Tips Melahirkan Tanpa Jahitan

Assalamualaikum wr. br. Hallo bunda" ciantik yg menunggu waktu si baby nya launching. Jadi aku pingin share tips melahirkan tanpa jahitan bunda, karna di postingan sebelum ini banyak di kolom komentar yg pingin tau tipsnya gimana, dan aku gk bisa jawab 1/1 ya. Nah tips ini juga gk bisa terllu menjamin bun, ini menurut bunda dan keahlian bidan juga ya bun.. 1. Pijat perinium dari usia kandungan 36 week bun, jadi 36w 1kali, 37w 2kali, 38w 3 kali dalam seminggu ya bun. Nah pas 39 mnjelang launching lebih sering bun. Caranya cari di youtube di lakukan oleh pak misua atau sendri juga bisa bun. 2. Olahraga jongkok bangun dan pel jongkok manfaatnya juga biar cepet kontraksi juga bun sama biar cpet masung area panggul bun. Klo udh 39 week jalan cepat bun,bukan lg jalan santai. 3. Ketika saatnya launching tiba pas masih mules udh terasa coba di ajak jalan santai trus jongkok bangun bun, klo udh gk kuat biasanya di suruh tiduran sama bidannya, nah pas bukaan udh lengkap pasti pingin mengejan sperti BAB. Atur nafas bun, ikuti arahan bidan, jangan angkat pantat (maaf).klo aku kaki di naikkan trus tangan di jepit di bawah lutut jadi gk bisa angkat pantat bun.nafasnya di perut jngan di kerongkongan bun. nb: ada saatnya ngeden nafas kuat, ada saatnya ngeden tarik hembus nafas, agar gk ada jaitan banyak bun. Nah jadi gitu bun. Subhanallah bnget rasanya melahirkan tanpa jahitan bun, 10 hari sudah bisa cebok deh.. Berani jongkok" 20 hari kok. Sekali lagi, jadi tips ini aku gk jamin ya bun, cuma itu yg aku jalanin bun. Dan itu juga menurut bunda dan keahlian bidan yaa.. Semoga bunda" yg lg nunggu si baby launching di beri kesehatan, kelancaran pas lahiran, keselamatan. Semangat ya bun ? Klo mau tanya" lgi aku kasih wa nya ya bun #087860609695 Wassalamualaikum. ?

551 Tanggapan

MINTA AYAH LAKUKAN INI SAAT BUNDA AKAN LAHIRAN ! Ibnu Taimiyah dalam bukunya yang berjudul Al Kalimuth Thayyib menyebutkan bahwa ketika Fathimah, putri Rasulullah telah dekat masa kelahiran anaknya, Rasulullah memerintahkan kepada Ummu Salamah dan Zainab binti Jahsy agar keduanya datang menemui Fathimah untuk membacakan di dekatnya ayat kursi , Al A’raaf (7) :54, (Yunus (10) : 3), bacakan pula surat Al Falaq dan Surat An Naas yang dikenal dengan Al Mu’awwidzatain (adalah surah Al-Falaq dan surah An-Naas karena dua surat tersebut berisi meminta perlindungan kepada Allah dari kejelekan setiap makhluk, dari kejahatan di waktu malam, dari kejelekan tukang sihir, dari kejelekan orang yang hasad, dan dari kejelekan was-was setan) kepadanya. monggo dicoba

Suamiku 3 qul n ayat kursi, setiap malam dilantunkan sambil usap2 perutku.

Yg paling penting itu memang ga boleh sering mengejan sblm waktunya (tp agak sulit ya krna itu refleks 😁) karena mengejan sblm waktunya itu buat miss v jd bengkak, jd makin sulit buat dd nya cuss keluar... Atur nafas itu penting, ikut senam hamil berguna sih krna di ajarin buat atur nafas... Kesimpulannya jgn mengejan sblm waktunya,, pas udh ada instruksi dari dokter or bidan untuk mengejan, tarik nafas dalam usahakan dlm sekali mengejan si dd udh keluar (mengejan sekuat mungkin)... Klo mengejan, trus tarik nafas lg, mengejan lg.. dd nya ke dorong ketarik lg..

