Ngga ada empatinya

beratbadan tolonggggg untuk bunda yang lainnnnn jangan salah server JANGAN PERNAH KOMENTAR DI KOLOM BUNDA YANG KHAWATIR BB ANAKNYA TURUN ATAU KURANG DENGAN KOMENTAR SEPERTI INI : *tolong diinget* Komentar komentar berbahaya seputar BB anak -Kalau ada ibu yang khawatir Seputar berat badan anaknya yang kurang atau lagi turun.. jangan menulis komentar dengan memberikan informasi betapa gendutnya ank bunda yaa pliss bgt Contoh : Si bunda A "bunddd gimana yaa anak aku 5 bulan BB-nya baru 5 kilo wajar ngga ya ?" Si bunda b c dan d komen : Bunda b "kalau anakku 2 bulan 5 kilo malahan" Sibunda c "anakku 5 bulan 10 kg wajar ngga yaa bund" Bunda d "Anakku embul banget 5 bulan udah sekian kilo takut dikira obesitas" Astagfirullah.. bunddd puntennn sekali lg salah tempat / server Soal BB anak itu sangat sensitif loh mempengaruhi tumbuh kembang anak dan psikologis bundanya Bunda sadar ngga ? Bunda lagi ada di kolom komentar postingan bunda yang lg khawatir BB anaknya kurang/turun . Dan bunda dgn seenaknya bangga banggain anak sndr yang BB-nya lg dahsyat melejit , yang embul , yang gendut , yang lucu Coba bunda pikirin gimana perasaan si bunda yang posting BB anaknya lg turun / kurang Sopan ngga ? Ada manfaatnya apa ? Bunda tau ngga sih betapa khawatirnya bunda tersebut disaat yang lain anaknya pada gendut kayak anak bunda dan dia tidak ? Pasti dia lgsg insecure Dan tersinggung Khawatir parah Lebih buruknya lagi merasa gagal jg ibu dll Kalau mau bangga banggain BB anak bukan diarea bunda yang lg worry BB anaknya kurang *JANGAN YA BUNDA* Bukan masalah baperan atau iri terserah mau dianggep apa Tapi saya juga seorang ibu Pejuang tumbuh kembang anak Saya juga sangat khawatir kalau disekeliling saya baik baik aja tapi saya tidak Maaf bund bukan saya marah marah Saya cuma mau kasih edukasi tentang pentingnya saling mendukung dan menjaga perasaan sesama ibu Kami pejuang tumbuh kembang anak dan sayang sama anak tolong bantu kami jaga perasaan kami beri kami motivasi dan semangat Sekian Silakan tersinggung bagi yang tersinggung Silakan ambil manfaatnya bagi yang mengerti #BERATBADANANAK

103 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

saya setuju nih bund.. perkara tumbuh kembang anak memang sangat2 sensitif. perkara hari ini anak susah makannya aja udah bikin bundanya kalang kabut. coba bayangin bunda2 yg berat badan bayinya kurang, udah gitu memang susah sekali makannya. niat hati ingin boost berat badan tp baby sprti kurang bisa kerja sama. sedih ga tuh bundanya kira2? setiap ibu itu pasti berusaha yg terbaik buat anaknya. ga mungkin kan anaknya kurus krn ibunya sengaja ga mau kasih asi, sufor atau mpasi yg berkualitas. banyak bunda2 juga yg udah melek masalah pertumbuhan dan perkembangan anak. mereka pasti was2 kalo ada sesuatu yg kurang optimal di buah hati mereka. beda lagi sama bunda yang selalu sembunyi dibalik "gpp, yg penting bayi saya aktif dan sehat". nah itu perlu bantu disadarkan. maka tolong ya buat bunda2 yang lain. berilah saran yang memotivasi bunda tersebut. edukatif tapi sopan dan menggunakan bahasa yang halus. tumbang anak 1 dengan yang lain tentu berbeda2. berat badan ketika lahirnya pun kan berbeda. jadi jangan disamakan dengan bayi bunda. dengan komentar "bayi saya 2 bulan udah 5 kilo". πŸ˜„

Baca lagi
3y ago

apa aku pernah komen yg gak berguna, yg pamer terselubung, atau adu nasib yah secara tidak sadar baik masalah tumbang anak atau rumah tangga πŸ€” mohon maaf deh kalo iya πŸ˜πŸ˜πŸ™

nahh mumpung ada pembahasan kaya gini yaa sy juga suka herann bund sm yg nanya kaya gitu tuhh kenapa yaa?? kan logika nya aja nihh yaa itu c bunda tau kiloan ny drmn ?? apa nimbang sndiri kahh?? pdhl kan klo di posyandu/puskes pasti lahh yaaaa tau mana yg normal/nggak nya klo emg iyaa gk normal nahh pasti si penimbang itu ngasih solusi/saran kan ya??? bener gak sihh??? apa iya klo gk wajar itu si penimbang bakalan bodo amat?? dan klo nanya nyahh wajar apa nhgak nya itutuh yg harus dipertanyakan, kaya gak pernah di periksain anak nya gituh alias nimbang sndiri dan yg pasti tu org gak punya buku KIA krn sejauhh yg sy tauu yaa sebagian org indo tuhh paling malessss baca baca yaa pdhl kan di buku KIA nya sndiri juga pasti udh jelasss bgt bb segitu tuhh normal kahhh atau kurang gizi kahh atau obesitas kahhh nahh si ts nanya kaya gitu yaa otomatis itu bunda2 yg komen pun dgn bangga nya mengeluarkan bb anaknya masing2 jd sbnernya itu ini salah si ts nya juga sihh klo mnrt aku yaa salah gak sihh?? bner ga sihh??

