baby blues

bun skrg aku lg mengalami baby blues pasca melahirkan udh 1 bulan ini aku depresi, krna stiap mlm begadang dan suami ga prnh mau gantian ngurus anak, stiap anak.y nangis ga d liat ?smpe aku kesel sndiri anak aku biarin nangis aku tinggal k dpan rmh.. gmna ya caranya supaya ga semakin parah..

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

Halo Bunda, saya juga pernah baby blues. Even worse berkembang ke post partum depression karena tidak menyadari bahwa sudah baby blues sejak baru selesai melahirkan. Awalnya saya kira, saya hanya kelelahan, sehingga merasa kurang bahagia dengan kehadiran si kecil. Bantuan dari keluarga juga sudah diberikan selama dua minggu pertama, namun permasalahannya adalah terlalu banyak perubahan yang terjadi sejak si kecil lahir seperti aktivitas, suasana rumah, bentuk tubuh, dll. Ada juga tekanan lainnya seperti harus begini begitu dalam mengasuh anak (tidak boleh diaper, harus popok kain, bedong harus ketat, dll ), air susu yang dinilai kurang (bahkan disarankan menambah sufor, madu, atau sari buah), bahkan tekanan untuk mengempiskan perut kembali dalam 40hari pertama (harus makan ini itu, pakai ini itu). Segala nya seperti diburu dalam 40hari pertama, yang mana pada saat ini sebenarnya fisik dan mental kita masih butuh penyesuaian. Hingga akhirnya lepas kepulangan keluarga, saya dan suami mengurus bayi berdua saja. Hanya saja, perubahan bukan hanya terjadi pada diri kita, Bunda. Suami juga butuh penyesuaian. Sama seperti Bunda, suami tidak ikut/bergantian jaga malam. Disaat kurang tidur seperti itu, saya juga harus mengurus rumah dan keperluan suami juga. Hingga akhirnya saya mulai merasa tidak bahagia, tubuh tidak fit, tidak bersemangat, tidak mau berbicara dan melihat suami, tidak berselera makan, mulai lebih cepat emosi kepada bayi, bahkan sempat memiliki pikiran2 yang mengerikan. Kasus yang Bunda alami tentu berbeda dengan yang saya alami. Begitu pula karakter keluarga maupun suami Bunda. Namun, saya menyarankan agar Bunda segera berkomunikasi dengan suami (utarakan bahwa Bunda kelelahan dengan cara yang baik) . Setidaknya, jika suami tidak mampu gantian bangun malam, suami dapat membantu untuk mengganti popok/menyendawakan bayi. Suami pasti juga sedang dalam masa penyesuaian, jika kita tidak mengatakan apa yang kita butuhkan, biasanya laki-laki tidak mengerti, Bunda. Mudah-mudahan Bunda tidak salah paham (merasa dihakimi) tapi, beberapa saran yang bisa saya berikan berdasarkan pengalaman saya beberapa hal yang bisa dicoba untuk mengurangi baby blues nya adalah, Bunda bisa mengurangi ekspektasi terhadap suami (bahwa suami "seharusnya" begini begitu) dengan cara mengurangi membandingkan suami dengan orang lain serta menghilangkan mindset bahwa Bunda hanya lelah sendiri sedangkan suami tidak selelah Bunda. Hal lain yang mungkin bisa membantu adalah Bunda bisa berjalan-jalan keluar rumah, mencoba makanan baru/makanan favorit, dan mengatakan pada suami bahwa Bunda butuh istirahat (tidur). Mudah-mudahan suami Bunda mau mendengarkan keluh kesah Bunda. Biasanya, setelah mengeluarkan keluh kesah (tanpa dihakimi), perempuan cenderung merasa lebih baik. Jika, hal diatas belum membantu, Bunda bisa berkonsultasi dengan ahli nya. Semangat Bunda! Yang Bunda rasakan itu normal, Bunda gak sendirian. Masa-masa berat akan segera berlalu Bunda. Mudah-mudahan segala nya akan menjadi lebih baik.

Baca lagi
5y ago

Bund, saya juga sempat mengalami pospartum depression pasca kelahiran anak pertama dulu, lebih dari 1 tahun saya survive seorang diri, saya ingin tau bund apakah di kelahiran yg ke2 depresi tersebut kemungkinan bisa terulang kembali? Karna saat ini saya sedang hamil anak ke2 yg insyaaAllah akan launching bulan September nanti dan terkadang masih suka berpikir takut kalau2 masa2 berat yg saya alami dulu terulang kembali. Sampai saat ini saya hanya terus berdoa supaya depresi yg dulu saya alami pasca melahirkan tidak saya alami lagi.

