25 Tanggapan

para busui biasanya menghalalkan makan berlebihan dengan alasan "lagi nyusuin, gak mikirin badan yg penting asi bagus buat anak jadi saya harus banyak makan" akuin aja kalo itu keegoisaaaaan dan BUSUI menjadi alasan kalo nyusuin tuh gampang bgt bun turun BB nya, defisit kalori sesuai kebutuhan busui, jangan makan berlebihan dengan alasan BANYAK MAKAN BIAR ASI BAGUS, banyak minum air putih, utamakan kualitas makanan BUKAN KUANTITAS. jam makan terakhir di 18.00 (malam ngemil buah aja sekalian buat nambah vitamin asi🥰)

Saya olahraga gag bis bund. repot ngurus anak plus WFH ++ (plus nyusuin dbf plus masak plus beberes rumah plus ngurusin anak anak) jadi jga makan aja. makan porsi dikit tapi sering (sehari bisa makan sampai 7x) mau makan porsi besar? boleh banget, tapi makan sayur sepanci, buah juga boleh. junk food/ soda jgn (tapi Saya seminggu/ 2 minggu sekali makan Klo pgn bgt) minum air putih minimal 1-2 gelas sebelum makan. jdi berasa kenyang gt.

kayaknya otomatis turun deh Bun, saya pas hamil naik sampe 14 kg trus lahiran menyusui turun 11 kg, makan sehari bisa 3 sampe 4 kali karna busui lebih mudah lapar... makan juga normal tapi lebih ke banyak sayuran dan protein... fokus mengasihi dulu ya Bun, nanti klo Dede udah bisa makan pendamping asi mungkin bisa dikit2 dietnya..

gk punya tips khusus bun. sampe sekarang jg masih heran kenapa bb turun drastis dibawah bb sebelum hamil. makanannya jadi asi sama tenaganya terkuras buat rawat bayi kayaknya. cuma emang aku sebisa mungkin gk makan makanan yg instan2 gitu bun. sama minum air putih banyak. sampe suami bilang kyk onta minumnya banyak.

sy pas hamil naik 19kg, begitu udah lahiran dan menyusui BB langsung turun 12kg. porsi makan jngan ditambah Bun, tetep kayak biasa aja, yg dibanyakin makan sayur sama minum air putih. trs klopun mau ngemil usahakan buah2an. Alhamdulillah dg cara spt itu asi ttep bagus dan banyak, badan sy pun enteng dan ga melar.

hai bunda, aktivitas menyusui sebetulnya bikin BB turun. Kalo cenderung naik mungkin harus jaga pola makan juga kalo berminat bunda bisa bergabung dengan grup wa untuk sharing seputar baby nya https://api.whatsapp.com/send?phone=6282116182505&text=Bolehkah%20saya%20bergabung%20dengan%20grup%20wa

otomatis bakalan turun bund kalo nyusuin, apalagi tuh nasi yg kita makan d ganti sm kentang/ketela/jagung atau oatmeal dan goreng2an d kurangin, banyak makan yg sup2an, atau kukus, kalo mau minyak2an ya panseared aja atau tumisan. no junk food/soda, mnum air pth sehari minim 8 gelas

selama menyusui BB saya turun sendiri Bun, mungkin karena efek menyusui ya, soalnya makan saya jga susah kontrol karna sering lapar, kalo mau olahraga kayanya ambil yg ringan2 aja Bun, kalo mau jaga makan baiknya banyakin sayur buah aja

VIP Member

Kalau saya dietnya no junk food sama no sugar aja. Jadi bener2 makanan rumahan atau kalaupun beli online ya bukan junkfood atau yg manis2. Lumayan turun mendekati ke BB sebelum hamil kalo saya dalam 4 bulan

VIP Member

Saya makan porsi biasa aja sih bun, banyak air putih, banyakin protein. Alhamdulillah asi lancar .. hamil 69kg, 3 bulan setelah lahiran 45, sekarang naik 47kg 😂