pilih EMPENG atau EMUT tangan

Assalamualaykum . Minta pendapat nya bun ..Bagimana buibu.. Empeng apa biarin aja emut tangan ya. Kata mertua beliin empeng aja krn empeng mudah di sapih kalo tangan susah takut kebiasaan dan nyampe gede. Kaya anak didik ibu mertua saya yg udah kelas 4 sd suka ngumpet di kolong ngemutin tangan. Cuma kata bidan saya, itu fase oral . Dimana itu melatih motorik tangannya . Refleks tangannya. Buat menulis, memegang dan menggenggam. Gitu.. Saya bingung

pilih EMPENG atau EMUT tangan
408 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak pertamaku kebiasaan pake empeng bun , sekarang udah 5 tahun umur nya masih gabisa lepas kalo mau tidur harus ada empeng . cuma kalo sekolah atau lg main keluar rumah dia gamau kata nya malu , tp kalo mau tidur sblm ada empeng dia gak akan bisa tidur .. udah aku coba sapih dari umur 3tahun tetep gabisa ..

Baca lagi

ada anaknya tetangga di biasain emut tangan dari baby sampe sekolah tk , dan semua jarinya di emut2 , kalo masih baby lucu tapi kalo dah umur tahunan tkt cacingan doang anaku pake empeng alhamdulillah gigi bagus di lepas pun gampang pas di sapi empengnya lepas juga dan ngga susu botol juga minum pake gelas

Baca lagi

Anak saya sudah terbiasa empeng Bun ...udah tergantungan ...jadi sedih..takut dia kembung..apa lagi kalo di rumah kake nya ..selalu di jejelin empeng..apa lah daya saya ..yg bantu suami di warung..jadi anak di titip sebentar..mau kesel tapi mertua curhat sama suami..jawaban nya ..nama nya bayi๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi
5y ago

Iya juga sih bun .. Di beritahu aja bun kakeknya takut e si dedek mintanya asi di kasihnya empeng

Anakku kok gak bisa ngemut kaya gtu ya bun ,,dia ngemut tapi tangannya ngepal ,,,trus lebih seneng ngemutin tangan emaknya ๐Ÿ˜Œ ,,,suka tiba2 megang tanganku trus di emut sama dia ,,,kdang akunya gak sadar klo lgi di emut,,tapi bagusnya saya jadi sering cuci tangan ,,,itu dedenya udah berapa bulan ya bun ....?

Baca lagi
5y ago

2 bulan 21 haru bunda. Tadi nya cuma ngemut punggung tangan lama lama dia bisa masukin jempolnya sendiri bunda

Anak prtama ak di emut tangan dibiarin aja malah smpe skrg 12 thn masih ngempeng tangan bun, akhirnya krn pengalaman itu, anak 2 pake empeng alhmd umur 4 thn empeng lepas sendiri dan tidak seperti kakanya yg smpe besar msh ngempeng tangan,,,jd klo menurut ak c lbh ke empeng ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Kalau menurut saya ya memang usia si dedek juga kan masih kecil dan lumrah makanya disebut fase oral. Beda lagi sama ponakan nya yg kelas 4 SD, itu berati dr pas masa sapih/ udah masuk sekolah si ponakan tidak diajarkan dan diberikan untuk stop mengemut jari Hehehe, cmiw-

Baca lagi
VIP Member

Kalo anakku aku biarin dia emutยฒ jari kdang mau masukin kepalan tangan k mulutnya ๐Ÿ˜…, skrg lg belajar masukin jempol kaki. Itu ada fasenya, asal pas dia udh besar kita kasih tau jgn emutยฒ lg. Dia lg belajar gigit, ngunyah, hisap, berguna buat memperkuat otot rahang jg kata bidanku.

Setiap baby semua sama ya. Baby ku gitu Bun. Sempat pake empeng dikasih mamaku. Terus ababy ku malah pilih empeng dari nen. Yaudah gak dikasih lagi empeng itu. Syukur aja baru seminggu pake empeng jadi dia gak gitu kecanduan, Eh sekarang emut jari tapi gpp itu namanya fase oral mom.

Wa'alaikumussalaam Emut tangan, selain melatih motoriknya lebih mudah disapihnya juga, anak saya hanya sampe 6 bulan kurang udah gak emut2 lg, Dan menurut saya yg susah di sapih itu empeng, karena ada anak yg sampe tiga tahun lebih tp masih ngempeng dan kalau gak ada mpengnya dia nangis.

5y ago

iya loh ๐Ÿคฃ karna anak pertama saya ngempeng alhasil 3 tahun baru lepas kompeng . adeknya lahir baru lepas tu kompeng .

Anakku pas 3bulanan ngemutnya g bs berenti, meleng ditinggal bntr lgsg ngemut jari, trs beralih ke ngemut kaki. Tp skrg 4bln jalan 5 uda ga sering bgt ngemutnya dialihin sm aktivitas atau mainan. Gpp bun fase oral itu biar belajar mengunyah makanan untuk nanti, aku ga kasih empeng