43 Tanggapan

Bismillah Apakah ibu hamil bole puasa atau tidak? Jawaban : Jika seorang wanita hamil khawatir adanya bahaya terhadap dirinya atau terhadap janinnya jika ia melaksanakan puasa di bulan Ramadhan, maka hendaknya ia tidak berpuasa dan wajib baginya untuk mengqadha puasa itu, baik ia tinggal di daerah panas ataupun di daerah dingin. Hal itu tidak dibatasi pada umur kehamilan tertentu, karena ia sama kedudukannya dengan orang sakit, dan Allah Subhanahu wa Ta’ala telah berfirman. “Artinya : Dan barangsiapa sakit atau dalam perjalanan (lalu ia berbuka), maka (wajiblah baginya berpuasa), sebayak hari yang ditinggalkannya itu, pada hari-hari yang lain” [Al-Baqarah : 148] [Fatawa Al-Lajnah Ad-Daimah Lil Ifta, halaman 222, fatwa nomor 7785] [Disalin dari buku Al-Fatawa Al-Jami’ah Lil Mar’atil Muslimah, edisi Indonesia Fatwa-Fatwa Tentang Wanita 1, penyusun Amin bin Yahya Al-Wazan, terbitan Darul Haq hal. 228 – 232, penerjemah Amir Hamzah Fakhruddin] Berbahagialah jika seorang ibu telah dikaruniakan janin dalam kandungannya. Janinmu berkembang setiap detik, menit, jam, hari, bulan. Apa saja yg sudah ibu persiapkan utk tumbuh kembang janinmu? Bagaimana nutrisi harianmu? Nutrisi harian bumil menurut Dr Brewer: 1. 2 telur 2. 5 porsi biji2an 3. 4 porsi susu dan turunannya 4. 7 porsi protein 5. 2 porsi sayuran hijau 6. 5 sdm lemak dan minyak 7. 3 porsi vitamin C 8. 2 porsi vitamin A 9. 1 porsi snack Apakah sebagai bumil sanggup untuk memenuhi kebutuhan nutrisi bumil dengan berpuasa? Berbicara tentang rukhsah *Rukhsah* Etimologi: Kemudahan, kelapangan, dan Kemudahan. Terminologi: Hukum keringanan yang telah disyariatkan oleh Allah atas orang mukallaf dalam kondisi tertentu yang menghendaki keringanan Rukhsah adalah hukum syara' yang disyariatkan untuk meringankan azimah karena suatu issue disertai tetapnya hukum azimah. Tidak mewajibkan hamba untuk melaksanakannya. Tertulis juga dalam Al Quran Surah An Nuur ayat 10: "Dan sekiranya bukan karena karunia Allah dan rahmatNya kepadamu (Niscaya kamu akan menemui kesulitan)." *Siapa saja yang wajib berpuasa?* 1. Islam 2. Baligh 3. Berakal 4. Mampu berpuasa *Apakah kita memenuhi semua syarat wajib puasa diatas?* Tidak semua orang bisa hamil. Tidak semua orang gampang hamil. Tidak semua orang ingin hamil. Terkadang kita menemui yang ingin hamil tak kunjung hamil. Ada juga yang tidak mau hamil ternyata diberi kehamilan. "Maka nikmat Tuhanmu yang manakah yang kamu diadakan?" (Al Quran Surah Ar Rahman disebut di 31 ayat) Kehamilan adalah berkah luar biasa dari Allah. Manfaatkanlah kehamilan ini sebaik2nya karena dia tidak akan berulang dan tidak bisa diulang. Pergunakanlah sisa waktu ini untuk mempersiapkan generasi masa depan dengan optimal. Kepada bumil ada rukhsah untuk tidak berpuasa dan itu adalah keringanan yang diberikan oleh Allah. Silakan lakukan sholat istikhoroh untuk menentukan pilihannya Mohon maaf lahir dan batin Selamat Menyambut Ramadhan yang penuh berkah ini 💕💕💕