dulu pas abis melahirkan anak pertama juga sempet baby blues, kalau ini malah suami yang ngasih tau karena sebelum melahirkan aq sempet sharing sama suami soal tanda2 baby blues. Kalau aq baby blues lebih ke ngerasa selalu kurang ke anak, ngerasa bersalah terus, anak nangis juga ikutan nangis, mood swing swing, nah, suami langsung sadar kalo aq kena baby blues, alhamdulliah sama suami terus sering diajak piknik, suami juga jadi mau gantian ngurus anak.. sekarang udah punya anak dua, alhamdulillah lancar2 aja.. prinsipku sih kita sebagai wanita juga pinya kewajiban untuk membahagiakan diri sendiri karena kalau kita bahagia, anak juga akan bahagia.. kalau kita bahagianya jalan2, ya udah jalan2, gak harus ke tempat yang jauh, kalau aq cukup kenmuseum dirgantara aja udah seneng.. anak seneng kitapun juga refresh.. dan yang terpenting jangan lupa merawat diri (pasti pada mikir boro2 merawat diri, makan teratur aja udah syukur ๐Ÿ˜…, ini aq banget tapi dulu) setelah anak kedua aku malah rajin banget ngerawat diri, cukup maskeran dirumah, gak harus pas anak bu2 juga koq, justru aq maskeran pas anak2 pd bangun, mepet2 jam tidur anak jadi anak2 jadi pas Kita selesai maskeran, bisa ikutan tidur sama anak, wajah cerah, bangun tidur happy, momong anak juga happy.. jadi ayoo emakemak perkasa lainnya, jangan patah semangat, jangan ngerasa sendiri..sedikit memanjakan diri sendiri itu gak salah koq, membiarkan anak menangis sbentar saja itu juga gak salah koq..

Baca lagi

Halo bunda siska, kenalkan saya Adhis. Si baby di usia berapa? Sama seperti saya juga merasakan baby blues dulu, dan sampai konsultasi ke psikolog untuk 12x pertemuan selama 2 bulan. Sebelum saya berangkat ke psikolog, peran orang tua juga ternyata sangat membantu. Saya meminta orang tua ikut tinggal beberapa saat dan ampuh mengurangi stres yang dirasakan. Coba hubungi keluarga terdekat bun, agar ada seseorang bisa dipercaya untuk membantu. Jurnal berikut juga bisa dijadikan referensi bahwa dukungan keluarga sangat mempengaruhi kehidupan post partum seorang ibu: http://journals.ums.ac.id/index.php/indigenous/article/view/4760/3147 Semoga cepat selesai ya bun :) Salam Adhis

Baca lagi

ajak suami konsultasi bun. ato kalo bunda deket sama mertua, coba curhat aja, manatau kl mamaknya yg kasihtau dia manut. tp liat2 dulu sih ibu mertuanya tipe yg gmn ya bun. kalo nggak coba cerita sama kawan dekatnya, ato siapapun bun. jangan disimpan sendiri, ntar efeknya ke debay. paksa aja suami buat ikut repot. mending berantem tp emosi tersalurkan dan dia tau drpd dipendem sendiri bun. ntar bunda stres asinya gak keluar, ntar kalo ada apa2 sma debay bunda gak bisa berpikir cepat. segera sadar kuat dan sabar ya bun...bunda adalah garda terdepan di rumahtangga. harus bisa bikin suami berubah bun. bikinnya sama2 masa repotnya gak mau berdua? semangat ya bun

Baca lagi

bun coba bicarakan dengan suami, agar suami bisa bantu jaga anak, atau cari teman atau sidar yg bisa bantu. yg terpenting bunda harus punya teman cerita, agar tidak stress dipendem sendiri. Trus liat de anak kita kalo lg tidur apa ga kesian sama anak bun kalo kita trus2 begitu. Kita itu segalanya loh buat anak Kita. semangat ya bun masa2 sulit pasti terlewati

Baca lagi
6y ago

iaa bun..harus ikhlass jalani smua nya lama kelamaan terasa ringan..semangat yaaa..demi anak

caranya suami diberi tahu bun.. dikasi omong baik2.. dinegosiasikan tugas2nya.. kalo nggak mau juga coba suami disounding mom kalo sempet mampir ke instagram mamalyfe buat baca apa itu sounding.. ๐Ÿฅฐ aq dulu juga bgini bun, tapi suami aq ngerti dan mau dinegosiasikan tugasnya..

hallo bun, coba bunda ngmg ke suami. lebih baik sementara waktu minta temenin mama bunda or mertua bunda. baby blues itu muncul karena bunda stress semua mengurus sendiri tdk ada yg membantu trs tdk ada temen untuk sharing sehingga seperti itu. saya pernah ngalamin kok bun :)

siasati dengan kalo bayi tidur ibu juga ikut istirahat.... Dan bawa enjoy bun karna biasanya begitu karna kitanya kurang enjoy dengan kebiasaan bergadang... kalo saya suami saya begitu biasanya kalo beaoknya harus berangkat kerja pasti dia diamkan nunggu aku yang ngurusin

Bun aku juga kaya gitu dulu,bunda tetap bagi tanggung jawab sama suami,coba pikirkan hal2 yg bahagia bersama si kecil,, tidak harus menuntut terlalu banyak buat diri bunda,bunda kerjakan apa yg bunda kerjakan dan harua istirahat yg cukup ..semngat bunda

6y ago

Ya ampun semngat ya bun ...memang paling pnting kerja sama dengan suami supaya bunda bisa istirahat yg cukup๐Ÿ˜˜

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-44293)