Lahiran.

Bun. Ada yg disini sama sama rantau? Suami dan bunda posisinya tdk dekat dg salah satu keluarga besar? Baik ke ortu sendiri atau mertua? Apakah ada yg kehamilan pertama, lahirannya di rmh mertua? Atau pulang ke rumah ortu? Kalau saya jujur ingin pulang ke ortu sendiri. Meskipun ibu kandung sdh almarhumah, dan ada ibu tiri. Dan kebetulan saya sendiri blm terlalu dekat dg beliau krn selepas saya nikah, baru bapak saya nikah dg beliau dan sampe skrg blm pernah pulang kampung. Jd agak khawatir jika saya lahiran, yg ngarahin saya bagaimana. Sedangkan jika ke mertua, sangat amat sungkan. Krn kondisinya saya harus tinggal dg saudara suami jg yg lagi riweh dg 2 anaknya yg masih kecil. Ada ibu mertua alias ibu kandung suami. Beliau sangat baik, tp kadang suka kres. Jd khawatir jg, rasa segan lebih tinggi. Maklum usia pernikahan masih seumur jagung, jd blm terlalu dekat dg keluarga besar suami. Ada gak yg sama seperti saya? Dilema lahiran dimana??

44 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya nggak dilema bun.orang tua deket mertua deket.kebetulan ini cucu pertama untuk mertua karena suami anak pertama.tapi saya memilih tinggal dirumah sendiri,mengurus sendiri dan tidak mau merepotkan orang tua ataupun mertua.mereka pasti ikhlas mengurus cucu dan anaknya dalam masa nifas.tapi saya merasa berdosa saja kalau harus merepotkan orang tua.bagi saya sudah cukup dia merawat saya dengan segala keriweuhan saya masih kecil hingga mengantarkan saya menikah dengan lelaki pilihan saya.bagi saya pribadi sangat tidak etis kalau saya harus merepotkan orang tua/mertua lagi dalam mengurus anak.anak adalah rejeki yang dititipkan allah untuk saya dan suami.jadi saya sepakat sama suami untuk melakukannya dan mengasuhnya berdua.agar kami paham bagaimana rasanya menjadi orang tua.dan disisi lain saya mau melihat seberapa besar tanggung jawab suami merawat saya dan anaknya. saya juga pekerja punya usaha,tapi semenjak hamil saya stop dulu,saya bener bener mau fokus mengurus anak sampai umurnya 2,5 tahun.setelah itu baru saya memikirkan usaha lagi dan kerja lagi.tapi setiap orang beda beda ya.itu menurut saya.dan alhamdulillah suami mendukung untuk kami kerja sama berdua.saya ingin menikmati full suka duka jadi orang tua.๐Ÿ˜Œ๐Ÿ˜Œ๐Ÿ˜Œ๐Ÿ˜Œ

Baca lagi

Kalo saya dulu lahiran anak pertama sudah lgsg asuh sendiri bun,, posisi tidak punya ortu (alm), mertua ada,, namun hawatir terjadi ketidak cocokan, n alkhamdulillah suami n mertua ngerti keputusan saya.. Jd selepas saya lahiran di bidan, y lgsg pulang ke rumah sendiri, sempet di datangi mertua cuman g lama karena mertua juga punya ksibukan warung. Jadi yah sbisa mungkin lah di jaga baikยฒ,, sbelumnya saya banyak bertanya ke bidan pas perawatan lahiran.. n melihat cara merawat atau memandikan bayinya,, cuman memang takut kalo masih sangat kecil gitu,, jd saya sempet minta tolong tetangga tetua atau yg lebih pengalaman memandikan bayi yg masih belum lepas pusarnya itu, n saya ganti jasanya sampai tali pusatnya lepas, baru saya berani memandikan sendiri dg pengalaman melihat sebelumnya.. Semangat y bunda.. apapun keputusan bunda pastikan membuat nyaman bunda sendiri.. karna biar bagaimana pun pra-bersalin rawan kena babyblues

Baca lagi

Sama seperti saya bund saya juga suami kerja di jakarta ortu saya tinggal di bandung sdgkn mertua tinggal di tasik lg bingung mau lahiran dmana kalo saya disisi lain pgn di bandung di ortu tpi suami saya lbh nyaranin di tasik di tmpt tinggal mertua,karena blg nya klo di mertua lbh keperhatiin ga ada anak kcil sdgkn klo di rumah saya ada 3 keponakan ya walau jrak rumah nya jauhan tpi suami khawatir katanya . Saya juga pikirnya gtu bund klo di rumah mertua tkt nya malah sungkan walau beliau baik bgt,udh dket,udh srg ksana juga tpi kan rasanya lain klo nnti pas udh lahiran tkt nya ga bisa ngbantuin atau apa . Smpet sharing jga sama suami dan dya blg nya jgn mikirin itu toh ortu nya juga gpp yg ada malahan nnti sneng dan blg nya nnti slama disana pke jasa mba2 aja jdi slama lahiran dsana kmu ga sungkan jga . Ya kalau saya sih ngikut baiknya suami aja bund mau dmana2 juga yg pntg lungsur,langsar,sehat,selamt k2 nya