jangan dipaksakan bun kalo sekiranya tubuh bunda ngasih sinyal lemes pusing dll. aku jg puasa cuma hari pertama aja kesininya bolong. awalnya berat mau ga puasa tapi kemarin pas nyoba puasa dede bayi aktif bgt grudug-grudug di perut kaya minta makan bikin akunya khawatir. habis itu konsul ke kakak yg profesinya bidan sama baca2 artikel jg kalo hamil semester 3 memang lebih baik tdk dipaksakan puasa. Bismillah aja niatnya jg baik untuk menjaga kandungan, dan tetep berdoa sama Allah drpada khawatir dan puasanya malah makruh, mending perbanyak ibadah yg lain seperti ngaji dan dzikir jg perbaiki sholat wajibnya. kondisi ibu hamil memang beda2 bun ada yg kuat puasa ada yg tidak, karena yg merasakan diri masing2 bumil jd bunda ga perlu risau untuk maksain. Bismillah aja karna Allah pun pasti memaklumi...

iya bun skrng udh gk lagi

Saya hari ini bolong bun, gara2 gerakan si debay nya berkurang, soalnya sebelum puasa udah konsultasi, boleh puasa tapi syarat nya klo udah lemes, pusing sama gerakan debay nya berkurang suruh jgn dilanjutin puasa nya.. Saya nya sih kuat z bun, tapi gk tega sama debay.. Ini z lagi di ajak ngomong terus dede nya biar nendang2 lagi..

saya harinininjuga bolong bun udh gt gk teraweh lagi tkt pingsan lg

jgn di paksain bun aq aja puasa.a bolong 1 😅 soal.a klo di lanjutkan puasa.a ksian si dedek yg didalam kandung karna butuh asupan makanan yg gizi tp alhamdulillah skrg puasa.a normal lg bunda klo bz sahur dan buka.a makan yg bergizi trutama susu dan vitamin minum biar puasa.a lancar....😊

saya juga minum susu bun klo sahur

emng usia kndungan nya brpa bun,sy juga cuma puasa 3 hari full,pas teraweh juga hampir mati rasanya karna khabisan nafas,smua itu ternyata gara² HB nya kurang bnget 😢,jadi gk lnjut puasa krna takut ddeknya kekurangan nutrisi.. untuk sy sndiri sih kuat tpi dedek 😓

hb normalnya berapa bun?

aku puasa bun.. tp ndak boleh ikut tarawih... terus ngantuk bgt pas jam jam tarawih... jd sampek hari ini belum pernah tarawih... 😅😅😅 emang sih kejadian sehari sebelum puasa aku kepanasan trs mau pingsan.. takutnya pas tarawih pingsan...

perjuangan bngt ya bun rasanya😁

Sebaiknya jgn dipaksain bunda, mgkin bundanya kuat walopun lemes, tp debaynya blm tentu kuat bunda, aku kmrin hari pertama puasa aja jam 11 udah laper smpai sakit diulu hati, alhasil suami nyuruh batalin aja takut yg didlm knp2

sy fikir sy aja yg setiap tarawehan mau jatoh, tiba tiba keluar keringet dingin, perut gk enak bgt, telinga langsung kaya ketutup gk bisa dgr jelas, sampe leng lengan mau jatoh. akhirnya tarawehnya bolong bolong,

sy jg udh 2 mlm ini gk taraweh, ngeri tautau jatoh pas lg shollat, bikin panik org. jd coba buat taraweh dirumah aja deh, bacaan nya jg bisa pelan gk kejar kjaran sama imam

aku malah dari awal puasa bolong terus bun, apa karna masih trimester 1 jadi tiap abis makan suka muntah lagi dan badan rasanya lemes ga ada tenaga..mau maksain puasa pun rasanya badan tak sanggup 😢

sya juga bund... waktu awl puasa, msh nyoba untuk ikut puasa.. tapi gak kuat sampe jam 10 pagi udh muntag mual hebat, makan sahur ku malah keluar semua. akhirnya sampe skrg ga pnh ikut puasa😁 soalnya dehidrasi juga.

bunda bunda, klo memang puasa bikin efek sama bunda jgn dilanjutin. karna itu juga berpengaruh ama debaynya. karna asupan yg debay dapat dari bunda. jika bunda aja lemes apa lagi debaynya?

Pertanyaan Terkait