mabok di trimester pertama

Bun ada ga yg dsni hamil di trimester pertama maboknya bnr bnr parah, Saya sampe ga bsa kena nasi,minum air putih jga mual, bunda saya minta saran ?

50 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya bun. Sampe lemes banget, ngga bisa ngapa-ngapain selain tiduran. Kalo ga mikirin covid, pasti sdh dirawat di RS. Riwayat hamil anak pertama dan kedua dulu jg gitu, mesti di opname. Di RS sih sehat, bisa makan. Sampe rumah ya balik lg mual muntahnya, hiper emesis. Saya ganti dokter yang dekat rumah, krn ga berani pergi jauh (krn covid lagi). Sama dokter yang ini, obat mualnya diganti yang minumnya sebelum makan (obat mual dari dokter sebelumnya, diminum sesusah makan. Belum sempet minum obat sudah keburu muntah). Terus saya diresepin penenang juga, tapi saya minumnya setengah resep. Alhamdulillah mendingan sekarang, walaupun masih tetep rebahan. Tapi sudah mulai bisa makan sediki-sedikit. Tadinya saya sempat ga bisa makan sama sekali. Semoga sehat selalu ya bunda... ❀

Baca lagi

Saya dulu jg mulmun + pusing tp ga sampe d rawat di rs bun.. klo nasi masih makan tp cuma 2 sendok selebihnya ku ganti biskuit/ roti/ ubi .. ga harus nasi bunda .. Sama ak banyakin makan buah2an yg berair kaya buah pir, jeruk, buah naga, semangka . Klo minum air putih saya jg ga bisa tambah mual 😬 Jadi saya akalin coba minum air hangat ternyata masih mual.. Saya minum air putih dingin alhamdulillah enggak muntah bisa minum tp tetep ga bisa banyak karna gaada rasa nya 😬 akirnya saya tambahin perasa hydromama (kan banyak rasa tinggal pilih). Ini saran dokter dan jg ibu2 hamil lain nya .. karna hydromama aman untuk ibu hamil karna mengandung asam folat .. klo gak bikin infused water dr buah2an bun 😊

Baca lagi

Sama kanyak saya bun waktu hamil anak pertama tapi debaynya gak berkembang jadi harus dicuret... Muntah2 luar biasa sampek rasanya perut dikuras makan gak bisa minum pokoknya lemes banget deh bun Dan akhirnya harus opnam dan dicuret karna udah pendarahan .... Tapi alhamdulillah allah ngasik lagi walaupun semasa hamil yg kedua 4bln gak bisa bangun gak bisa ngapa2in alhamdulillah juga ada suami yg ngatasi semua pekerjaan rumah setelah itu udah enakan sampek lahiran dan sekarang debaynya udh umur 8bulan ... Semoga bunda kuat dan sehat2 terus sama debaynya yaa sampek lahiran nanti πŸ™

Baca lagi
4y ago

Iyaa bun q Usg sebelum pendarahan thu kedokter USG trus disuruh nunggu 1minggu karna babyx gak berkembang tapi blm dapet 1minggu udh pendarahan dan akhirnya dicuret

VIP Member

Sama bngt kayak saya bund... Dlu saya gt juga.. Pusing dan lemes pengenya baring aja.. 😒😒 klu ingat masa masa itu jd g pengen mual muntah lg... Tp saya kuat kuatin bund dan bnyak bnyak sabar aja bund.. Tetep dipaksa makan buah sedikit sedikit bund.. Air nya diganti sm air kelapa klu saya dlu... Alhmd skg udh 16 week... Udah enakan makan. Walau masih ada muntah... Nanti lambat laun kurang jg kok bund.. Memang wajar hamil muda muntah muntah bund.. Krena debaynya lg dlm lroses pertumbuhan semua cikal bakal organ... πŸ˜‡πŸ˜‡πŸ˜Š

Baca lagi

Saya pas TM 1 gtu bun, tapi saya tetep makan walau akhirnya muntah. Kata bidan saya paksakan aja, lebih baik muntah setelah makan daripada tdk makan sama sekali karena setidaknya ada sedikit nutrisi yg terserap dari makanan kita. Saran saya si makan yang seger2 aja kaya buah2an bisa juga diselingi makan ice cream bun biar dedenya ngga kekurangan nutrisi, kalau air putih biasa mual bisa dicoba air putih es bun siapa tau membantu.😊 Semangat ya bun, nanti juga ilang sendiri kokπŸ’ͺ

Baca lagi
VIP Member

Aku juga sama ko tm 1 kena nasih lngsung muntah air putih ga masuk buah sayur ga masuk makan kalo emang bner2 pngen aja , tiap kontrol ke dokter kandungan selalu di kasih obt mual masih ttep mual muntah tpi pas aku bilang minta yg mahal aja yg bagus alhamdulillah agak mendingan emang sih mahal bngt obt nya 350,000 obt mual aja ga nyampe sblum blum vitamin ny kalo aku biasa vit pakai blackmores

Baca lagi

Coba ajak ngobrol janinnya bun sambil usap2 perut, kaya stimulasi energi positif, pas awal hamil saya coba biasain gtu..misal gini "kerjasama sama mama ya nak, biar mama bs makan bergizi ga muntah, biar ada energi buat km di perut". Ga tau tp itu ngaruh aja biat saya bun, ga muntahin makanan, keluhannya cuma mulut berasa pait bgt kl abis makan. Tp Puji Tuhan ga muntah, kalo mual pasti ada..

Baca lagi
4y ago

Bener bun saya juga lakuin kaya gitu, karna sempet seminggu gak makan cuma muntah2 aja sampe mau di bawa ke RS, malem2 saya ajak ngobrol baby saya sambil elus2 besoknya sampai skrg saya makan lahap alhamdulillah bun, setiap terasa mual lg saya ajak ngobrol ilang lagi mualnya bun..

Makan aja apa yg selera bun. Diusahain jgn kosong perutnya dan banyak minum. Kalo gk suka minum air putih mungkin bisa dibuat air dingin atau air kelapa bun. Kalo perut kosong muntah nya semakin sakit dan bisa berdarah. Saya jg mulmun parah. Tp setiap habis muntah langsung sya isi minimal makan pisang atau apel. Trus paksain minum biar ketuban cukup bun demi si dd

Baca lagi

Saya sampe skrg 8 bulan masih mual muntah bun,tp g tiap hari bgt. Pas TM1 malah yg masuk cuma kuah indomie sama soto bandung.BB turun 6-7 kg. Intinya sabar aja, nanti jg ada masanya ko bun .. Paksain makan,meskipun keluar lg. Cari makanan yg kiraΒ² bikin seger. Saya jg tiap hari makan soto bandung karna itu yg paling seger menurut saya.

Baca lagi

Aku juga bund, aku masih TM1. Makan nasi cuma bisa sedikit2, nyium aroma nasi rasanya kaya gerah banget pkonya ga suka. Mabok sama wewangian juga sampe sabun mandi pun ganti pake sabun bayi. Cium aroma sayur langsung mual tapi dipaksa dikit2 makan. Cuma makan buah doang yg lancar πŸ˜… Semangaat bunda

Baca lagi