pilih EMPENG atau EMUT tangan

Assalamualaykum . Minta pendapat nya bun ..Bagimana buibu.. Empeng apa biarin aja emut tangan ya. Kata mertua beliin empeng aja krn empeng mudah di sapih kalo tangan susah takut kebiasaan dan nyampe gede. Kaya anak didik ibu mertua saya yg udah kelas 4 sd suka ngumpet di kolong ngemutin tangan. Cuma kata bidan saya, itu fase oral . Dimana itu melatih motorik tangannya . Refleks tangannya. Buat menulis, memegang dan menggenggam. Gitu.. Saya bingung

pilih EMPENG atau EMUT tangan
408 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kasih empeng aja bun,nanti sapih nya muda ... Dulu ponakan q juga gitu , tanpa di sapih lagi , dia marah trus empeng nya itu dibuang alhasil ilang gak di beliin lagi ... Trus ketemu kan sama ibuku di gunting" gitu dg bikin alasan kalau digigit tikus akhir nya anak nya gak mw πŸ˜‚

Ngemut tangan karena emang baby kan lagi fase oral, cuma kalo mau dikasi empeng juga gapapa misal khawatir tangan dede kotor belum dibersihin atau baby suka masukin tangan ke mulut sampe gumoh, tapi baby ku gamau pake empeng jd yg penting rajin rajin aja bersihin tangannya bayi

VIP Member

Anakku klo melek suka emut jari bun, tp ga sampe dikenyot kyag gitu. Klo tidur ya ga pernah emut tangan, dikasih empeng juga dilepeh 😌 Klo tidur mending dilepas aja bun tangannya, klo adeknya nangis baru kasih empeng. Soalnya takut jd kebiasaan klo ngempeng ibu jari gitu

Biasanya klo emut jempolnya pas mau tidur nnti bisa jd kebiasaan smpai gede Bun,g bisa tdr klo g emut jempol,tp klo emutnya cuma pas dy bangun sm pas mainan gpp Bun,brrti itu e5ng masanya emut tangan,ank q jg g2 Bun tp klo mau tdr selalu tk tahan biar g emut tangan.

Tapi jgn dibiarin jadi kebiasaan yaa bun, soalnya klo udh tumbuh gigi jadi jelek gigi nya agak maju gitu,truz kuku jempol yg dia hisap itu bakal tipis dan mngkin bakal luka dan copot kuku nya..bukan nakutin tapi aku ngalamin sndiri ponakan aku kyak gitu,mana cwek lg...

Anak asi biasanya gak suka empeng bun, krn beda tekstur sm puting. Tapi saya kasi pas dia ngantuk mau tidur posisi digendong itu saya ajarin berkali2 akhirnya mau tp ada wkt nya dia maunya nenen. Anak saya malah ngemut hari bukan jempol bun.. bisa 3 jari masuk πŸ˜‚

aku akhirnya pake empeng soalnya skrg masanya tangan dimasukin mulut, kalo ga ada yg liat jarinya masuk mulut tau2 muntah. pdhl kakaknya dl ga mau pake empeng takut aja tangannya kotor tau2 masuk mulut. apalagi sekarang dua2 tangannya masuk mulut.

Mending emut tangan karna memang lagi fase oral, klo fase ini terlewati dia akan ngulang di fase selanjutnya. Suka ada yg anak sd suka ngemut jempol kan? Itu karna waktu bayinya suka di larang isep jempol jadi dia akan ngulang gituu bune

Kalo saya pilih jari tangan .. Anak saya masuk usia 6 bulan saat mulai mpasi berhenti sendiri kok. Padahal sebelumnya parah banget ngemut jarinya https://id.theasianparent.com/bayi-isap-jari/?utm_source=question&utm_medium=recommended

Adikku emut jempol ampe SD kelas 6,pas kenaikan SMP udh engga lagi krna mungkin malu kali ya udh gede hehe Klo aku suruh pilih bingung juga bun tapi mungkin aku lebih pilih empeng ya bun soalnya klo emut jempol takut kaya adikku hehe