pilih EMPENG atau EMUT tangan

Assalamualaykum . Minta pendapat nya bun ..Bagimana buibu.. Empeng apa biarin aja emut tangan ya. Kata mertua beliin empeng aja krn empeng mudah di sapih kalo tangan susah takut kebiasaan dan nyampe gede. Kaya anak didik ibu mertua saya yg udah kelas 4 sd suka ngumpet di kolong ngemutin tangan. Cuma kata bidan saya, itu fase oral . Dimana itu melatih motorik tangannya . Refleks tangannya. Buat menulis, memegang dan menggenggam. Gitu.. Saya bingung

pilih EMPENG atau EMUT tangan
408 Tanggapan
Tulis tanggapan

dulu anak saya empeng mulai umur 6 bulan syukurnya sih kk cepat ngerti jadi pas umur 11 bulan udah lepas sendiri empengnya krna sih ayah suka marah klw kknya dikasih empeng katanya nanti gigi sih kk tonggos

Anak saya usia 6 bulan lagi fase oral juga ko bun,suka ngemutin jari sampe gamau nenen,kalo tangannya di lepas kaya yang marah gitu,padahal mau dikasih nenen .. stres saya juga .. tapi kata bidan nanti juga berenti sendiri

waalaikumsalam pilih tangan bun, ngemut tangan jg buat melatih kemampuan bicara & mengunyah justru kalau skrg dilarang,bsok pas besar malah suka ngemutin tangan lg bun istilahnya buat "pelampiasan" krn waktu bayi dilarang

Emut tangan aja ngga papa bun. Itu melatih motorik dia. Sambil jalan lama2 kebiasaanmya akan berkurang setelah dia kenal sama mainan lain dan sering diingetin buat ngga terlalu sering ngemut tangan, dialihkan perhatiannya

Sama ponkan suamiku bun smpe sekolah SMA klo tidur ngemut tangan,auto bibir y ky k atas gitu,biasa y ngemut tangan hilang sendiri y saat anak udah pinter merangkak,tp klo dbiarin ngemut tangan bisa terus2an smpe dia gede

Ngemut tangan aja gpp bun itu buat perkembangan nya, klo saya ga kasih anak empeng kbtulan anak saya jg ga suka empeng, klo soal nyapih spupu saya jg dulu pake empeng susah bgt d sapih nya sampe skolah msh ngempeng jg

Anak ku empeng krn lbh bersih sering2 di steril klo jari nya yg masuk kan gmn steril nya coba.. Masalah nyapih nya itu pintar2 kita nya aja krn klo jari/tangan yg diemut gmn nyapih nya? Masa kudu dipotong jari nya??

VIP Member

Anak sy juga ngemut tgn bun, dulu sy berfikir kaya bunda jg mau ngasih empeng hasilnya saya beliin empeng, baru 2x pakai udh gamau nen sy pusing stres akhirnya sy paksa2 nen dan mau. Saran sy mending jempol aja bun

Mending tangan bund.. Pengalaman ponakan ku,dulu Di kasih empeng jd kbiasaan smpe usia 2th setengah.. kalo ga ngempeng gamau tidur, ahirnya postur bibirny jd agak monyong bund πŸ˜₯ syg bgt pdhl anak nya cantik bgt

VIP Member

Anak sy dari usia 2bln sampai 4bln. Ngemut jarinnya. Tp seiring waktu 5bln ke atas udh gk lg krn udh bs maen menggunakan mainannya. Jd ibaratnnya perhatiannya udh teralihkan. Jd nnti psti ilang kok kbiasaaan itu.