BUDGET BANGUN RUMAH

Budget 50jt bisa udah bisa bangun rumah blm ya bun? Saya di jogja, sumpek bgt rasanya dirumah mertua ๐Ÿ˜ข Btw saya sudah ada tanah peninggalan ibu #seriusnanya #bantusharing #jangandibully

31 Tanggapan
Tulis tanggapan

harusnya bisa mom. coba hunting material yg harganya agak miring, tapi kualitas ttp standar. kalo udah nemu tokonya yg murah enak. budgetnya dikuatin buat strukturnya, pondasi, cor balok, tulangan, kalo ini pake yh sedikit lebih bagus dr kualitas standar. jaga jaga kalo mau nambah lantai keatas, strukturnya udah kuat. kalo ada rencana mau nambah keatas tapi sambil nabung, atepnya gausa dibuat permanen. trus bisa diakali kurangin sekat di dlm rumah, jd dindingnya gausa banyak2, misal r. tamu r. keluarga dapur gausa dinding cukup dikasi perabot aja untuk sekat. pekerjaan borong lebih menghemat biaya jg krn hitungannya bukan harian. dan pastiin yg ngerjakan amanah menghindari waktu dan biaya yang terulur ulur percuma. semangat mom

Baca lagi

Mungkin buat bahan bangunan cukup bu, tapi tukangnya tuh muwahal jaman sekarang. Jangankan dengan jasa arsitek dll, pakai tukang biasa aja mahalnya udubileh. Saya di bogor kabupaten, waktu mau nambah kamar uk 4x3 aja ada tukang yg minta borongan 10jt. Akhirnya saya cari yg upahnya harian aja, itu habis kira2 6jt belum pasang plafond. Saran saya ngontrak dulu aja bu yg tahunan, sambil nabung lagi ya bu. Supaya misalnya setelah rumah selesai pun ibu dan keluarga masih ada sisa tabungan untuk kedepannya. Semangaaatt

Baca lagi

bnyak yg bilang cukup, cuma sy rasa kurang bund, tukang aja skrng 200smpe 300, helper 100/150 perday. tukang ada yg udh sama rokok & makan. ada yg blm include, blm lagi bahan bangunan yg kecil" jadi bukit hehehe, kmren sy buat ruko estimasi 42jt dgn lebar 3m , pnjg 8m.. pakai jasa borongan abis 45jt bund.. sama pasang token 2jt.. di jakarta. hanya gambaran sja.. jk estimasi budget 50. bunda lebihin berapa gt ya.. buat keperluan bangunan mndadak... semoga cpt berdiri ya bund rumahnya..

Baca lagi

yg mahal itu upah pkerja nya bun,,bisa aja tp rumah nya stengah jdi,,dlu saya jg gk langsung jd bun rumah nya,nyicil2 aja dlu,,mlahan wktu sya tempti rumh nya blm di psang keramik atwpun jndela,alhmdllh seiring brjln nya wktu rumah pun jd..dlu saya modal nekad bun krna alm bpk sya yg nghrusin sya cpet2 bkin rumh,,wktu itu sya cuma pegang uang 40jt kurleb,dn udh punya bahan2 material nya..tp itu 10thn yg lalu.

Baca lagi

insyaallah bisa bun, kalo semua cari sendiri yaa . sama gaperlu bagus2 dulu. yang penting inti2 nya rumah sudah mantep berdiri. yang penting juga kita gak kepanasan dan gak kedinginan. krn kalo bangun rumah setidaknya kita juga udh ready inti2 perabotan rumtang bun. jadi difikirkan jg pembagian budget dgn beli perabot

Baca lagi
VIP Member

kl di bogor itu cukup untuk bangun dapur + kitchenset + kamar mandi pindah belakang + sepitank sama depan pasang kanopi + palster + keramik tp ga bangunan 0 dari awal bun, kebetulan rumah saya kpr subsidi itu pun sistem borongan jd udh sama upah ya pokoknya terima jadilah tp tukang bangunannya yg kenal

Baca lagi
3y ago

suami yg pilih sendiri semua materialnya bun, jadi mau bikin kitchen set mau ke desain interior sekalian, hasil pasti bagus dan keluarnya ya sgtu gtu juga, saya bawa tukamg dari kampung bun 3orang kerjanya cepet bgt karena sanpe isya aja masih kerja mgkin karna borongan cuman ya tetep wae bengkak bgt,

50 juta cukup bun asal di sesuaikan aja besar dan alat2nya byar tukang dll intinya asal ada dinding atap wc dan kamar mandi biar kecil dan jelek intinya sudah gak tinggal tempat mertua semangat ya bun saya dulu juga gitu pelan2 aja renovasinya insyallah nnti puas banget sm hasil nya

TapFluencer

in syaa allah bisa bun. sebelum bangun dirinciin dulu bun biar ga nombok. cari cari informasi dulu pengalaman kaka saya lagi bangun rumah salah pilih tukang nombok banyak diluar dugaan bun๐Ÿคฆ harus tepat pokonya bunda sendiri yang langsung survey macam macamnya. semoga lancar ya bun

menurut saya bisa sih bun.. asalkan yg penting layak dihuni rumahnya.. gk harus tingkat, keramik, dan cat.. krn keramik dan cat biasanya membutuhkan waktu yg lumayan.. jadi bayar tukangnya yg banyak daripada materialnya...

InsyaAllah bisa bun, krn yg bikin mahal itu upah tukangnya. Tiap daerah beda2, kalo di tempat saya 150-200 rb/org, hari. Belum termasuk rokok dan makan. Jadi kalo pgn aman pegang 200-300 jt sih bun.