suntik hamil

bun aku dari awal nikah sampe sesudah nikah ga pernah suntik yg suntik hepatitis gtu ya kalo ga salah. skrang aku udah 4bulan hamil kira2 nanti disuntiknya kapan ya? mslahnya aku blm kontrol lagi ni ke bidan dan ga nanya2 kapan suntik. sbnernya sih takut banget disuntik hhhiii. kira2 biasanya suntik itu hamil brpa bulan ya? dan disuntik dibokong atau ditangan ya??

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

suntik hepatitis? rasanya ga ada bun ada sih vaksin hepatitis, tp ga disarankan buat bumil mgkn mksdnya TT ya (tetanus toxoid) aku mah dri sebelom nikah sampe lahiran malah ga pernah bun suntik TT ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ sbnernya, suntik TT itu klo diperkirakan bakal lahiran ga di RS (cegah infeksi tetanus pd bayi), terutama buat yg lahir dtolong dukun, krn takut ga steril, nah brhubung aku emg dr awal klo lahiran pasti d RS, jd aku ga suntik selama hamil kontrol d RS itu jg, dan ga pernah disuruh suntik TT ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜‰

Baca lagi
5y ago

kalo memang penasaran tanya aja bun sa dokternya, perlu ga suntik TT, mungkin dipikir bunda bakal lahirannya d klinik dan ditangani dokter itu jdi ga dibahas suntik TTnya...

Suntik TT itu bun. Aku dlu suntik TT sebulan seblm menikah. Dan mmg disuruh balik lg sama org puskesmas tp aku gamau balik krna pas aku disuntik mrka aku sakit lgsung. Dan tangan ku malah bengkak๐Ÿ˜ข jd traumaa mau balik yg katanya buat kesehatan ku nnti pas hamil. Tp alhmdulillah dokter kandungan ku ga ada nyruh suntij apapun. Cm diksh vitamin aja bun. Dan lagi pula kalau lg hamil di suntik TT ngaruh kejanin ya?? Kayanya iya krna aku dgr sih gitu.a

Baca lagi
5y ago

Ohhh iya gpp ya bun. Oh gitu yaudh bagus deh bun kalau aman. ๐Ÿ˜Š Kalau aku ga brni memang๐Ÿ˜‚ krna dokterku ga ada nyarani suntik apapun.

suntik itu segera setelah mengetahui kehamilan bun. nah biasanya di tiap trimester jg bidan kasih surat pengantar untuk tes lab, cek darah, dll di puskesmas. utk mengetahui kalo ada kelainan bawaan yg dibawa si janin. jd biar kita tau dan bisa segera ambil tindakan kalo baby kenapa2. suntik hepatitis kayanya aku nggak deh, kalo suntik tt iya. 5x seumur hidup dg rentang waktu yg berbeda. itu penting utk menjaga sistem imun bunda dan baby.

Baca lagi

Biasanya klo bunda rutin ke puskesmas nanti bidan nya akan tanya udah suntik TT blm.. Suntik TT itu 2x selama kemahamilan, awal hamil dan paling lambat yg ke 2 pas 7-8bln usia kandungan. Suntik nya di tangan. Gak sakit kok Bun, cm pegel pegel aja. Dan di saat mau suntik bunda dalam keadaan sehat. Guna nya suntik TT untuk memperkuat daya tahan tubuh. Apalagi klo misal bunda anak ke 2 dan terpaut jauh usianya dengan anak pertama,

Baca lagi
5y ago

aku ga pernah ke puskesmas bun. aku langsung ke bidan dan dokter bun diklinik. ga ditanyain mslah suntik jadinya.

saya juga pas mau nikah di suntik TT 1 trus pas udah nikah lupa ga di suntik lagi sampe umur nikah 3 thn pas hamil 4 bln di suntik TT yg 2 trus saya nnya ke bidan nya kapan saya di suntik lagi TT yg ke 3 , kata bidan nanti klo udah 11 bln , berarti pas udah aya bayi di suntik TT yg ke 3 bln maret 2019 bun di suntik TT 3 nya bun , kata bidan minimal suntik TT nya ada 5x suntik bun

Baca lagi
5y ago

di suntik tangan atas nya bun . cmn suka ada efek nya klo sudah di suntik suka gatel" trus bentol

kalo aq sblm nikah ga mau suntik TT, setelahnya juga ga mau suntik TT bun. tau pentingnya suntik TT dr kelas 4 SD krn baca buku bidan punya sodara,, setelah bertambah lagi wawasan aq putuskan unt tdk suntik bun.. #jangan diikut bun, bs di marahi petugas kesehatan,, dan mungkin pun saya salah..

5y ago

oh gtu ya bun. aku juga dari awal priksa ga ditanya2 mslaag suntik bun. sampe skrang aku 4 bulan tadi pas kontrol usg sama spog langaung ga ada pertanyaan suntik tt ya bun. aku juga ga mw nanyain sih hheee

VIP Member

Q dl sudah sblm nikah.wajib krn itu program pemerintah.kalo g suntik TT,surat keterangan sehat dr puskesmasnya g bisa kluar.jd g bs bikin surat pengajuan pernikahan ke dispenduk capil. Kata petugas puskesmasnya sdh cukup sekali itu aja sih.g perlu diulang lg..

5y ago

Kalo dsby wajib bund..siapapun yg ngurus,hrs ada surat keterangan dr puskesmas.nah surat keterangan dr puskesmas kan mintanya g bs dwakilkan..krn ada test darahnya jg unt yg laki"&perempuan.. Test HIV/aids,dll. Itu masuk program pemerintah kota unt mencegah penyebaran HIV/aids katanya

Kalau bunda lahiran di rs harusnya uda ga perlu lagi bun suntik TT karena sebenernya suntik TT itu karena jaman dulu orang suka lahiran pakai bidan di rumah dan ditakutkan alatnya gak steril. Kalau di RS kan alatnya sudah disteril sebelum dipakai bun.

5y ago

Hahaha berjuang banget yg ambil darah ya bun ๐Ÿคฃ

Aku udh ditawarin mulu sama bidannya dr usia 2bulan bun, to aku nawar jd diundur sampe 6 bulan dan 7 bulan, suntik nya di tangan bun, namanya suntik tetanus, selama hamil ada 2x suntik dan 5x dalam seumur hidup minimal jaraknya 1bulan