bikin KK harus punya rumah sendiri

Bun ada gak di tempat kalian kalo bikin KK wajib punya rumah sendiri, di desaku kalo msh kumpul sama orang tua gak boleh bikin KK sendiri harus gabung di kk orang tua. bukannya nanti kalo mau ngurusin bpjs bayi, akta bayi wajib punya KK sendiri ya. tapi kalo gak boleh sma pihak desa kudu gimana. masa iya bangun rumah dulu.

68 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Aku dulu awalnya juga mau buat KK bingung. Trus bumer ngusulin buat KK lewat balai desa aja bayar 350 apa 250 gtu dulu saya lupa. Eh begitu KK udah jadi, ternyata petugas d balai desa bilang klo kmarin pembuatan KK nya kurang 100 ribu. Padahal aku udah kasih bumer uang 250 apa 350 gtu lupa 😀 sama bumer d ambil 100 rbu. Trus, anak ku lahir otomatis kn pembaruan KK lagi sekalian buat akte lahir. Lah aku bingung tuh klo lewat balai desa pasti abis 600 rbu an lah misalkan segitu. Trus, aku pending kurang lebih setahun apa setahun setengah gtu lupa bun. G sengaja iseng" cari tau info lewat dispendukcapil. Trus kesana pas ofline agak ribet. Trus, g sengaja waktu buka fb d grup. Tau" ada yg kasih info n link bisa buat KK n akte lewat online. Akhir nya aku coba lah, ya memang agak ribet harus fto copy berkas" dan legalisir juga serta beberapa kali scan dan print muter" bolak balik. Trus, masukin scan k hp juga. Eh kelar dan beres alhamdulillah, d email sama pihak dispendukcapil bisa d print sendiri KK n akte lahir. Ya alhamdulillah g sia" juga. G sampe ngabisin ratusan ribu. Itu pengalamanku sih bun, klo bunda nya mau ribet lo ya. Klo gamau ribet n terima jadi ya abis banyak. Tapi, saya gatau info d kota bunda bisa buat lewat online pa gak?

Baca lagi

kalau pengalaman saya, ada balkon tersendiri Bun... ada format tersendiri. namanya kalau gak salah "surat persetujuan pemakaian alamat rumah". jadi saya pergi ke kantor camat trus kasih tau mau bikin KK sendiri tapi belum punya rumah, dan tinggal dirumah salah satu keluarga. tapi mungkin bedanya sama bunda, saya tinggal sama suami dan anak tidak tinggal berbarengan sama pemilik rumah. dikasihlah format surat persetujuan pemakaian alamat ini sama pihak kecamatan. saya tandatangankan ke pemilik sah rumah dan di stempel ketua RT. dah tinggal urus ke instansi selanjutnya. gak nyampe 3 hari semua kelar Bun dari KTP, KIA anak dan KK semua baru dan terupdate.

Baca lagi
VIP Member

Ga ko bun... Keluarga suamiku anak2nya udh pada nikah.. Ada 5 kepala keluarga Dan semua KK nya alamatnya di rumah mertuaku, termasuk aku.. Padahal yg tinggal cuma 3 KK aja.. Mertua, kaka ipar n aku dulu... Kaka ipar yg kedua di beda kecamatan Yg ketiga di luar kota πŸ˜‚ Btw ko punglinya luar biasa yaa.. Dulu aku ngurus KK sama ortu di daerah tangsel emang kena 300rb.. Ku kira emg harganya segitu πŸ˜… oh ternyata pungli yaa wkwk Tp aku d jakarta.. D jakarta ga ada pungli n semuanya cepet ko... Krna d sini kita bisa langsung laporin kalau ada pungli πŸ˜‚

Baca lagi

langsung ke Disdukcapil aja Bun gausah melalui baldes atau pun minta surat pengantar.. kemaren baru bikin KK lgsg ke Disdukcapil kotaku terus 1 hr itu lgsg dpt email dr Disduk lgsg di print. besoknya baru ke kecamatan domisili skrg ngisi berkas terus ditinggal. seminggu kemudian alhamdulilah lgsg jd Bun tanpa ada bayar uang ke pihak manapun.. oiyaa cuman minta TTD RT RW domisili skrg ajaa buat persetujuan apakah RT RW mengijinkan kita pindah dialamatnya skrg..

Baca lagi
VIP Member

Peraturan wajib bikin KK adalah sdh menikah sah secara hukum negara krn bkin KK syaratnya ada buku nikah😊 kl punya rumah nggk wajib maa, itu mah desa mama yg bkin aturan sndri. Langsung bikin ke dispendukcapil (dinas kependudukan dan catatan sipil) coba maa. Nanti kl mama diarahkan ke perangkat desa blg aja perangkat desanya bkin syarat aneh itu. Sy dan suami KK pake alamat rumah mertua, sy bkin KK jg blm rumah sndri sampe skrg😁

Baca lagi

πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜… apaaan tu desa nya.. kayak yg mau buatin rumah ajeee wkwkwk gak ada.. itu akal akalan aja.. coba kasih salam tempel wkwkwk diem pasti langsung garcep. kyk aku gamau ribet, kasih 600k pagi buat malam kelar . semuan ttng uang.. klo datang ngurus di lama lama kan.. posisi hamil 6 bulan wktu itu mau cepat urus BPJS juga.. tapii ribet polll ehhh dikasih uang garcep wkwkw

Baca lagi
VIP Member

Yg kyk gini bisa dilaporin.Gak masuk akal banget,masa mau punya KK harus punya rumah dulu.Gak kebayang ramenya isi 1 KK apalg anak,cucu,menantu digabung. Zaman skrng ngurus kependudukan GRATIS & ONLINE jg bisa. Langsung ke dukcapil aja,cukup modal bensin gk semahal salam tempelnya. Aku bulan lalu ngurus KK,akte kelahiran,BPJS anak pake online n dikirim ke email lalu cetak sendiri.

Baca lagi

kalo di daerah saya habis nikah malah di haruskan lamgsumg pisah kk sendiri bund dr kk ortu. kya saya jd saya nikah 2 bulan kemudian langsung urus pisah kk abis tuu 10 bulan pernikahan anak pertama lahir perbaruan kk lagi bund.. jd bener2 udah kk masing2 dr ortu padahal sampe sekarang pernikahan masuk 3 tahun masih blm punya rumah sendiri pun ttp udha pisah kk

Baca lagi

lah barutau kalau ada peraturan begitu bund. kalau udah nikah yaa misah KK lah bikin KK baru sama suami biarpun tinggalnya masih seatap kan udah beda status bund. kayaknya kode2 minta amplop ituu petugasnya bund. aku aja ngurus KK sendiri ke kelurahan, dukcapil, kecamatan semua ngurus sendiri dan gak ada pungliii. aku posisi alamat rumah ikut ortuku kok

Baca lagi

enggak ko mam.. ak alamat ikut sama mertua tp beda kk .. jd di rumah mertua tu ada 3 kk.. 1 kk mertua bapa ibu sama adek ipar yg blm nikah, 1 kk kaka ipar + istri anaknya,1 kk lg ak dan suami +anak2.. alamat nya sama.. ga masalah kok ak kk baru barengan sama ipar kan . jd lgsg urus ga pake bayar apa2 kec ya perlu kek ftokopi aja, parkir gitu2 doang

Baca lagi