33 Tanggapan

VIP Member

Saya pernah Bun denger salah 1 dokter klo bisa kolostrum jangan keluar dulu nunggu dedek lahir sayang klo dibuang .. gpp belum keluar nanti hbs lahiran klo rajin minumin 2 jam sekali pasti keluar kok Bun .. sambil dipijit payudaranya atau pijat oksitosin setalh bunda lahiran .. soalnya asi pertama sangat berguna untuk kekebalan tubuh bayi Bun sumber penyakit kan dari usus biar usus dedek sehat Bun .. penting bunda siapkan mental saja untuk mimik i dedek yg lagi belajar nyusu langsung PD ..

Asi itu keluar kl plasenta sdh keluar dr perut krna sg adanya plasenta menghambat produksi asi. Bs 1-4 hari selepas melahirkan tp itu g masalah krna bayi br lahir masih puny a cadangan mknn hingga 4 hari. Kl mau cepat keluar setelah melahirkan lakukan pijat laktasi, senam laktasi, pikiran harus rileks. Gmn caranya? Bs konsul k klinil laktasi, atau pilih rs yg pro asi buat lahiran, cara plg ekonomis bs lewat youtube aja

kalau lg hamil gk deras lh bun.... ntr pas dia udh lahiran pas owek2.. bru dahh nyucur.. kalau yg bagus sehat lancar langsung nyucur ASI nya... ad jga yg dua hari kmudian atau 3 hari bhkan kk sepupu aq seminggu.. dr sekarang rajin d pijat2 bun PD nya d bersihkan lubang jalan keluar nya itu biar jgn sumbat dn biar jgn terlalu sakit pas keluar deras nty..

Bersihinny baikny pakai apa ya bun?

VIP Member

Gpp bun, saya 3hari setelah lahiran juga baru keluar kok. Yang penting kalau bayi dah lahir langsung IMD. Sering2 coba susuin bayi untuk merangsang produksi ASI. Dan hindari penggunaan botol/DOT biar ngga bingung puting..

VIP Member

Ga ngaruh bun, tiap org hamil beda'.. saya 2* melahirkan pas baru melahirkan alhmdulillah asi nya banyak ampe tembus' ke baju..😁, jd skrg hamil anak ke 3 jg ga mikirin masalah asi udh kluar apa blm wktu hamil..hehe..

Saya 24w udah kluar mom tp msh dikit aja putih* diputing PD.. Masuk 30w bangun pas pagi udah ngflek bakal asi di baju tidur.. Tp tiap orang beda* sih mom.. Coba bersihkan puting dg air hangat dan kapas mom..

Rajin2 di bersihin aja bun putingnya, gak semua kehamilan kluar asi pas baby msh diperut.. aku udh 37week blm keluar kolostrum tp kl lg bersihin puting udh ada putih2nya gituu

Gak usah khawatir. ASI ku malah keluar 2 hari setelah lahiran. Asal pas udah lahiran banyakin makan sayur dan buah terus di bikin happy. Alhamdulillah ASI jadi lancar jaya😁

aku 3 hari setelah lahiran bru ada. sampe anak ku di kasih sufor dulu karna sampe jerit" karna haus (btw anak ku susah nangis emang senengnya jerit terus ngedumel)

Saya jg 34w blum kluar apa2 kok bun ... tdinya kepikiran tp akhirnya saya santai aja ... soalnya orang lain jg bnyak yg setelah melahirkan baru keluar asinya .