puasa atau gak?

bingung ni bun,aq lagi hamil 4 bulan....aq coba tuk puasa,hr prtma lancar tp stlh buka puaza mlh bawaanx mual....hr kedua dibuat istrht atw tdr tp abiz buka puaza mual,pusing ampe lemes.... lebih baek puasa atau gak ya? apalagi liat artikel di fb yg hamil 4 bulan janinx gak selamat krn puaza jd tkt....

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

lebih baik konsul ke dokter dulu pas sekalian kontrol nanti. saya sempet 9 hari pertama puasa, kehamilan kembar uk 17w. pas kontrol saya konsul dokter katanya jangan puasa dulu, kasian bayinya kenapa2. karena kondisi kandungan saya ada 2 janin dan mereka berbagi plasenta. tapi tergantung masing2 kondisi ibu dan bayi bagaimana. seharusnya diperbolehkan ya puasa di tm 2, tp balik lagi ke kondisinya.

Baca lagi
3y ago

Bener bun, jd kan jelas tuh dilarang dokter, intinya sah2 aj sih puasa asal tetep jaga asupan, ga puasa pun gpp bumil diberi keringanan utk tdk berpuasa. Kalo janin gk selamat krn puasa sy kok kurang sreg ya mungkin ad faktor lain knp bgtu intinya jgn dipaksakan kalo janin uda kirim signal ga kuat puasa dan tetep ga bole sembarangan hrs jaga gizinya. Kalo ga kuat jaga asupan di malam hri ya lbih baik jgn puasa. Intinya puasanya bumil gak bole sama dg puasanya orang biasa sih..๐Ÿ’ช

aku juga 4 bulan,bun. Awal2 berani puasa karena merasa kandungan dan aku sendiri sehat2. Tapi setelah beberapa hari muncul nyeri di bagian bawah perut kiri selama 2 hari. Takutnya itu ISK, jadi saya putuskan untuk gak berpuasa dulu karena takut nyeri lagi. Aku minum air terus yang banyak. Alhamdulillah gak nyeri2 lagi.

Baca lagi

kalo bunda merasa cemas lebih baik tidak puasa . atau saran saya .. bunda sehari puasa , 2 hari gak punya . dijeda2 gitu Bun . kalo lagi ngerasa mual pusing mending gak usah puasa . tapi hukum puasa untuk ibu hamil itu boleh tidak menjalankan tapi lebih baik jika mampu mengusahakan puasa.

klo kita kuat puasa ya puasa..tp klo lg hamil mnurut sy puasanya tdk harus full..misal hari ini puasa..bsok tdk..bgtu sterusnya..klo lg puasa trs mrasakn keluhan..mk scepatnya batalkan..& yg sngt pnting mski puasa kita hrs memperhatikn asupan nutrisi buat janin kita..๐Ÿ˜Š

Smua bumil bda2 bun...klo g kuat g sah dpksa..aq sih kuat alhamdulillah tp sdkt tkut asupan airQ ckup g..kn tu bwt mmbntuk plasenta n ktuban klo g salah sih..tp kmbali agy allah yg nntuin.. ya dgn niat yg baik insya allah brbuah kbaikan jg..

dari buka sampe sahur itu makan 3x Bun, minum susu saat buka dan sahur,makan buah jgn lp. vit dari bidan jg di minum Insya Allah nutrisi ttp terjaga. q hamil 12wk dan alhmdullilah dari awal sampe sekarang masih puasa

Sama kayak sya bun, sya juga hamil 4 bulan. Nyoba ikut puasa tapi tetap mual" lantas keesokan baca berita di FB ibu" yg maksa puasa dn Reskonya pada janinnya. jdi sementara tdk puasa di ganti bulan depan atau bayar Fidyah.

1y ago

sebenernya janinnya gapapa sih bun, krn kan janin ambil sari pati yg kita makan sahur tadi. masalahnya bunda yg gabisa aktivitas krn pusing mual sama lemes, harus kontrol.dokter sama kemantapan hati bunda sih

bismillah bun dan dikira2 aja. kuat apa ngga. jgn maksa. krn ibu hamil udh ada aturannya sendiri klo ga puasa krn takut nutrisi kurang ibu dan bayinya bisa di qadha, kita ga tau janin didalam kaya gimana...

Nmnya bawaan sndr2 bun ada yg kuat ada yg gak,kalau saya tiap hari bwaane pusing mual trus bun.skrg uda jln 4 buln lebih.stiap mon munth.buat duduk lama gak kuat buat tiduran juga tmbh pusing.

aq jg lagi hamil 4 bln skrg bund, tapi aq gk brani puasa bund, takut jg soalnya..pdhal jg pngen banget puasa.. kan lagi masa2 nya butuh nutrisi dekbay nya bund