βœ•

11 Tanggapan

saya coba bagi pengalaman saya ya bund. baby saya cewek usia 11 bulan kurang 9 hari. 1. saya ada patokan jadwal makan bund tapi ga saklek ngikutin itu. jadwal saya ngikutin jam biologis anak. dsa saya nyaranin: anak bangun tidur 》 kasih makan anak ngantuk 》 nyusu 30 menit - 45 menit setelah bangun tidur, kasih makan (dengan catatan nyusu terakhir minimal 2 - 2.5 jam sebelum nya) misal bangun jam 8, jam 8.30 makan (dengan catatan nyusu terakhir minimal di jam 6 / 6.30) jika di jam makan anak tidak mau makan setelah kita coba selama kurang lebih 15 menit stop proses makan. jangan di paksa makan. tunggu 2 - 2.5 jam baru kasih susu. ini tujuan nya biar anak merasakan yang namanya lapar.. proses makan tidak boleh lebih dari 30 menit. habis ngga habis, stop di 30 menit. harus legowo. perbanyak sabar dan turunkan ekspektasi. 2. ngga bund. tunggu minimal 2 jam baru di kasih susu. mpasi peralihan dari nyusu ke makan. kita harus tega untuk puasain anak 2 - 2.5 jam baru kasih susu. puasa lagi 2 - 2.5 jam baru kasih makan. ini tujuan nya biar anak merasakan lapar. dan anak lama2 akan mengerti kalau sekarang ngga cuma nyusu aja tapi ada makan nya. anak ku sekarang sudah 11 bulan kurang 9 hari. alhamdulilah sudah mengerti jam makan.. walau kadang2 ga mau duduk lama di high chair. jadi harus selesai maksimal 30 menit proses makan nya. nyusu nya juga udah mulai berkurang. nyusu nya pas udah setengah tidur kalau belum tidur di kasih susu ngga mau tapi di kasih makan mau.

aku share pengalamanku ya bun, anakku lakiΒ² umur 14bln. Puji Tuhan nggk pernah gtm. untuk makannya, dr awal mpasi aku udh tegas bgt krn gamau repot perkara makan. aku tinggal bertiga aja, ngasuh anakku dr lahir tanoa bantuan ortu/mertua. beneran cuma sama suami aja. dr awal mpasi anakku udh aku dudukin di kursi makan walaupun blm bisa duduk tegak, aku ganjel pake bantal kecil, makanannya aku kasih home made tanpa gula garam. snack puree buah. jadwalnya selalu sama tiap hari. nggk lewat semenit pun. pas umur 6Β½bln anakku tumgi pertama, cuma mau makan sedikit. aku konsul ke dokter dan disuruh blw, akhirnya anakku blw sampe skrg. aku jg nerapin "puasa" 2 jam sebelum jam makan. setelah makan snack anakku nggk tak kasih makan apapun, susu jg enggak. paling air putih aja kalo dia keliatan haus/cuaca lg panas. masuk umur setahun anakku udh ngikut menu keluarga. jadwal tetep sama dg pas di awal mpasi. sekarang kalo aku udh siapin nasi dan kursi makannya dia udh langsung minta cuci tangan, udh paham kalo waktunya makan. nggk perlu dirayu atau diapain, malah kadang dia yg bilang "ma, mam" kalo aku lg keteteran dan hampir luoa kalo udh waktunya makan.

1. Sepengalaman saya dgn ngasuh 2 anak so far ya bun, jadwal makan itu sangat trgantung sama tipe anaknya juga. aku sih nggak ngikutin banget harus per 2 jam. kadang anak2ku baru 1,5 jam juga udh kliatan laper jadi ya dikasih makan aja. anak pertamaku usia under 2 tahun masih susah dibaca jadwal makannya karena dia emang picky bgt sama makanan dan nyusunya kuat. yg anak kedua mulai umur 1 tahun udh kebaca pola jam makannya (nggak tau juga apa pengaruh karena jam makan kakaknya juga karena skrg udh 3 tahun jdi udah lumayan pakem) 2. kalo saya biasanya sebisa mungkin dialihin dlu aja bun. misal sambil makan sambil pegang mainan atau sambil baca buku biar dia mau makan lumayan bberapa suap. kalo udh nangis dan nggak betah baru saya kasih nen. aku sih nggak trlalu terpaku sama feeding rules jujur...karena suliiit boo' πŸ€£πŸ˜‚ yg penting menanamkan ke anak utk makan teratur, makan sambil duduk dan mau mencoba makanan yg disajikan. selebihnya bebaaas πŸ€£πŸ€£πŸ˜…

1. jdwal makan ikutin jam anak bun, kalau sekirany jam yg sudah bunda tntukan anakny ngantuk lebih baik besokny bunda ganti jam makanny, mgkn sblum anak ngantuk sudah kasih makan. saya kalau kasih makan ikutin jdwal biologis anak, bukan ikutin jdwal yg saya buat.. 2. kalau saya biasany ga saya kasih nyusu bun, anak pasti rewel tapi saya kasih tau ke anak "ade skrg kalau lapar makan yah, nnti nenny abis makan atau kalau ade mau bobo aja." mantra ini berhasil di saya bun, mgkn butuh seminggu untk anak terbiasa sama jdwal makanny. jdi kalau saya dulu gini, pagi abngun tidur anak lgsg dikasih makan, kalau dia makanny ga banyak saya lnjut mandiin jdi ga saya kasih nen. abis mandi biasany anak saya ajak main keluar untk jemur dan main dirumput, abis jemur baru saya kasih nen trus bobo. saya saklek sih bun, tapi krna hal ini anak jdi terbiasa sama jdwal makan dan jdwal tidurny. semangat yaa

1. bikin jadwal makan yg sudah disesuaikan dg jam biologis anak. jangan ikut2an yg beredar di medsos karena belum tentu anak km cocok dg jadwal tsb karena jam tidur dll gaada dijadwal yg beredar. sdgkan kasih makan anak jangan mendekati jam tidur. yg ada ngereog minta tidur. jd mama pantau kira2 kapan adek laparnya.. biar bisa nyesuaiin jam makan. ak dlu coba2. tiap hbs bangun tdr lgsg makan. buat makan pagi dan siang aman . makan malam ga perlu tdr dlu mau makan. di anak pertamaku begini.. 2. kalo gamau makan ya ga dipaksa. tp ga terus2an di kasih nen jg

kalo sy: 1. tidak saklek. tp hrs pny patokan waktu, jd misal bergeser plg bnyk cm 1 jaman, dgn adanya patokan bs mempermudah aktivitas kita yg lain. biar tdk ngantuk & badmood minim 1 jam sblmnya kondisi hrs cukup tdr & happy 2. kalo sy lanjut sesi berikutnya. makanya untuk menghindari drama ndak mau makan momi harus pny patokan waktu mom.... note: anak itu tergantung kita nya mom...pedomanku sama anak itu kadang jngn mau kalah, bukan karna ingin menang tp untuk kebaikan bersama... yuks bisa yukssss

kl aku sih 1. makan itu habis tidur, jd bgun tidur mkn..pasti gk bakal ngantuk bun, sekitar 1/2jam-1jam dr bgun. 2. kl udah jam mkn y ksh mkn biar dikit, kl gk mau lg smbung susu bun...

dulu anak pertama usia 8 bulan jadwal MP asi amburadul sampai sekarang umur hampir 4 tahun. pagi - sore GTM tahu2 tengah malam minta makan..mana lahap lagi.

menurut ku konsisten sama disiplin waktu makan gag makan biarin aja jangan d paksa nanti dia bakal ngikutin jadwal makannya

gunakan responsive feeding bun