512 Tanggapan

Hai bunda.. Sy ibu yang lahiran dengan mata minus 3,5 dan 4,7 nya + sama silinder 0.75 ... Dulu saya usg di usia kandungan 35 week -+ ya bund... Sy di sarankan untuk cek ke dokter mata bund, sy memang maunya normal ... Klo di pikir pake logika, apa hubungan nya gitu ya bund. Tp ternyata sy dpt jawaban dr yg sy anggap sepele itu.. Setelah di periksa retina dan kornea mata alhamdulillah masih aman, tp emang udh mulai ada penipisan, tp tidak menutup kemungkinan bs lahiran normal... Dan sy baru tau tenyata pas mengejan, retina mata kita ikut melebar dan itu menambah penipisan, kalo retina kita udh tipis tp tetap mau normal, ada beberapa kemungkinan yg terjadi. Yang parahnya bs sampai buta karena robeknya kornea ataupun retina mata... Sarankan coba di periksakan dulu bund.. Walaupun minus cuma 2,5 tp korena mata udh mulai tipis pasti di sarankan untuk sesar... Semoga bermanfaat ya bund.

Ga kok bund gpp klo sekali aja.. Soalnya itu sekalian semua, dan langsung di cek barengan bund... Kalo aku dulu pake umum langsung keluar hasilnya hari itu juga. Berhubung aku lahiran di rumah sakit, dan disitu juga ada poli mata, sekalian bund, dan hasilnya langsung di kasi ke dokter kandungan sy. Sy cuma di jelasin sama dokternya, bisa dan masih aman buat lahir normal...

Saya minus 6 dan minus 5. Dokter SPOG saya pro normal, jadi saat usia kandungan 8 bulan dirujuk ke dokter spesialis mata. Dan setelah dicek tidak ada penipisan retina, jadi di acc untuk lahiran secara normal. Ada teman saya minus 4, tapi ada penipisan retina. Sehingga tidak disarankan lahiran normal. Jadi, bukan tinggi atau rendahnya minus ya, bun. Melainkan ada atau tidaknya penipisan retina di mata. Kalau cek ke dokter mata, jangan sendirian minta temenin suami atau saudara 😊

saya kemarin di klinik mata 355k kak saya minus 6 dan boleh melahirkan normal kok

Mata minus (tinggi) identik dgn retina mata tipis, kalau retina matanya tipis khawatir nya saat mengejan (proses melahirkan normal) bisa robek.. ada baiknya di periksa ke dokter spesialis mata, utk cek retina mata Kebetulan saya pernah minus tinggi (minus 13) dan sdh pernah operasi lasik dan katarak bbrp thn lalu, karena pingin lahiran normal bulan lalu saya cek retina mata, puji Tuhan normal retinanya bagus, jd sgt memungkinkan utk lahiran normal menurut dokter spesialis mata. Biaya pengecekan 195rb rupiah... jd gak ada salahnya yaa bun kalau mau di cek terlebih dahulu retina matanya, sekedar utk memastikan saja

Bun boleh tau gak op. lasik nya dmna

Hai Ma, sebagai Mama baru pasti banyak hal baru pula yang harus Mama pelajari. Apalagi saat Mama Hamil, jenis dan metode persalinan untuk menyambut si kecil juga perlu disiapkan dengan matang. Bagaimana cara Mama menentukan jenis dan metode persalinan yang tepat? Yuk, Ikuti Expert Kulwap Nutriclub "Melahirkan Caesar atau Normal? Jenis dan Metode Persalinan yang perlu New Moms Ketahui" bersama dr. Beelonie, BMedSc, SpOG, KFER (Dokter Spesialis Kebidanan dan Kandungan, Konsultan Fertilitas Endokrinologi) pada Sabtu, 20 Februari 2021, pukul 15.00-16.30 WIB. Mama juga berkesempatan mendapatkan voucher belanja Rp. 100.000 di Tokopedia lho! Caranya mudah, Mama bisa mendaftar dengan cara  mengisi isi form registrasi berikut: http://bit.ly/Nutriclub2021tnMGMMomVianaFransisca See you soon, Ma! #DiRumahAja #PerkuatDayaTahanTubuh #ResilientTogether

