Adat

Bagi orang jawa,rencana aku lahiran mau urut sampe 20 hari. Kira" maknya boleh langsung keluar rumah gak ya misalkan ke pasar atau kemana ? Apa nunggu 40 hari ya bun ?

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ya kalo saya sih menyesuaikan dengan kondisi fisik ibu dan kebutuhan . Kalau memang butuh keluar, dan ibunya secara fisik sehat/kuat, kenapa enggak? Saya dulu 2 minggu pasca sc udah keluar sendiri. Ke dokter sendiri, belanja kebutuhan bayi sendiri karena kebetulan suami dinas luar. 3 minggu udah kondangan dan makan di luar (mungkin ini gak penting2 amat, tapi saya butuhkan biar gak stres pasca lahiran). Lalu 30 hari udah mudik dgn pesawat bersama si bayi.

Baca lagi

saya abis lahiran ga diem di rumah selama 8 hari bolak balik rumah sakit yang jaraknya 1 jam dari rumah, karna anak saya di rawat. Alhasil perut saya bengkak, kena isk. jadi malah di urut sampe 40 hari dan baru bisa keluar rumah hampir 2 bulan pasca melahirkan

saya org jawa abs lahiran udh kluar rmh bun .. krn kebetulan cm tinggal sm suami, gk ada ibu atau mertua yg nemenin jd apa" d.urus sendiri .. blanja ini itu keluar rmh kdg jg naik mtr .. alhamdulillah gpp ..yg gk blh kluar itu sbnr.y si bayi bun krn msh rentan

Saya mah kontraksi jumat,sabtu lahiran,minggu pulang krmh langsung deh snin nya ke rumah sakit trs ke dinas capil buat ngurus akte anak,soalnya mau bikin BPJS.. alhamdulillah baik2 aja klo kita emang udh kuat inshaa Allah siap..

Abis lahiran besoknya langsung modar mandir kesana kesini .. Mudah mudahan mah gpp , abis mau gimana juga kan gaenak kalo minta tolong mulu lebih enak langsung dikerjain sendiri ๐Ÿ˜

VIP Member

Abis lahiran mondar mandir rs bun, karena anak dirawat. Alhamdulillah gpp padahal jahitan luar dalem. Karena adat2 gitu ya tergantung masing2

tergantung keadaan ibunya, klo udh sehat ya silahkan. Klo masih terasa nyeri atau g enak bdan ya jgn dipaksain kluar ditahan dlu๐Ÿ˜„

VIP Member

Aku lahiran 2 minggu udh perjalanan cianjur - garut hasilnya kena mastitis.. bayi sih gpp sehat lah emaknya udh kaya mau mati

5y ago

Stress dan kecapean juga bun.. jd emng bener 40hari postpartum ibu dan bayi sebaiknya istirahat di rumah, kadang mitos juga ada bnernya

Aku masih blm kemana mana Bun ๐Ÿ™ karna blm di bolehin sama orang rumah๐Ÿ˜ญpadahal udh pengen banget ngayab ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Aku urut 3 kali, trus keluar rumah selain ke rs kerumah ortu pas lewat 40 hari, kepasarnya pas anak umur 3 bulan ๐Ÿค”