literasi itu penting

buat ibu2 muda jangan berhenti untuk belajar. jangan kayak saya yg kmrin sempat macet d bukaan 8 namun qadarullah bisa normal padahal udah ada intervensi buat SC dan debay belum masuk panggul. jangan lelah membaca dan dapat mengambil hikmah dr pengalaman orang lain. (postingan ini untuk saling menyemangati satu sama lain, bukan juga menjudge blablabla, sharing kan pengalaman biar bisa menjadi pelajaran bagi yg lain. ikhtiarnya maksimal segalanya diserahkan sama yg memberi hidup πŸ™ mau lahiran normal mau SC tetaplah menjadi ladang pahala buat kita. jika tidak berkenan monggo d skip saja, ini postingan 12bln yg lalu kenapa tiba-tiba up lagi (heran)πŸ˜… semangat buibu baru πŸ’ͺ #positivevibes

literasi itu penting
43 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kmrn liat ymada org share di tiktok ttg bayinya yg meninggal saat lahir. Ceritanya dia lahir di bidan, udh berjam2 gitu prosesnya tp macet krn si ibu udh ga ada tenaga. Klo sesuai aturan harusnya bidan lgsg merujuk ke RS biar ditangani sm dokter. Tp bidan nekat memaksakan coba normal dg kondisi macet itu, si ibu udh lemes gak bs ngeden lg sedangkan kepala bayi udh keliat d ujung tp ga bs keluar.. Stlh menunggu lama berjam2 akhirnya si bayi keluar tp posisi sudah membiru dan tidak menangis. Langsung d bawa k RS tp tdk tertolong. Setelah diusut trnyata bayi beradanterlalu lama di pintu keluar sehingga dia tercekik, air ketuban sudah abis, jd si bayi ga bs nafas sampai badan membiru. Bukan menyalahkan suatu pihak sih, tp kalo sekiranya lahiran normal d tmpat yg ga ada fasilitas lbh dan macet di tengah2 lbh baik lgsg ke RS, biar d sana menentukan lanjut normal atau cesar. Drpd mencoba terus normal dg resiko bayi meninggal.

Baca lagi
4y ago

Kemarin ada temen yg maksa bgt pro normal, ga masalah sebenernya klo memang kondisi sehat & kuat. Udah lewat hpl ga mules jg, Alhasil SC, tapi 2 hari kemudian dedek bayi meninggal. Pdahal itu temen, tapi ikutan mewek bgt 😒

Ini mah saya bgt!!! Udh bukaan 8 ttp gk masuk panggul!! 6jam stuck di bukaan 8!! Alhirnya di rujuk ke RSIA di cek perawat sama bidanasih bisa normal, tinggal kuat enggaknya, dokter ngecek masih tinggi. Kalau mau normal ditungguin 2jam. Apa mau dikata udh gk kuat, udh gk mikirin malu deh di RS teriak teriak krn gk kuat, suruh tarik nafas keluarin lewat mulut, sekali duakali masih bisa, kalau udh berasa kontraksi mashaa allah nikmat bgt!! Akhirnya sc yg dipilih, di sela operasi dokter sempet nomong rahim udh tipis, nyaris robek. Kalau tdi nunggu 2jam buat normal, pilihan nya antara ibu atau bayi nya. Seeggg di ruang operasi netesin air mata kalau masih egois nunggu normal gimana ?? Iya kalau sy nya yg gk bisa ditolong, lah kalau anak yg dikandung 9bulan yg gk ada gimana?? 😭😭😭

Baca lagi
5y ago

Banyak faktor bund. sy hamil.pertama, dan semua 1 ruangan rawat yg breng sy sama semua rahim tipis,

VIP Member

Alhamdulillah saya walau : 39week lebih baru masuk panggul n konpal 1x aja. . HB rendah cuma 8 (resiko pendarahan, prematur?). . KEK (kurang Energi Kronis lila 20-21cm) resiko ngga kuat ngeden? . Kurus (hamil 9bulan aja 45kg πŸ˜‚) resiko Janin kecil? . Kelewat HPL (resiko ketuban keruh/ kering) . Puka (punggung kanan). . Rasain kontraksi hampir 24jam full. Itu semua bukan Alasan Buat ngga bisa lahiran NORMAL πŸ€— BBabyCukup 3,05KG, sehat Periksa di 3 Dokter Sp.Og ngga ada yang menyinggung soal SC. Saya juga sepertinya sampai bukaan 8 atau 9 gitu ya ngga lama udah suruh ngeden. https://bimbinganislam.com/fiqhun-nawazil-tentang-melahirkan-melalui-operasi-caesar/

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Lila 20cm. BB awal hamil 38kg. Setelah lahiran 37kg. TB 155cm. Kalau yang dibawah 150cm resiko panggul sempit (katanya). Setelah menyusui 1tahun lebih baru naik sendiri lilanya. Sekarang hamil anak ke-2 baru 4bulan 40kg'an

Rasanya dokter punya pertimbangan lebih lanjut.. Dimana yang diingin ibu dan bayi selamat.. Tak hanya sekedar ya dioprek doang.. Trus keluar.. Kalo memang tidak ada masalah dan masih bisa di perbaiki supaya bisa lahiran normal ya baik.. Kalo memang masalahnya ngak bisa di perbaiki sama ibunya sendiri dan harus ada tindakan, biasa nya akan di kembalikan kembali ke ibunya atau keluarga mau normal atau sesar.. Dan ngak memaksakan diambil tindakan jika menolak sesar.. Positif aja moms.. Semoga lahirannya lancar.. Dan kalo memang harus ada tindakan.. Bisa ditanyakan lebih lanjut apakah ada efek fatal jika tidak dilakukan..