Baca lagi
VIP Member

Aku jg perantauan bun tp kampung suami msih bisa dijangkau dlm beberapa jam. Mertua gk mnta buat lahiran drmahnya tp katanya drmah kami aja nnti biar beliau yg tungguin dan gantian sama kaka ipar. Tp karna sesuatu dan lain hal aku mlih lahiran kampung ku meskipun jauh dan harus prepare dri sekrang masalah dana. Klo nnti sama mrtua dan kaka ipar ada btsan2, aturan yg gk sama (skrang sudah berasa), dan bnyak prmbtangan lg. Klo dikampung sndiri selain tmpatnya nyaman, bnyak sodara dan ada orang tua. Krna nnti stlah lahiran kita jg btuh tmpat nyamankan? ASI aja klo kita stress berpengaruh. Semua itu rncana ku, semoga aja dikasih jln utk bisa pulkam.

Baca lagi

Kalo aku lebih milih dirumah ortu sndri bund, biar agak leluasa..he Walaupn drumah mama ku ge gak ada, tapi kan masih ad sodara2 lain yang lebih deket (dbnding kluarga mertua) Dan posisinya kan skrng kehamilan pertama jadi kurang pengalaman, jadi lebih milih lahiran dikluarga sndri dlu.. beda lagi kalo nnti anak kedua ( mungkin bisa dipertimbngkan lahiran di rantau ๐Ÿ˜/ mertua) Dan alhamdulillah suami juga gak begitu permasalahin tentang ini, dia sllu dukung yg penting aku nyaman. Jadilah suami yg tiap bulan bolak balik kampung..hhe Dimanapun lahirannya, semoga diberi kelancaran dan keselamatan ya bunda2 semua ๐Ÿค—

Baca lagi

Saya juga sama seperti bunda, sekarang sy dirumah orang tua kandung saya karna kalau butuh apa2 bisa minta tolong dg leluasa. Pas waktu saya tinggal sama mertua selain ngerasa sungkan mau minta tolong juga mikir2. Kadang saya nangis kalau sudah kebingungan dan butuh peran suami tapi jauh, apa2 musti nguatin diri sendiri karna baru pertama kali hamil. Semangat bunda pilih yg menurut bunda nyaman sementara karna bunda sedang mengandung dan pastinya dibicarakan lagi dg suami dan bunda maunya bagaimana dan jelasin knp pasti suami nanti mengerti..

Baca lagi

Aku lebih milih di rumah sendiri sma suami, urus bayi sendiri sama suami, InshaAllah pasti bisa walaupun ini anak pertama dan blm punya pengalaman, sekalian belajar pelan pelan pasti bisa, biar bisa merasakan gmna rasanya merawat anak sendiri, kalo repot udh pasti bakalan repot, tp selama di buat happy InshaAllah bisa, Allah titipkan anak untuk di jaga suami dan istri, wktunya mama dan mamer istirahat aja, kalo mau paling mereka yg dateng ke rmh saya.

Baca lagi

Saya bun,,, saya stlh nkah ikt suami yg krja djkt,, sdngkn ortu saya tnggl d riau,, dan kluarga suami tnggal d bukittinggi,, pas saya lhiran ortu saya yg dtg kjkt smpai 40 hri bun,, stlh 40 hari bru mertua saya kjkt bun sktr 10 hri,, emg ada rsa segan klu mertua yg ngrusin,, krna mertua saya lbh crwet dbndng mama saya sndri,, apa2 gk dblhn bun hrs bner2 distrhtin bdan nya bun,,, klu mnrt saya mndng bunda lhiran dkat dgn kluarga sndri,,,

Baca lagi

aku jga sama perantauan bun, kita mutusin untk lahiran di perantauan krna di rmh ibu mertua ada ade ipar yg sama lagi hamil jga HpL nya beda sebulan sma aku, meskipun bumer nyuruh di rmh nya tpi aku mikir lg dlm 1 rmh ada 2 bayi pasti ngga kebayang repot nya, alhamdulilah nya ortu ku mau nemenin aku dari HPL sampai 1 bln dan stelah nya 1 bln aku urus sendiri, krna ortu ku jga masih kerja

Baca lagi

Saya seperti bunda, saya tinggal di bandung, ibu saya dijakarta, mertua saya di medan, tpi saya tetap memilih lahiran di bandung bun, kemarin sempet ngobrol sama suami mau minta ortu atau mertua yg dtg kesini, kalo aku lebih seneng ortu sendiri krn lebih nyaman, tpi suami lebih interested ke mertua krn ibu mertua masih lebih fresh... Jadi masih bingung kalo aku bun ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜…

Baca lagi