Ruam merah

Bun, adakah yg punya pengalaman seperti ini..?? Anak saya ruam merah seperti ini. Kemarin sudah kami bawa ke dokter anak. Dan dokter bilang ini alergi. Tapi dokter tdk kasih resep obat apa2 untuk alerginya, dan langsung judge bilang kl baby alergi minyak telon. Padahal belum mendengar penjelasan kami. Sedangkan sya curiga lebih ke susu yg dia minum. Yg mau saya tanya, apa bunda d sini tau bagaimana cara supaya ruam dan gatal nya bisa reda. Bingung + sedih mau gimana.. 😭 Karena periksa ke dokter pun gx ada penanganan untuk gatal dan merah nya.. Harus menghindari penyebab alerginya, sedangkan kami masih mencari2 dan blm tau apa penyebab alerginya.

Ruam merah
19 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

coba cari second opinion mam ke spesialis kulit atau imunologis untuk alergi. anak pertama saya super sangat amat sensitif. alerginya banyak sekali. pakai bedak merah2 seperti anak mama, pakai minyak2an (apapun ya Dr telon, essential oil, vco, minyak Kelapa homemade dll) bentuknya seperti disundut rokok bulat2 dan lecet atau putih2 seperti panu, alergi suhu/keringat (biang keringat nya lgs keluar), alergi debu, alergi susu sapi (anak saya full asi) jd makanan harus homemade dan kue2 bayi cocok nya gerber (tahun 2012 belum banyak varian merk) mau pakai Dr yg murah sampai lebih mahal Dr gerber anak saya ga cocok lgs muntah dan panas 3 hari, alergi sabun (harus pakai sabun non sls, non paraben, non pewangi, non pewarna) dulu cocok nya pakai sebamed, pelembab/lotion yg di pakai ibu nya juga. saya konsultasi Dr dsa naik ke imunologi (waktu itu disarankan ke imunologi Dr spesialis kulit biar tau akar masalah nya. ternyata pas di test ini itu daftar aleginya masih panjang πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…) sabar ya mam, dulu saat anak saya indikasi alergi juga saya diminta netralisir badan kecuali area lecet agar tidak infeksi. saya hanya pakai sabun mandi saja setelah itu tidak pakai apapun. dokter nya jg bilang badannnya jgn terbiasa di pakai kan baju berlapis2, jd Dr bayi anak saya hanya pakai 1 lapis baju lebih sering tangan pendek, handuk juga pakai yg kecil biar ganti setiap mandi. kalau nanti misal nya tidak Ada perubahan sampai 2 minggu (kalau saya biasanya bisa mereda di hari ke 3-5 paska netralisir) baru mama ke spesialis. btw alergi yg saya dapatkan Ada yg tidak diketahui bersamaan. adapun yg tiba2 muncul di bulan ketiga (Ada rentang waktu) saya bukan medis jd saya ga bs jelasin kenapa. sederhanannya kata dokter saya "Ada org yg ga pernah gatal2 saat udara dingin, tiba2 saat dewasa dia alergi dingin," mungkin itu misteri ilahi mam ☺ sabar ya mam semoga dedenya cepat sembuh ya mam

Baca lagi

alergi memang agak sulit utk cari penyebab nya ya bun.. trs kalo coba2 obat/salep sementara belum tau pasti penyebab ruam nya susah juga.. coba jangan pakai telon atau skincare apa2 dulu utk meminimalisir kemungkinan penyebab alergi. terus ikuti feeling ibu aja, lebih baik cari 2nd opinion dari dsa lain. kalau memang krn susu, biar dsa yg rekomendasikan susu yg lebih aman (soalnya setauku ada macem2 susu hipoalergenic atau susu yg ga pake protein sapi jd biar dsa yg bantu tentuin pake susu yg mana) sehat2 dek bayiii

Baca lagi

sama seperti anak aku bund. kata dokter kulitnya sensitif. dan kemungkinan alergi tempat" kotor n berdebu. jd coba hindari sesuatu yg berbulu n sepreinya diganti 3x sehari bund. kalo memang betul ya alergi debu. karna nyari alergi anak itu sulit. aku aja sebulan baru tau anakku alergi ini. sebelumnya ku kira, makanan, dingin, keringetan ato apalah. kalo bisa lagi tuam begitu, sabunnya ganti bun. sabun khusus. cepet sembuh baby

Baca lagi

coba bunda ke dokter anak sub alergi. biasanya nanti di tes diambil sample darahnya, biar ketaguan alergi apa. di cek atopy apa y klo g salah namanya. memang klo alergi dokter g bisa langsung tau dan meraba2 , seharusnya kita sbg orangtua yg lebih teliti. misal sebelum bentol dia habis ngapain ya, apa habis ganti susu, apa karena kamar berdebu, dll. semangat ya bunda... semoga adek sehat2 aamiin

Baca lagi
VIP Member

bunda, saran sigh cari dokter yg lain aja. dede bayi nya Asi kan bund ?. apa pake sufor ? kmaren tmenku juga ada yg begitu bund, dia periksa kata dokternya alergi dari kacang yg dari ASI. dikasih salep, skrg udh smbuh. mamahnya gk boleh makan kacang bund..

VIP Member

anakku waktu lahir jga gitu bun merah* trus kalo pake minyak telon malah makin parah trus aku coba mandiin pake air secang bun sama bagian yg merah* tak balur pake minyak kelapa skarang alhamdulillah dah nggak lagi.. umur baru 1m25d

mungkin seperti anak saya...coba dibawa ke dokter kulit aja biar pasti anak saya alergi bedak, pempers, cuaca jg. awalnya kaya gt dr umur seblum 40 HR. dibawa kebidan aja bidNny kebingungan. akhirnya saya bw ke dokter spesialis kulit.

3y ago

saran aja Bun, mending langsung ke spesialis kulit. dlu awal anak saya gt saya bw kbidan bidannya malah nyengir disuruh kepuskesmas. trz dikasih'y Paracetamol. duh.. GX sabar saya bw ke RS sore ketemunya dokter umum, besok'y disuruh Balik lg nunggu dr spesialis anak, trz disaranin lgsg ke spesialis kulit. dri lahir suka dibedakin tebel kaya moci SM mertua. disaranin pakai produk Zwitsal aja. dikasih salep racikan dari dokternya.

kalo DSA nya gak komunikatif cari DSA lain. tapi anak ku pas 2 bulan kemaren juga ruam karena alergi gak dikasih apaΒ² cuma suruh hindari penyebab alerginya pas dihindari ilang sendiri sm sabunnya juga ganti pake lactacyd

VIP Member

pake telon dr baru lahir kan? harusnya sih bukan telon klo dr lahir udah pake. sufornya sendiri dr kpn minumnya? bisa jd sufor. buat 2nd opinion aja ke dokter lain bun. harusnya sih dikasih salep atau krim buat gatal2.

anakku kemarin kmrin gitu... makanan asing yg aku makan itu madu... kemungkinan alerf gi madu.. kalo alergi susah obatnya tp hrus di hindari .. jd hrus tau dlu pnybabnya