Surat Untuk Bumer

Bumer, Aku tidak perlu smua nasehatmu tentang bagaimana dlu kau mengasuh anakmu, bagaimana hebatnya kamu, bagaimana kuatny dirimu, bagiku smua itu ga ada hubungannya denganku. Jika kau ingin membantu merawat cucumu, cukup diam atau bantu dengan mengerjakan pekerjaan rumah yang tak ada habisnya tak perlu kau komentari keadaan rumahku. Tenang saja Bu, aku tak butuh dirimu untuk merawat anakku. Jadi tak perlu kau ngomel2 panjang lebar Bumer, Mengapa kamu terus meminta suamiku mencari baby sitter untuk anakku dan menyuruh ku bekerja? Bahkan kau meminta suamiku mencarikan pembantu untukmu juga? Aku tau ak tidak bekerja hanya mengandalkan gaji anakmu, apa itu membuatmu membenciku? Bumer, Saat ortuku datang, mukamu masam, kau ajak salaman saja tidak, kau suguhkan makanan pun tidak. Padahal mereka membawakan oleh2 untukmu, berusaha bersikap baik walau sikapmu ketus. Tapi Bumer, kenapa saat besan dari mantumu yang PNS itu datang kau pesankan makanan begitu banyak, bahkan sampai kau tanyakan pada mantu PNSmu itu makanan kesukaan besanmu. Mereka bahkan tak membawakan apapun untukmu. Mukamu sumringah penuh senyum dan menyanjung mereka. Bumer, Saat mantu PNSmu umroh dan ingin menitipkan anaknya padamu kau langsung mengiyakan, sumringah, berbicara bagaiman dlu kau mengasuh anakmu sendiri. Tapi Bumer, saat aku menitipkan anakku kenapa kau menyuruhku mencari pembantu dan bilang dlu smua anakku diasuh pembantu. Bumer, Saat arisan keluarga kau selalu duduk bersebelahan dengan mantu PNSmu, mengendong2 anaknya, membangga2kan mantu PNS itu dan anaknya, sedangkan aku dan anakku? Kau ajak bicara saja tidak, seperti orang lain. Bumer, Saat mantu PNSmu lahiran dan cucu kesayanganmu itu ultah, kau terus menanyakan ke suamiku apa aku sudah memberikan kado untuk mereka, tapi Bumer, apa kau tau saat aku lahiran 2x, saat anakku ultah mereka tak pernah memberikan kado untukku. Apa kamu menanyakan ke mereka apa yg kamu tanyakan kepadaku? Bumer, Apa kau lupa? Kau juga punya anak perempuan yang blm menikah? Suatu saat ia juga akan jadi menantu seseorang. Aku cuma bisa berdoa agar rejeki suamiku bertambah, agar aku bisa pergi dari sini, satu lagi doaku agar kau mendapatkan perlakuan serupa seprti perlakuanmu padaku dan keluargaku bahkan lebih buruk. Tenang saja Bumer, ak tidak akan menyentuh hartamu sama sekali. note:rumahku jadi satu dengan bumer hanya disekat triplek, bagian belakang ada pintu penghubung. #mertua

16 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

kaya bumerkuuu. anaknya semua bergelar termasuk suamiku. kakanya pertama cewe bergelar belum menikah dan depresi karena ditinggal cowonya. anak kedua cowo udah menikah istrinya bekerja dan uda mapan punya rumah mobil, tiap weekend wisata terus staycation sampe bumer juga diajak tapi menikah 8 taun belum punya anak. suamiku anak ke 3 bergelar belum mapan, sehabis lamaran sampe menikah dia nganggur bun. posisi aku bekerja bun dan pas menikah aku langsung isi. semua kebutuhan aku dan suami aku yg penuhi termasuk biaya cek ke dokter kandungan tiap bulan, beli vitamin hamil, bayar kontrakan, rokok suami, service kendaraan suami, sesekali healing bareng suami, beli perlengkapan bayi full sampe lahiran dan aqiqah biaya dari aku. karena suami baru dapet kerja sebulan sebelum aku lahiran. tapi tetep aja bumerku didepan aku selalu bilang "mama pengen punya mantu yg sesuai bergelar" toh anak beliau juga walaupun bergelar punya kekurangan masing masing. pas suami baru kerja lgsg ditanyain gajiannya tgl berapa, udah gajian apa belum, takut uangnya diaku semua kali. karena aku sering bgt beli online wkwk padahal gajiku lebih besar dari anak anaknya yg bergelar. pengen rasanya somong sesekali wkwkw.

