โœ•

203 Tanggapan

Wah bun, kemaren saya usg 33 week.. Ntar 37 harus usg lagi padahal janin udah bagus cuma belum masuk panggul z.. Sebelum nya saya usg 29 week posisi sungsang, di saranin buat banyak sujud sama jongkok.. Di cek plasenta sama air ketuban nya.. Sebenarnya usg bukan cuma tau JK z bun, tapi kondisi bayi juga.. Iya klo kejutannya baik2 z.. Klo kejutannya bunda baby masih sungsang ya harus operasi cesar.. Ntar bunda sama suami sendiri yg susah.. Ditambah kena omelan dokter juga..

Klo jaman dulu g usg gpp ya.. G kepikiran bakal kenapa napa.. Tp kok klo jaman sekarang, jaman canggih, jaman banyak penyakit yg aneh2 dan g usg kok kayaknya rawan bgt ya. Emang g tkut bayinya kenapa napa? Emng g kepikiran itu bayi posisinya gimana, plasentanya gimana, ketubanya gimana, kelilit tali pusar apa enggak. G pengen tau gitu? Serius g pengen tau? Klo cuma di raba bidan mana kelihatan bentuk bayinya.. Plis ya bund, pikirkan baik2 . Semoga sehat selaluโค

VIP Member

Usg bukan buat lihat JK bund. Banyak fungsinya, misal cek bayinya ada cacat bawaan atau enggak, cek down syndrom, cek kelengkapan organ tubuh, prediksi BBJ sama HPl, cek plasenta previa atau enggak, ketubannya cukup atau enggak ada lilitan atau enggak, posisi bayi sungsang atau enggak. Jangan sampe posisi ketahuan sungsang pas udah lahiran, nah loh, kalau telat bisa bahaya buat ibu dan bayinya. Jadi minimal 4 kali selama kehamilan, di TM 1, TM 2, TM 3, mendekati HPL

Usg saja bu bilang dokter jgn kasih tau jenis kelaminnya . dokternya pasti ga ngasih tau , asal bilangnya dari awal , sejak sebelum proses usg dimulai biar dokternya tau . usg itu bukan hanya sekedar melihat jenis kelamin . ada yg jauh lebih penting dari pada jenis kelamin yaitu KESEHATAN bayi nya . jd supaya tau bayinya sehat atau tidak ada kendala atau tidak memang ibu hamil diwajibkan usg . kalo di tempat saya diwajibkan minimal 3x usg selama masa kehamilan .

Ya Tuhan. Usg itu bukan cm buat liat jk sama wajah janin. Tapi utk memantau, apakah janin normal perkembangannya. Apakah bb nya cukup sesuai minggu kehamilan. Apakah tinggi dan kondisi tulangnya baik2 aja dsb. Banyak hal dicek dari usg. Jangan egois ya. Usg itu selama kehamilan minimal sekali tiap trimester. Kalau ga mau tau jk janin ya tinggal bilang aja sama dokternya ga usah dikasih tau, tp yg penting biar dokter baca apakah semua sehat dan normal.

USG bukan hanya untuk liat JK bunda cantik ayah ganteng๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š USG itu penting banget loh, untuk liat posisi janin, letak placenta, jumlah ketuban, usia janin,kelainan pada janin,BB janin... Kalo emang gamau tau JK nya yaa tinggal bilang ke dokternya nti juga dokter nya ga bakal cari detil JK janin.. 34w baru tanya USG penting ga๐Ÿ˜‘๐Ÿ˜‘ Banyak membaca ya bun๐Ÿ˜๐Ÿ˜ supaya ga salah kaprah mengartikan USG hanya untuk liat JK๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Alasannya biar surprise bun katanya. Gatau surprise gimananya. Usg penting banget dipikir hanya utk lihat JK. ๐Ÿ˜ญ

Aku awal hamil juga gitu sepakat untuk tidak cari tau jenis kelamin.. Cuman aku tetep usg.. Usg untuk mengikuti perkembangan dede didalem.. Karna usg bagiku penting.. Niatku tetep usg tpi bilang ke dokternya jangan dikasi tau jenis kelaminnya.. Tapi semakin kesini semakin banyak yg nanyain dan aku sama suamipun jadi keppo sebenernya dede cwe ato cwo.. ๐Ÿ˜…..akhirnya bulan ini aku dan suami mutusin untuk usg 4d buat nananyain jenis kelamin dede

Bun, USG dilakukan bukan cuma untuk lihat jenis kelamin. Tapi melihat perkembangan janin di dalam, sehat ngga', normal atau tidak, cukup engga'nya air ketuban, keruh enggaknya air ketuban, apakah ari2 menutupi jalan lahir atau nggak, banyak banget manfaatnya dan ini sangat penting dilakukan di trimester akhir. Ya kalo bundanya ngga mau tau jenis kelamin tinggal bilang sama dokternya jangan diberi tau jenis kelaminnya biar surprise gitu bun

Klo menurut saya USG itu penting bgt bun,,, coalnya untuk memantau perkembangan bayi didlm kandungan,, awalnya saya dg suami jg sepakat tux gk USG biar surprize kata suami tpi sibidan menyarankan akhirnya saya dg suami ikuti saran bidan Dan ternyata stlh diUSG dokter menyatakan klo keadaan sidebay saya msih blm mapan/sungsang,, dan dri situlh saya dg suami lebih berhati2 Dan lebih fokus Demi kelancaran saat persalinan nanti...

Menurut saya usg penting bun. Lebih melihat ke perkembangan janin, mendengar detak jantung janin normal atau tidak, air ketuban kita cukup atau tidak, dll juga kok bun. Sodara saya ga usg pas mau melahirkan dikasih tau kalo air ketubannya ternyata sedikit dan bb janin kecil bun. Jd ngeri kalo ga usg toh buat keselamatan janin sm kita bun. Tp balik lagi ke diri kita bun, kalo dr awal ga mau usg ya gpp bun ikutin kata hati aja..

Pertanyaan Terkait