Saya minus dan silinder, sudah cek ke dokter mata juga. Dokter mata saya cerita bahwa ada pasiennya minus 7 dan bisa lahiran normal. Kata dokter matanya, tinggi minus tidak mempengaruhi proses melahirkan, retina pun begitu. Melahirkan tidak dapat membuat retina mata rusak, robek, atau lepas karena tekanan melahirkan tidak sekuat itu (kecuali yg retinanya sudah bermasalah) . Yg bisa bikin retina mata rusak cuma karena ada benturan di kepala misalnya kecelakaan. Untuk memastikan silahkan cek ke dokter ya bunda

Ya gak tau ya, tiap dokter beda" buk jangan disamain. Itukan dokter saya, kalo dokter ibuk beda yaudah.

selamat malam bun izin menjawab ya.. Sebenarnya mata minus bukan indikasi utama untuk operasi caesar saat melahirkan tergantung kondisi ibu dan janin saat persalinan. Ada baiknya pada ibu dgn minus mata diatas 3 konsultasikan dulu ke dokter spesialis mata utk persiapan persalinan klo dokter mata memperbolehkan bisa dicoba lahir normal bunda. terima kasih

slm sore mau nanyak ini sesama bumil yg pernah mengalamix dan dr.apa saat 8 bln memang kadang perut sering sakit yah dan si bayix jg kadang goyang kuat sekali dan badan serasa sakit semua.mohon infox dok dan bumil.

Ini pengalaman sya ya bun, sya minus 5,5. Obsgyn uda bilang sc aja. Tp sya denger byk yg minus tinggi bsa lahirab normal. Ktika hamil 7 bln sya ikut yoga. Kata guru yoga yg jg bidan, selama ngejannya benar insyallah gak smpe mata. Tp sya jg priksa mata syangnya d kota kcil gak ada cek retina. Yauda pasrah, sambil berdoa dan latian yoga. Alhamdulillah tgl 14 mei kmrn sya bsa lahiran normal, pertama ngejannya pake leher, ini yg bahaya bun tp suami mengingatkn buat ngejan lwt prnafasan. Yg bnar dr pernafasan, kyak kita mau pup. Semua dbarengi ikhtiar dan doa bun. Saran sya priksa dlu, rajin ikut senam kl bsa ikut yoga.

Saya minus 6 bund dengan silinder setengah. Alhamdulillah kmren saya sudah cek mata lengkap. Periksa syaraf mata dan retina mata. Semua normal. Dan bs lahiran normal.. Yg tdk di sarankan normal bukan krna minusnya yg banyak, tapi lebih ke kesehatan retina mata bund. Kalo retina mata masih bgus meskipun minus tinggi gpp kok bund buat lahiran normal (mengejan). Bunda gak usah takut untuk cek mata full screning. Yah saya sarankan ditemani oleh suami ato kluarga, soalnya obat bius di matanya bkin pusing sehingga takutnya ada apa2 di jalan.. (Obat biusnya masih mempengaruhi bs 3-5 jam)

Iyaa bund, BPJS sistem baru memang gak bs di pakai di luar kota. Ini aja saya rencana lahiran di rumah ortu di surabaya. Tapi udah tanyain katanya gak bs. Yaudah terpaksa pakai umum rencana mau lahiran di bidan dket rmh ortu

bener bun itu kalo minus ny tinggi banget. kayak saya begini. saya minus kanan kiri + ada silinder juga.. yang kanan 18 yang kiri 15 . saya sudah tany ke dokter spesialis mata yang menangani saya. bahwasanya apabila hamil sebaiknya dilakukan operasi cesar. guna menyelamatkan ibuny juga. karena kalo mata minusny tinggi kayak saya gene. apabila maksa normal. ibuny mengalami kebutaan. dan itu sudah di pastikan.. soalnya kan mengeden sangat kuat. terkecuali apabila minusny cuma 3-5 ato 8 itu masih bisa untuk normal. tapi kalo diatas 10. konsekuensi ny gede kalo maksa melahirkan normal

Kemarin saya baru kontrol kemudian saya juga menanyakan hal yg sama kpd dokter. Kebetulan sy juga ada minus 4 kanan kiri. Dan kata dokter tergantung itu minus dr bentuk bola matanya yg lonjong atau memang ada pembengkakan saraf dibelakang bola matanya. Kalo memang krn bola mata nya lonjong terus ada minus itu mau minus brp pun gk ada masalah. Tapi kalo krn ada pembengkakan saraf dibelakang bola mata disarankan untuk SC.. Nah, bisanya dokter menyarankan untuk ke poli mata dulu buat memastikan mata minusnya krn apa? Jadi nanti waktu lahiran bisa ambil tindakan yg sesuai🤰🏻

Pertanyaan Terkait