30 Tanggapan

VIP Member

Beberapa tips berikut dapat membantu meringankan batuk tanpa menggunakan obat-obatan. Mandi dengan air panas. Uap air panas dapat membantu melegakan sesak napas. Berkumur dengan air hangat yang diberi garam untuk meringankan radang tenggorokan atau batuk. Oleskan balsem atau minyak gosok pada dada untuk menghangatkan, serta oleskan juga sedikit di bawah hidung. Makan sup ayam hangat dapat membantu melegakan hidung tersumbat dan mengurangi peradangan. Minum teh rendah kafein, tambahkan dengan lemon atau madu. Minuman ini dipercaya dapat membantu meringankan radang tenggorokan. Gunakan bantal yang ditumpuk cukup tinggi ketika tidur agar posisi kepala lebih tinggi. Posisi ini berguna untuk mencegah cairan dahak mengalir saat tidur dan mengiritasi dinding tenggorokan. Letakkan segelas air, balsem, atau obat-obatan lain di dekat tempat tidur ibu hamil agar cepat dijangkau ketika dibutuhkan. Konsumsi obat sesuai resep dokter. Mencegah Batuk pada Ibu Hamil Beberapa perilaku hidup sehat berikut dapat membantu menguatkan sistem kekebalan tubuh serta menjauhkan ibu hamil dari penyakit. Istirahat yang cukup. Mengonsumsi makanan bergizi, termasuk vitamin prenatal. Berpikir positif dan relaks agar tidak stres. Cuci tangan sesering mungkin, terutama sebelum makan atau setelah memegang benda kotor. Berolahraga secara teratur, misalnya melakukan peregangan kaki atau berjalan-jalan. Minum air putih yang cukup. Hindari berdekatan dengan orang yang terkena batuk atau pilek, agar tidak tertular. Jangan menggunakan peralatan makan yang sama dengan penderita batuk atau pilek. Jaga kebersihan rumah, terutama kamar tidur. Batuk juga bisa disebabkan dari debu di ranjang yang tidak bersih.

sebaiknya ke dr bunda, biar cepat ditangani , aku dlu selama kehamilan batuk terus, sampai pernah sesak nafas dan dibilang asma pdhl gk punya riwayat asma, minum obat sembuh seminggu kambuh lagi .. apa lagi klo makan manis atau kena angin mlm atau telat bobok pasti kambuh bunda batuk ny .. dan kalo marah juga jadi batuk ..

dulu aku jg gitu pas hamil gede batuk2 sakit banget nyiksa sampe pinggang sakit banget,bolak balik bidan, puskesmas,RS,satu obat pun g ada yg mempan.lalu nyoba minum air anget pake jeruk nipis campur madu, akhirnya Alhamdulillah sehari langsung mendingan,g lama langsung sembuh☺️

aku bnget ini, sudah berobat jg di kasi silex blm sembuh jg sampe sy beli lg 1 btl. nyiksa bngt batuk sampe kram dan buang air (ngencrit gt). baru2 hilang pas saya kunyah kencur, asal batuk gatelnya kunyah kencur sedikit gt2 terus minum jg air hangat. skrng sesekali aja batuknya

VIP Member

dulu saya waktu hamil muda juga sama bund, penyakitnya batuk aja. saran dr spog saya waktu itu boleh minum obat, diresepin obat silex dosisnya 5ml aja sekali minum. saya ga berani minum sering2, saya cuma minum kalo lagi batuk2 terus menerus aja, sesuai dosis hanya 5 ml.

dlu aku mau minum obat takut bun , akhirnya di beliin suami kurma ajwa super yg bgus untuk pengobatan 1 hari ilang batuknya bund, aku juga bingung kenapa bisa begitu

sama bund, awal tau positif hamil itu udah batuk2 sampe cape banget perutnya... terus minum perasan jeruk nipis pake jahe dikit kasih madu, itu mempan bund..

Aku jg dulu batuk hampir 3 bulan bun, sampe sesek dan dibilang asma. Padahal sblmnya gaada riwayat asma. Aku minum air hangat terus dan perasan lemon+madu

VIP Member

yg aman konsultasikan pd bidan/dokter kandungan bunda,dl q jg gitu saat hmil tp g berani bli obt smbrgn akhirnya ya konsultasi sm bidan obt yg aman😊

VIP Member

aku jg gitu bun masuk 12 weeks aka mau 3 bulan baru ilang sendiri. sebelumnya kesiksa batuk dr awal positif smpe brp kali ganti obat huhu

sepertinya setiap aku hamil begitu.. bawaan bayi kayaknya

Pertanyaan Terkait