Baca lagi

Untung dulu saya dengerin ceramah ustad, kalau pengen jadi nomor satu di hati suami pilih yang ibunya sudah meninggal. Dan benar saja saya pilih itu, tapi trnyta ada yg tetap bikin ribet, istri dari kakaknya. Yang entah knp aku merasa dia lbh menyayangi istri kakaknya, buka bersama selalu di rumahnya, istri dibiarin sendiri, pamit kerja pun alasannya carikan saku keponakan gak mikir istri lagi hamil muda. Dia jg belikan motor untuk kaka iparnya, tapi pas dia butuh uang, dia mau jual mtr saya yg saya beli dr 100% uang saya sblum menikah. Sakit tapi tak berdarah. Intinya selalu ada cobaan bun. Entah ada mertua atau tdk.

Baca lagi
1y ago

aura buruk itu

Bumer ga punya kapasitas buat maksa mantu buat kerja. kalau nasehatin sih ga apa2. tapi kalau maksa, kayak ga sopan bgt. Kebanyakan mertua gitu ya, nyuruh mantu kerja alasanya banyak 1. biar beban anak laki2nya dlm mencari nafkah berkurang 2. takut menantu perempuan mengatur keuangan si anak laki2 3. takut uang anak laki2 dipegang menantu 4. ingin dapat validasi org lain kalau punya menantu kerja 5. karena memikirkan masa depan sekolah cucu 6. biar mudah dlm mengumpulkan uang 7. karena mertua ingin bisa lebih banyak waktu dan bisa pegang cucu tiap hari

Baca lagi

sebel bgt sama mertua yg maksa menantu cewenya utk kerja. kayakkk.. apa gunanya anak u kerja kalau gt? kita sbg perempuan juga punya hak dan harga diri utk dinafkahi. omong kosong bantu suami bantu suami, itu udh jadi hakku dpt nafkah jd kerja gak kerja ttep aja uang suami uang istri. kebanyakan mertua tuh gak rela anaknya nafkahin keluarganya sehingga suka secara ga lgsg nyuruh mantunya kerja. kayak, apaansii buuu. astaghfirullah. dan yessss, money always win. bunda, mertua kayak gt jangan ditemenin.. musuhin aja. hehe kesel aku

Baca lagi

subhanallah semangat ya bunda.. mungkin akan ada hikmah dibalik cerita ini, saya doakan bunda dan suami diberikan rezeki yg berlimpah biar bisa mandiri dan membangun rumah tangga sendiri tanpa ada campur tangan siapapun, aku juga baru 6bulan ngontrak bunda.. karna kita udah lama ikut sana sini kadang ke mertua kadang ke orang tua, capek sering berantem gak enakan sama ipar dll.. sekarang kita udah adem ayem.. kita mau ke kenyangan mau kelaparan.. mau senang mau sedih susah bersama diluar gak ada yg tau..

Baca lagi

lg baca ini sambil bayangin sih bunda ngetiknya sambil mewek ga ya ?? soalnya sangat menyayat sekali cerita bunda ini. Bahkan aku lg bayangin di posisi itu, krn aku mantu yg tidak bekerja, sdgkan mantu yg 1nya bekerja sbg perawat di RS besar. Tp na'udzubillah... semoga aku dan kluarga kecilku dijauhkan dari hal" buruk itu. Aku yakin mertuaku orang baik dan adil. Sebagaimana dy adil ke 2 anak laki lakinya ...

Baca lagi

Mudah2an ibu bisa cepat dapat rumah yg jauh dr bumer yah bu Jadi hidup lebih tenang Biar aja anak digembol kemana2 Lebih tenang drpd nitip ke mertua Klo hidup sudah jauh, komunikasi juga "say hei" aja Jadi kurangin konflik Klo ortu kita datang pun, kita jadi lebih enak suguhin apapun buat ortu kita

Baca lagi
TapFluencer

Semoga kamu diberikan rezeki yg berlimpah ya bu. Aku tau sakit rasanya, tp kamu adalah ibu hebat untuk anak mu. πŸ₯° Karena sekarang banyak sekali mertua menuntut menantu perempuannya membantu mencari nafkah, tanpa menjadikan anak lelakinya lebih berjuang sebagaimana mestinya kepala keluarga.

ini yg aku alami bund. meskipun sudsh beda rumah tapi kalau masih nyatu tetep saja tidak ada privasi dan dirasa masih numpang bahkan mereka masih seenaknya keluar masuk rumah. bahkan waktu aku tinggal disana juga mereka berani buang" barang yg sengaja aku simpen.

aku sebelum pnya anak selalu ingin punya anak cowok. karna cita2ku ingin jd mertua terbaik untuk mantu perempuan. dan Alhamdulillah Allah titipkan 2jagoan. karna ak tau pahitnya menjadi menantu seperti orang asing di rumah mertua