51 Tanggapan

Ni maap2 ngomong yak, tp ini pandangan dr saya.. Bunda bilang suami lebih mentingin keluarganya?? Skrg gini, suaminya rela minjemin uang 50 jt lo ke ortu bunda, 50 jt itu ga sedikit. Yg tdnya itu uang buat beli mobil jd tertunda DEMI minjemin uang ke mertua. Ini pengorbanan lo. Bunda merasa berkorban hrs kerja sambilan krn suami sedikit memberikan uang bulanan tp coba bunda pikir niatan dibalik itu semua baik, demi masa depan keluarga bunda spy bs pny rmh sendiri. Saya malah senang kalo pny suami pemikirannya jauh ke dpn. Bkn hanya berfoya2 ngabisin duit sendiri. Trus suami skrg sering marah, pertanyaannya ortu bunda ada usaha ga buat balikin hutangnya ke suami? minimal udh nyicil blum hutangnya? Kalo saya ngeliatnya wajar suami nyesel jual tanah warisan dan ngerasa gagal nyenengin ibunya, demi minjemin uang ke ortu bunda, suami ngorbanin ngebahagiain ibunya loh. Sbg seorang anak pasti sedih dan kecewa. Coba deh bunda belajar buat liatlah segala sesuatu dr sudut pandang org lain bukan diri bunda sendiri aja.

paling andalan nih,klo utang di tagih ke org tua psti blgnya "km udh di didik di rawat dr kecil,msh nagih sm org tua?" pdhl aslinya itu duit suami tp mrasa itu jg duit anaknya.makannya ga niat bayar 😑

TapFluencer

tarik napas Bun... biar ga sesak. bersyukur dulu yuk Bun. Untung minjem duitnya sama suami, bukan sama pinjol yang nagihnya kayak kesetanan. suami jg hanya kesel aja kan , gak sampe KDRT ? akadnya aja 'hutang'. wajar klo suami kesel... bisa jadi ada faktor luar... emang dr dulu suami pengin kasih sesuatu ke ortunya cuma jadi ketunda... atau suami liat ortu bunda selama ini enteng2 aja gada niat bayar. bunda ada sodara kandung lain gak? kalau ada rembukan aja. ajak duduk bareng, ajakin nyicil walau cuma 1jt / bulan. kalau gada sodara kandung, ya bicarakan pelan2 sama ortu bunda. punteeen, permisi, buk pak. sy perlu uang sekarang .. ada kebutuhan mendesak... yang kemarin bisa dibayarkan kah? ngomong nya halusss aja ya bund. bismillah minta dilancarkan sama Allah. semoga rejeki bunda dilimpahkan selalu ❤️

kalo saya digituin mertua juga ga ikhlas bun. Saya baca judulnya kasihan, pas baca ceritanya kesel 😂 Saran buat ke depannya, sesuai porsi aja, suami wajib tiap bulan kasih uang buat kebutuhan, jangan mau ga dinafkahin. kalo begini jd agak nyesel kan knp bunda bantu suami nyicil beli invest tanah, atas nama suami, sedangkan uang bunda habis. uang usaha bunda ya buat bunda aja. jadi kalo ada kejadian diri sendiri / keluarga bunda butuh, punya tabungan atas nama sendiri, ga pinjem2. terus terakhir, pelan2 wajib bayar hutang ke suami. kl ga, bisa uring2an terus itu suami. be smart moms. status boleh suami istri, kl mslh keuangan hmmm tunggu dulu, punya atas nama pribadi itu lbh aman dr segi sudut pandang manapun.

Benerr... Semua comment yang disini itu Bener.🤔

kalo menurut saya sih....karena saya juga masih awam...masih baru nikah...kalo kayak gitu masalahnya....antara suami dan istri harus seimbang sama sama sayang ke ortu dan mertua...nih aku aja..suami..dan aku kalo ada rejeki..aku kasih ortu sekian rupiah begitu juga ke mertua dengan nominal yang sama..jadi Adil gitu bund...tpi kan ini masalahnya warisan..disitu ada hak suami ibu dan juga ibunya suami...yah aku juga gak paham ya bund...aku selama ini cuma bersikap adil aja antara ortu dan mertua,,malah banyakan ortua ku yg kasih aku uang ..kalo mertua mah malah minjem..jadi mesti dibalikin..kali bapak aku kasih uang yaa kasih aja..gak usah dibalikin gitu katanya heheh jadi curhat😊