Baca lagi
3y ago

betul bgt, saya kurang apa dikasi tau mulai dr nimbang sblm masuk poli susternya bilang bb kurang, masuk ketemu dsa udah dibilang bb kurang, diomelin lagi pas masuk di poli nutrisi juga dibilang dibawah kurva. tapi saat itu saya menyangkal itu semua. padahal dlm sehari 3 nakes dgn kapasitas yg berbeda2 udah bilang anak saya underwight. bahkan grafik kms jelas saya pelototin jg dibawah garis saya masih denial. ini soal memiliki empati sedikit sama orang yg sedang khawatir. kalo ada waktu dan kemauan bisa kok kita validasi kekhawatiran itu. kalau lebih jauh lagi bisa kasih saran supaya ibu tsb jadi tau harus berbuat apa. lalu untuk memberikan informasi kalo anak lain bb nya segini segitu, ya buat apa? apakah ada solusi disitu? kecuali kalo bilangnya "bb anakku segini dulu jg kurang bb nya. coba ke dsa ini. saya rekomenin nanti dipantau dan dibimbing bun". beda kan? lalu salahnya dimana kalo ada orang bingung trus melempar pertanyaan yg membuatnya bingung. kalo ada yg menganggap itu berl

kalo ada orang yg cerita atau berkeluh kesah hal yang bisa kita lakukan 1. dengarkan 2. kasih solusi kalo gabisa nomer 2, ya gapapa nomer 1 aja juga boleh. dlm aktivitas spt komentar di sosmed, mendengarkan bisa dlm bentuk validasi keluh kesahnya. "iya kayaknya bbnya kurang bun, semoga segera ketemu sebabnya ya" "pasti capek ya bun kalo suaminya belum mau bantu2. mungkin lain kali bisa diingetin suaminya" kalo saya pribadi pantang kasih sudut pandang atau pengalaman saya kalau itu nggak diminta. memang mendengarkan itu sulit, menampung keluh kesah orang dan menahan diri untuk nggak membagi pengalaman kita ke orang lain tanpa diminta itu lebih sulit. tapi pasti bisa kok. lagian kalo cerita scr langsung sama orang, lagi bingung, trus jawabannya "lah kamu sih mending, daripada aku dst dst" atau "wah, kalo aku sih alhamdulillah suamiku baik dst dst", pasti kurang enak didenger kan? sejenak memposisikan sbg orang lain gaada salahnya kok, saya jg masih belajar.

Baca lagi
3y ago

iya padahal nggak melulu di dunia ini tentang diri sendiri kan mom. lagipula apa etis mengucapkan syukur di dpn orang lain yg sedang susah. kayak, bersyukur dalam hati kan juga bisa. atau bersyukurlah karena apa yg sudah dimiliki, bukan krn orang lain lebih susah. lagian cobaan kan nggak akan ditempa ke orang yg ga sanggup dgn cobaan itu, jadi ibu2 yg cerita ttg permasalahan mereka, semakin pelik semakin kuat juga mereka sebenernya. saya kalo baca aja kdg ngebatin, duh kok kuat sih, duh kalo saya jadi dia saya udah kabur ke rumah ortu kaliya, saya merasa ga ada apa2nya sbg pribadi dan sbg ibu. tapi mrk tetap memilih menjalani itu dgn beragam alasan mereka. semoga selalu dimampukan menjaga perkataan lisan maupun tulisan ya mom.

VIP Member

lagi aku alamin ni wkwkwk. malah sama kk aku sendiri yg anaknya cuma beda 1 bln sama aku, dia asi melimpah ruah, beda sama aku yg minim. anaknya bb nya melejit, beda sama anakku yg bb nya naik biasa2 aja, ditambah anaknya di umur 4 bln udh bisa miring2 trus tengkurep, sedangkan anakku umur 4bln blm bisa miring dang tengkurep mandiri. sering di ledek "mageran Zafran mah kyk mama nya. kemaren si (nama anak kk ku) umur 4 bln mah udh bisa tengkurep sendiri dong. skrng 5 bln udh guling2" kadang kalo abis imunisasi bareng pasti bilang "bb Zafran tadi brp? bb (****) udah 8 kilo lebih dong ateu, endut kan aku" aku cuma bisa nanggepin dgn senyum karna aku seneng ponakanku sehat tapi sebenernya aku juga kepikiran kenapa anakku blm bisa seperti ponakanku. Tapi aku percaya kalo tumbuh kembang anak beda2😊😊😊

