Mastitis

Bun.. ada yg pernah punya pengalaman terkena mastitis? sy kena mastitis tahap awal.. udah berobat ke bidan 2x msh bengkak.. katanya suruh pompa biar asi nya keluar semua. pertanyaan sy, sy nyoba pompa manual tp tidak bisa.. itu pengaruh pompa yg saya pakai atau krn mastitis itu ya? trs tiap kali sy peres pke tangan, anak sy minum mpe lana bgt ttep ukurannya msh bengkak.. apa yg harus sy lakukan ya bun?

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pengalaman saya bun,saya kn kerja dari jam 8 pagi sampai jam 10 malam.Pokoknya saya usahakan min 2jam sekali harus pumping.Pernah karena sibuk banget jam 1 siang pumping,sampai malam jam 10 g dipumping.Rasanya uda cenut2 g karuan sampai ke ketiak,kesenggol dikit mrembes.Pas sampai rumah mau di pumping keras betul.Sudah saya kompres air hangat masih belum mau keluar.Akhirnya pelan2 sambil pumping sambil di pijat2 kasih handbody biar licin.Hampir 1jam baru normal,kenyal lagi PD nya.Ada rasa keras2 kaya batu gitu.Kalau pas kena yg itu rasanya mau menjerit.Solusinya untuk mengurangi rasa sakit,biar kita rileks pumping sama pijit2 nya saya sambil lihat2 foto sama video si baby.Setiap kali pumping pasti begitu.Alhamdulillah,PD cepat kosong dan cepat dapat asi nya,waktu untuk pumping jadi lebih cepat.

Baca lagi

Sya mungkin pengalaman Bun, wktu itu sya lagi lecet puting dua2nya, nympe bengkak kemerahan, panas dingin nympe 3hari . Di susun si dde kerasa nusuk sampe jantung, bercucuran air mata, Al hasil mau GK mau pke sufor smntara . Dan saya coba liat YouTube, ternyata mastitis gejala awal KLO di biarin bisa menghumbat jalan asi smpe bengkak, malah bisa operasi payudara. Allhmdulillah, sya usahain di peras selama 20mnit sekali, krna di pompa perih sama kaya di PD langsung ke dde. Dan di setop sufor, dan nympe 3minggu allhmdulillah sembuh, gtu jugk biar leectnya ilang itu, pke cream . Tapi bunda KLO GK lecet, bisa di perah aja 20mnit sekali KLO sering psti keluar kq banyak . KLO cumn 2-4x EMG agak susah .

Baca lagi

Pngalaman saya krn udah keras bnget,tp blm lancar keluar,,sya kompres pke nasi anget2 kukuh bun,jd rata kena anget nya seputar PD jg kena..jd cpat kenyal nya,dan alhamdulilah stlah luamayan rutin,,udah ga bengkak lg,lancar jaya asi nya keluar,ampe rembes...๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜/sbab klo di pijet lg bengkak gtukan sakit bnget,,kesenggol aja sakit...jd klo pke naai anget bisa pelan2 bsa d rasa di sblah mna yg paling keras.. /murah meriah bun klo aku๐Ÿ˜… nb: nasi nya di bngkus plastik gtu,trus di alas pke hnduk kecil

Baca lagi
VIP Member

Aku jg sempat kena mastitis, krn pompa asi nya gak bagus, PD dan puting jd bengkak dan sakit banget di dedek gak mau nyusu dr PD itu krn putingnya keras banget, pdhl asi mengalir trs smpe menetes ke sprei. udah rencana mau ke dokter tp mertua larang, katanya kompres pake air hangat cenderung panas aja, emang agak lama 3 harian bengkak di puting berhenti hbis itu ta coba susuin lagi anknya akhirnya mau dia krn puting mulai lunak. dan bengkak PD krn asi menumpuk lama2 membaik berkat bantuan si dedek.

Baca lagi
VIP Member

sy kena mastitis tahap awal, dan ga bisa di pompa baik manual atau elektrik. udah dikompres dan pijat pijat ga mempan akhirnya ke laktasi di pijat luar biasa sakitnya. saya di ingatin ketika bayi nya nyusui, tp pd masih terasa penuh segera di pompa agar tdk terjadi penyumbatan asi dimana penyumbatan asi ini lama lama bisa menyebab kan mastitis. ada yg sampai di operasi karna mastitis. jd jgn biarkan pd penuh moms

Baca lagi
5y ago

ga bs dipompa ny klo bunda gmn? skrg bunda sembuh?

VIP Member

Aku pernah bunda , sampe panas dingin . Sudah di pompa ttep masih bengkak . Kata mamaku di tempelin nasi anget . Nasi nya di kepal2 trus di oles2in ke PD yang bengkak , setelah itu rajin susui ke dedeknya . Walaupun biasanya si dedek nolak PD yg bengkak krn mgkn susah nenennya , tp diusahakan bunda

Kmrn sy sempet bun ngalami, sampe panas dingin luar biasa selama 2hari, tapi saya kompres terus sama handuk hangat, dan nenenin terus k dedeknya bun, alhamdulillah sdh normal kembali. Coba bun kompres pake handuk hangat terus bun sama d peras pelan2 pake tangan

Bunda2, terimakasih atas semua jawaban2 nya ๐Ÿ™๐Ÿป alhamdulillah sudah sembuh ternyata puting sy ada penyumbatan, jd tiap dikosongkan penuh lg. Sudah sy ambil Alhamdulillah normal sembuh. Btw ini postingan setahun yg lalu ๐Ÿ˜๐Ÿคฃ๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ˜

4y ago

Bunda lia, dlu yg nyumbat bentuknya seperti butiran beras, tp agak lebih kecil. Dibersihkan pake air anget trs cb bun.. Klo dl sy ekstrim pke pinset, tp hati2 sekali takutnya luka jd infeksi. Soalnya pke kuku ga bisa dicabut

VIP Member

Kompres payudara dengan kain yang telah direndam dalam air hangat, atau mandi dengan air hangat, guna membantu menghilangkan rasa sakit.ย Kompres air hangat juga membantu membuat payudara jadi lebih lunak hingga membuat ASI mengalir dengan lebih baik

Bisa jadi pengaruh pompa nya juga bundaa Coba yg elektrik bunda Dan sebelum pompa kompres pakai handuk kecil air hangat biar asinya mudah keluar sambil dipijat payudara banyak panduan nya di YT buat pijat sendiri yg aman.. Semoga lekas sembuh

Baca lagi