gini bun, 50:50 aja sama ortumu bayarnya atau cicil bareng2 sama ortu ke suamimu. 50jt bukan nominal kecil, wajar doi marah2. tp kalo suami terus bicara yaudah kamu minta ijin kerja atau kembangin usaha buat bantu bayar utang ortu kamu. kamu jg ga mau kan ortu kamu selalu disalah2kan biarpun memang kenyataannya salah. suami mau nyenengin ortunya pake duitnya sendiri yaudah biarin aja. asal nafkah buat kamu tercukupi dari ujung kaki sampe ujung rambut, uang dapur ngebul2. hasil kerja/usahamu tolong simpan sendiri rapat2. jgn mau keluar sepeser pun buat yg seharusnya tanggung jawab suami. koret2 dah yg penting ga ngehalangin maunya suami bakti ke ortunya.

Kalau menurut ku sih wajar kesal bund, kecuali 50jt itu uang yg bener2 free di luar keperluan yg mau di pake. Jadi mau di ganti kapanpun gamasalah. Cuma kan disini masalahnya itu uang ga free, suami bunda masih mau beli sesuatu pake uang itu, namanya uang mah ga kenal siapa2 bund bahkan keluarga. Dan namanya uang itu semakin tahun ya semakin menyusut. Bisa jadi tahun ini uang 50jt bisa buat beli mobil meskipun second, tapi kalo ortu bunda gantinya 2/3 tahun kemudian blm tentu itu uang masih bisa buat beli mobil. Bicarakan aja ke ortu bunda soal pembayarannya. Dan kalau mertua tau soal utang itu ya bunda ada baiknya minta maaf biar plong.

uang 50 jt buat ap ? banyak bgt bun,tpi itu uang b2 jatohnya kyanya ya,kan usaha suami istri walaupun sbgian warisan suami,tpi dah jadi rumah,sisa buat mobil g jdi beli krna ortu bunda minjem ya,sbnernya uang anak itu uang ortu,g ad sistem pinjem klau ortu wlpun kta ortu pinjem,harusnya dari awal g usah pinjemin sbnyak itu kalau g terllu mendesak harus sebnyak itu kbtuhannya,kasih aj sckup n semampunya,rasanya gmna ya kalau ortu pinjem,lbh baik d beri drpda d pinjamkan. obrolin aj sama suami gmna enaknya,bunda jg ngbrolin k ortu gmn baiknya. semoga d kasih jalan terbaik ya bun buat msalhnya.

kalo saya ada diposisi bunda mungkin ga mau minjemin ortu uang sebanyak itu,iya tau mereka ortu kita tp kan kita udh punya keluarga sndiri udh punya kebutuhan sndirii..nah dg gantiin gabisa pinjemin uang segitu banyak kasih lah seikhlasnya brpa gt dri tabungan bunda hasil olshop..bilangnya gni "pak buk saya gaada kalo uang segitu ,aku adanya segini pake aja dlu gausah mikir balikinnya" gituuuu mungkin lebih baik ya,soalnya kalo posisinya dibalik yg minjem mertua jg pasti bunda bakal uring2an kesuami..

Sebaiknya kalau utang piutang gini emang gak sama keluarga ya, karena bisa merusak hubungan baik. Apa orang tua bunda dulu kasih tenggat waktu kapan mau dibayar? Karena menurut saya kan wajar ya kalau kita jengkel, bayangin aja kita utangin orang ya, misal janji minggu depan mau dibayar. Eh minggu depan ditagih mundur terus. Ya sapa yang gak kesel ya? Menurutku coba bicara baik2, dimulai dari bunda yang minta maaf. Supaya suami agak dingin. Bicara baik2 sama orang tua, bilang lagi butuh uang. Kalau bisa dicicil dikit2

namanya anak pasti pengen nya nyenengin orang tua nya... namanya mantu sebaik2 nya mertua pada dasarnya memang orang lain bun. wajar suami bunda kesel kalo emang lama di balikin nya.setiap anak selalu punya impian buat nyenengin orang tua nya sekalipun dia sudah punya rumah tangga sendiri... saya juga gitu kadang sama suami berantem karna hal orangtua. walaupun katanya setelah nikah mertua itu sudah menjadi orangtua sendiri tapi tetep aja yang namanya beda darah ga akan selengket sama yang satu darah

bener say.... sepaham jg sma syaaaa