Baca lagi
VIP Member

apalagi ada yg nanya "bund minum booster apa ya yg bagus supaya asi deras. dan gmana caranya asi supaya deras " . ada aja yg nyempil "ALHAMDULILLAH SAYA GA MINUM BOOSTER APA2 ASI SAYA DERAS SAMPE 2 TAHUN LEBIH BUND" atau "HAPPY AJA BUND ITU BOOSTER PALING BAGUS" hellow bund. dia nanya booster asi.. bukan nanya yg laen. dikira seneng aja bisa bikin asi derrs. pikirin juga kualitas asi.. melalui makanan tu gmana.. ga da empati sama skli hloo. dengan pamer asi deres sama ibu2 pejuang asi. dikira pejuang asi itu ga kepengen ya bsa ngasihi anaknya.. pasti merrka pengen juga seneng dan bahagia kaya ibu2 yg lain .. belom rasa dia nangis anak mix sufor tertekan dari keluarga dan lingkungan... kalo emang ga tau. ga usah jawab aja. cukup baca aja pertanyaannya

Baca lagi
VIP Member

kemarin nemuin komen kaya gitu di postingan bunda yg lagi worry minta saran buat naikin BB bayi nya. dengan bangga nya si bunda tsb bandingin anak nya dengan si bunda yg lagi galau minta saran. trs dikasih tau jawab nya "maaf saya gatau, soalnya saya ibu baru" emang ibu baru ga ngerti empati ya? saya juga ibu baru, alih alih pamerin BB anak nya mending bantu kasih saran. kalo ga bisa kasih saran yaa udah semangatin, jgn malah pamerin anak nya. ga mikir apa, kalau posisinya dibalik gimana sakit hati dan makin pusing nya si bunda yg galau itu?

Baca lagi

iya rasanya pengen nampol orang orang kek gitu.. woii Kita lagi Cari solusi bukan dengerin kelebihan anak kalian .. kalau mau menye menye bikin postingan sendiri! Itu kalo yang punya anak .. kalo hamil juga ada kok yang kayak gitu kasih solusi enggak, pamer iya bangeett πŸ₯΄ "bun kenapa ya janinku gak gerak di UK segini" "kalau aku sih geraknya malah aktif banget sampek Pak su suka nempel ke perut di tium-tiumin .." Dan banyakk lagiii aduhhh orang tanya kenapa malah dibikin stress πŸ€¦πŸΌβ€β™€οΈπŸ€¦πŸΌβ€β™€οΈπŸ€¦πŸΌβ€β™€οΈ

Baca lagi
VIP Member

SETUJU! Krn ibu" TAP rata" semuanya pada beradu berat badan anak.. -Anak belum Mpasi gemoyyy -Anak belum fase tumgi gemoy -Anak fase tumgi, nolak makan atau minum (bingung) -Anak fase rambatan, merangkak, bediri dan jalan udh pasti bb berkurang. Jangan terlalu bangga"in anak gemoy sewaktu bayi apalagi pakai kata" #FULL ASI sebagai perbandingan. Toh tar udh gede, di CV buat ngelamar perusahaan ga akan di tanya brp BB nya, tp TB. terwakilkan. makasih buπŸ’

Baca lagi

Biasalah, minim empati biasanya minim pendidikan juga.. So klo kulihat ad ibu2 yg posting pamer d lapak yg lg worry, kuanggap tu ibu2 so so so stupid. Kebodohannya menutupi rasa empati ☹️☹️☹️ Sy sangat2 kagum sm ibu2 yg menanggapi pertanyaan dgn solusi.. Nah ini, ngasih solusi kagak, pamer iya. Ga manfaat bgt 🀣 Useless. Masih mending yg nanggepin sm emoticon, ataupun meme buat sekedar menghibur dn memberi dukungan. Kalian terbaiks pokoknya 😼

Baca lagi
3y ago

Kadang kalau d tegor baik, di sangka iri dengki..

di komentar aja gak baik apalagi dalam kehidupan nyata.langsung terasa nampolnya. banyak lo ibu ibu tetangga yang gak pernah mau ikut posyandu di desa garagara dikomen anaknya kurus kaya kurang gizi/kaya ga dikasih makan. sebagai ibu yang paling tau gimana ngasih makan anak, putar otak cari referensi ganti menu biar gimana caranya anak mau makan doyan makan, eh si ibuibu yang anaknya gembul sedemikian enaknya bicara. padahal anaknya sehat sehit lincah aja tu

Baca lagi
3y ago

bener bun, pengalaman sy waktu bawa anak sy ke posyandu ada ibu2 bawa anaknya yg baru 40 hari dan gendut, dia nanya sm sy "anaknya berapa hari mbak?" sy jwb anak sy udh mau 3 bulan buk. langsung dia kyk heran. dlm batin sy mungkin dipikirannya anak sy ini baru beberapa hari karna kecil sedangkan anaknya lebih gendut. rontok bun hati sy,😒