca lagi
TapFluencer

Ya jelas bahaya donk. Sebagai Ibu kok diem saja Bun pas tau anaknya dikasih pisang padahal katanya takut kenapa kenapa? Emang di buku pink ga ada penjelasannya ya? Atau ga pernah dibaca? Atau pas lahiran ga dijelasin bidan/dokternya ya? Sebagai Ibu harus tegas ya... Siapa lagi yang melindungi anakmu kalo bukan kamu sebagai Ibunya? Misalkan masih ngeyel, bawa saja ke bidan/dokter biar dijelasin. Maaf ya kesannya ngegas. Sudah banyak korban akibat MPASI Dini. ART saya dulu anaknya MPASI usia 3 bulan, sampai sekarang anaknya sakit sakitan. Sering banget ijin kerja... Tetangganya malah ususnya melebar. Coba anak Bunda bawa ke dokter biar dicek... Semoga tidak terjadi apa apa yaπŸ™

Baca lagi

sama kayak kakak ku, dulu anaknya mau disuapin pisang sama kopi pas masih 2 bln sama mertuanya. mertuanya ngotot bilang gini "dulu anak anak gw belom 6 bln juga udah gw kasih makan, sekarang idup tuh". terus kakak ku ngejawab pake melotot ke mertuanya gini "ya itu kan anak emak terserah emak mau diapain juga. kalo yg ini anak aku, bukan anak emak jadi jangan sembarangan ngasih ini itu. aku gak suka!! kalo mau ngurus anak sesuka hati emak, emak bikin anak lg aja sono, jangan ngatur2 anak aku!!!". abis itu mertuanya gak bisa jawab, cuma diem hehe. terus jadi jarang megang cucunya kalo ada kakak aku. tapi kalo kakak aku meleng dikit anaknya pasti udah digendong mertuanya. kayak orang ketakutan wkwkwk

Baca lagi
4y ago

nah harus gitu emang

wah ga sayang cucu namanya, suami saya lahir prematur dipaksa makan pas dia 1 bulan sm ibu nya. trus dibilang g masalah, eh helooo diluar sana yg udah 6 bulan aja trus dikasih makan jg g boleh sembarangan, banyak kasus kesehatan yg dialami bayi 6 bulan walaupun kt WHO bayi 6 bulan siap makan, kita mah ngikutin yg udah jelas aja bun jng kt mertua, kakek, nenek, embah, segala macem. kalo udah kejadian nnti menyesal bun, jng ngikutin "pengalaman" orang jaman dulu. org jadul itu ilmu nya belum banyak apalagi yg cuma makan singkong kebon. udh mendingan bunda yg bener2 ngejaga dede nya. kalo memang g bisa pindah dri rumah mertua krn berbagai alasan. semangat bunda

Baca lagi
VIP Member

bahaya nya anak dikasi makanan sebelum 6 bulan (apapun jenis makanannya, gk cuma pisang) 1. saluran nafas anak bayi masih rentan, jdi gampang tersedak. klo dikasi makan trus tiba2 malah tersedak, bisa bahaya, gagal nafas bisa sampai meninggal 2. pencernaan bayi blum mmpur cerna makanan, klo anak nya gk kuat, bisa terjadi penyumbatan usus. bahaya jg, bisa sampai dioprasi. iya klo ibu nya ngeh anak nya ada yg gk beres dgn perut bayinya, kdang jg malah udah keburu lewat dluan bayi nya. jadi sebaik nya jngn ya dikasi makan awal2, hrs tegas sama nenek nya. klo anak kita sakit, ujung2nya yg disalahin ibuk nya sih, nenek nya gk mau disalahin 😌

Baca lagi

Sebaik nya jangan bun. Bayi dlu sama skrg beda. Dulu memang saya sndiri bru plg dri bidan diksh pisang kata ibu saya biar gk laper. Pdhal bayi nangis gk melulu krna lapar, bisa aja engga nyaman, pengen digendong, pengen dipeluk. Tpi org zaman dlu psti blgnya laper. Apalagi klo abs ngasi kurang, trus diksh sufor msh kurang Msh udh ribut suruh ksh makan. Klopun mau mpasi dlu juga krna ada faktor trtntu sprti bb nya tdak naik bbrpa bulan. Atau mngkn sudah dsiasati gnti sufor gk ngaruh. Ya sbaiknya klo bsa ditahan dlu sampai 6 blan, ksian pncernaannya blm siap Ksh pengertian yg logis dan jelas ke mertua bun 😬

Baca lagi

jadi inget sama suami saya yg kasih tape ke anak saya wkt umur 5 bulan. untung ketahuan duluan. saya ambil dilidahnya anak saya. suami blg anak saya lihatin dia makan sambil emut2 dikiranya mau makan. marah2 langsung deh saya. gara2 tiap mertua berkunjung ke rumah sll bilang anak saya umur segini blm bisa gini telat makan tuh. harusnya sebulan udah dikasih makan. suami panas donk kupingnya. saya mah cuwek aja malah tak bilangin klo mertua ke rmh cuma buat komentar g bener suruh g usah dtg aja. habis itu mertua ngambeg donk g dtg2 lagi 🀣🀣 selanjutnya g berani komentar menyesatkan lagi sejak saat itu

Baca lagi