bertanya seputar kehamilan

Bun menurut bunda seberapa pentingkah usg soalnya aku kan udah 2x usg terus dibilang sama orang tua dan mertuaku kalau jaman mereka dulu ngga usg2an apalagi usg kan mahal menurut mereka soalnya aku bulan ini usg+vitamin+ceklab habis 900,tapi kalo usgnya aja 150rb bun. menurut ortu dan mamer periksan di puskesmas aja.. Tapi bun aku kan penasaran sama perkembangan babyku apalagi ini kehamilan pertamaku lho bun..

32 Tanggapan
Tulis tanggapan

Jangan samain jaman dulu sama jaman sekarang. Dulu juga orang hamil pada di urut-urut perut nya, ternyata berbahaya kan, dan sekarang dokter ngelarang keras bumil perutnya diurut. Jaman dulu anak baru lahir dikasih makan pisang, bubur alus, ternyata dampaknya juga ngga bagus buat bayi. Kalo ada yg bilang, 'alah buktinya ngga usg, dikasih makan pas bayi merah, anaknya pada sehat-sehat aja!' heyyy... Jaman dulu semua juga masih serba alami, belom banyak terkontaminasi macem-macem. Lingkungan juga beda. Intinya sudah beda jaman lah ya, jaman makin maju, pengetahuan medis juga makin berkembang. Usg banyak manfaat nya mom. Untuk ngecek kondisi janin juga buat antisipasi kalau-kalau ada apa-apa ya kan. Lagian ibu itu habis 900k katna ada ceklab nya, dan cek lab itu cuma pas awal pemeriksaan kok, kecuali kondisi ibu dan janin ada kendala, itu pun lagi-lagi dibutuhin usg kan. Maaf mom hehe, aku sebel soalnya kalo ada orang yang masih kolot pikiran nya. Padahal buat kebaikan sendiri.

Baca lagi

kematian janin dan ibu hamil juga sangt sangat berkurang bun dibanding jaman dulu πŸ˜‚ kenapa, ya skrg banyak artikel mudah di akses, usg lebih terjangkau drpd dulu.. jaman dulu mana tau plasenta previa, tiba2 aja pendarahan hebat ga ketolong. atau jaman dlu mana tau bayi kelilit 3x, lahiran normal dan kecekik 😒 jadi menurut sy usg penting. kalo sulit di biaya, bisa usg doang di dokter TM1 sekali TM 2 skali TM 3 secukupnya. bulanan ke bidan pake bpjs aja vitamin dapet gratiss

Baca lagi
VIP Member

sya sih klo usg cuma suami sma sya aja yg tau bun. ortu gak tau. jd klo ditnya mau kmna cma jwab aja mau ke sna bentar. trs gak crita2 klo usg. soalnya gtu kdang tetangga aja suka komen ktanya priksanya jgn manja ke dokter mlu. kan di desa ya ke puskesmas baiknya. jd yaa sy priksa ke bidan iya, dokter iya, puskes iya. toh suami yg nyari duit mlah suruh ke usg tiap bulan aja gpp biar tau. tp ttep ksian jg sii klo tiap bulan. bs buat kbtuhan lain πŸ˜‚πŸ˜

Baca lagi

USG 3x semasa kehamilan, Tm1, Tm2, Tm3 bund. Kecuali kalau ada kondisi tertentu di janin nya yg di rekomendasikan oleh dokter buat USG berkali-kali, tujuanya untuk di evaluasi. Kalau semua nya normal ya cukup 3/4x lah semasa kehamilan bund 😊 uangnya kan bisa dipakai lagi setelah kelahiran dedek. Tpi ya tetep balik lagi sih ke diri masing2, yg mau sering USG ya terserah 😁

Baca lagi

kalo sya USG tiap bln bun,, walaupun gak ad masalah ma janin,,tp tetap aja pengen jenguk dedek rasa gimana gitu , kita tiap bln liat perkmbngan y,, mertua ma ortu no coment krn sya kerja sendiri,,pakai uang sendiri,,USG tiap bln gak wajib kok kta dokter,,3 atau 4 kali selama kehamilan minimal y,,

5y ago

Iya sih bun rasanya pengen liat dede terus ya bun perkembangan nya tiap bulan gimana..

Saya USG tiap bulan bun biar tau perkembangan janin.Klo di bidan kan kita gak pernah tau kondisi dan perkembangan janin. Jgn sampe kejadian seperti teman kantor saya,dia ga pernah ada keluhan sama kehamilannya sampe udah 3 bulan pas di USG ternyata ga ada lg djj nya,kasian x lah bun

Mertua sama ortu ku gapernah larang larang bun Justruh mereka yg ngingetun kalo kontrol Mungkin karna ibu ku dulu aktif penyuluhan di desa ttg kehamilan dan pendidikan anak Dan mertua ku pernah sungsang jadi bolakbalik ke dokter Mereka ga kolot ttg kesehatan selama dan pasca hamil

Baca lagi

Kalau dibanding2in antara jaman dulu sama sekarang sih nggak masuk menurut saya bun. Usg minimal 3x dalam 9bulan. Enggak harus sebulan sekali. Dan di usg kan kita bisa tau keadaan janin didalam perut. Apakah berkembang atau tidak, pertumbuhannya normal enggak.

5y ago

Ibu sama kakak ipar saya (krn mertua sudah meninggal) mendukung banget kalau saya usg. Beliau2 yg nyuruh malah

Penting bund, meminimalisir hal yg gk kita inginkan, misalkan bbjnya udh sesuai belum, kalau misalkan amit amit ada kelainan bisa ditangani dri awal. mertua sy malahan ngomelin anaknya kalau belum usgπŸ˜‚πŸ˜‚ lagi krja aja dsruh plg dulu nganter usg.

5y ago

Iya bun betul terimakasihbanyak ya bun sarannya..

usg sangat penting bun buat melihat perkmbangan janin, kelainan janin, posisi janin, cairan amnion (ketuban) dan yg penting gak harus tiap bulan di TM 1 sekali TM 2 sekali TM 3 dua kali, itu yg saya pelajarin dari kuliah