Baca lagi

Emang kenapa sih kalo SC? Ga bisa dianggap jadi Ibu? Heh malih, orang SC itu juga pasti ada pertimbangannya, bukan karna kurang baca artikel yg pro normal! Saya SC karna ISPA pas masuk bulan ke-8, salah dokter nyaranin SC karna takut bayinya kenapa-kenapa? Apa ISPA muncul karna kurang pemahaman tentang pembukaan? Anda orang lahiran normal sakitnya luar biasa memang pas berjuang mengeluarkan dedek bayi yg lucu. Tapi dipikir kita yg SC ga ngerasain sakit pas recoverynya? Mbok ya gausah kaya gitu lah bahasanya, semoga nanti anak cucu Anda ga ketemu mertua yg pemikirannya kaya Anda ya :)

Baca lagi
4y ago

Ngga tersinggung bun,, cuma kzl aja bahasa penulisannya seolah-olah ibu yg lahiran SC itu kurang kemauan buat nambah ilmu, buat baca2 artikel buat normal. Ga cuma saya kok bun yg mikirnya gitu, yg lain jg ada yg komen gitu, cuma bahasanya lebih alus 🀣

VIP Member

maaf nggih buibu saya bukan bermaksud kontra dg SC namun disini saya menekankan pentingnya berusaha terlebih dahulu seperti membaca artikel2 kehamilan, mengecek riwayat penyakit,konsultasi dg dokter,olahraga dll πŸ™ jika qadarullah berkata lain ya tidak apa2 untuk SC demi keselamatan ibu dan bayi 😊 forum ini untuk sharing bukan untuk saling menjatuhkan atau menghina satu sama lain. Maaf jika ada kata2 yg kurang berkenan d skip saja,nggih πŸ˜‰ Selamat beraktivitas buibu tangguh mencetak generasi emas Indonesia πŸ€—

Baca lagi

Pengalaman kemarin alhamdulillah RS nya sabar nungguin q. Gk yg lgsg nyuruh cesar. Pdhl lahiran 1 q cesar. Jam 12 siang masuk rs bru bukaan 1. Jam 12 mlm baru mau bukaan 2. Pdhl q dh lwt hpl. Tp suster sm bidan di rs sabar nungguin q bukaan lengkap. Jd tergantung rs nya jg. Soalnya pas terakhir q kontrol ke bidan. Bidannya omg klw mau lahiran normal ke rs A jgn ke rs B. Klw ke rs B percuma nnti masuk lgsg di cesar soalnya lahiran 1 cesar. Alhamdulillah ngikutin rekomendasi rs dr bidan q bs lahiran normal.

Baca lagi
4y ago

Hampir sama dengan aku bund, pembukaan lambat 3 hari 3 malam rasain sakitnya kontraksi udah di induksi pula tapi tetap nggak nambah sampai nyerah dan minta SC tp dokter nggak ngasih. Nyuruh saya sabar nunggu bukaan nambah, Alhmdulillah walau proses bukaan lama dan merasakan induksi berkali2 akhirnya bisa melahirkan normal walaupun pas ngejan udah nggak ada tenaga gara2 nggada makan/tidur.

Saya pengalaman induksi. Rasa mulas setelah bukaan lengkap itu ga sekuat cerita orang2(yg normal). Saya ngeden selama 1 jam setiap ada rasa ingin pup. Dan itu ga seperti kl pup ada dorongan dari perut itu (gastrokolik). Pas ngedorong itu sampai hampir putus asa. Ngerasa emg ini beneran bisa keluar lewat sini ya?? Tapi Alhamdulillah bidan sy nyemangatin terus dan ngebantu bukaan vgina supaya kepala bayi segera keluar. Rasanya setelah bayi keluar itu plong. Maa syaa Allah...

Baca lagi
4y ago

Induksi itu disuntik di infusnya ato gimana bund?

2x lahiran normal menurut ku yang tak kalah penting adalah stamina...sering2 olahraga ringan utamanya tm3...jalan kaki pagi...yoga...senam bumil...dan banyak banyak nonton video edukasi tentang persalinan. Setelahnya banyak berdoa sih bun menurut ku. Tapi apapun itu proses persalinan setiap orang berbeda-beda dan selalu istimewa. Tidak ada yang lebih baik dan kurang baik. Kita hebat karena kita berjuang demi buah hati kita.

Baca lagi

Di kelahiran kedua saya terpaksa SC karena ada pendarahan parah akibat plasenta di bawah..kontraksi sudah tidak karuan di umur 34 W..Ortu sempat tanya apa benar g bisa normal dokter jawab tidak bu kalau sebentar lagi tidak keluar keduanya g selamat..Akhirnya diambil jalan SC dan waktu perut di buka perut sudah penuh darah, operasi yg seharusnya 30 menit hampir 2 jam..Abis operasi sakitnya luar biasa. Semua lahiran sakit 😭😭

Baca lagi
4y ago

Amin bun..yang penting baby selamat dan sehat, untuk kasus tertentu kita juga g boleh egois maksain normal kalo mmg kondisi g memungkinkan..padahal anak pertama dah normal yg kedua SC gpp yg penting semua sehat