Iya bener,, klo ada yg bs nahan beuhh luar biasa bingit... Udh di mindset tenang, jgn ngejan ehh dtg dah tuh mules langsung hhheeeee aja... Emg refleks sih 😅

Bner yg bkin sobek itu biasa nya klo angkat bkong,, alhamdulillah anak pertama saya ga di jahit pdhal aku d kenal anak yg mnja apalagi saat haid pertama suka sakit bnget,, tapi pas lahiran alhamdulillah lancar sakit sesakit apapun aku tahan malah lahiran sambil d kasih makan anak udh mau nongol pun minta baso,, Smoga anak kedua pun lahir normal tanpa jahitan juga,, Saat pas mau ngden saya langsung kpkiran sma sdra yg kata nya klo ga skli ngden tar kpla nya panjang,, jdi sekuat tenaga agar skali ngden saat dede nya mau kluar,,

Mungkin maksud bunda nya udah bisa cebok itu, cobok dalam posisi jongkok, walau pun bentar tapi udah bisa hehee. Saya jugak lahirannya enggak sobek bun tapi tetap tiap mau cebok posisi bediri soalnya takut kalau jongkok ada yang nyusul keluar, udah 2 minggu baru berani cebokan jongkok hehee. Dan sungguh indah bila bisa melahirkan normal, 2 jam setelah melahirkan saya pengen pipis sempat parno takut perih, ternyata alhamdulillah tidak sama sekali

VIP Member

Klo aku pengen sih bun sbnernya ngrasain gk pake jahitan, tp miss v ku di sobek karna gk kuat ngejan tiap ngejan slalu kelihatan kepala debay tp balik kedalam lagi pas di sobek langsung kluar debaynya. Ternyata debayku besar n plasenta nya juga panjang n besar banget. Jahitanku banyak banget bun, pas tanya bidan ada berapa 13 kah bu? Kata dia lebih dari 13 jahitan, sampai sekarang masih sakit bun di area belakang sblah anus

Hehe.. Iya bun, aku jg gitu. Tp bunda jahitan kah?

dulu saya 3 hari udh bisa pegang perkerjaaan rumah sendiri . emg pas lairan alhamdulillah lasung sehat kayak gak lairan saya kira malah bayi yg nangis itu bukan anak q eh ternyata anak q. pas udah keluar lendir sama darah 1 tetes saya masih buat jalan terus seharian sore.selagi masih kuat buat jalan saya jalan terus nah pas udh kluar drah kyk mens itu baru ke bidan eh pas pembukaan 7

Saya baru melahirkan 2 minggu lalu. Saya rutin senam hamil dari uk 7m 2x seminggu tiap pagi pun sering power walk 30 menit perhari. Pas lahiran vagina saya di gunting bun di robekin gitu alhasil dapet jaitan tapi alhamdulillah seminggu udah bisa jongkok. Meskipun ada sedikit rasa takut jaitannya robek lagi dan alhamdulillah skrg udah super mendingan

Sama bun,bidan nya yg ngerobek

VIP Member

Alhamdullillah saya pulang dari RS langsung bisa cebok sendiri bund dan udah berani jongkok² gak nunggu 10 sampai 20 hari walaupun jaitannya obras 😅 2 hari udah bersih dari darah merah gantian darah putih yg keluar dan gak banyak juga tapi ya tetep harus jaga kebersihan mis V dengan sering ganti pembalut dan usahain tetep dalam keadaan kering .

Masya Allah bunda. Sangat2 strong, mudahan nular ke saya. Hehehe

Alhamdulillah meskipun ada jahitan, 3hari setelah lahiran aku bisa cebok sendiri sekitar 2mingguan dah bisa jongkok meskipun sebentar sebentar. Aku banyak makan protein, putih telur protein hewani juga dan aku mandi air biasa ngga air anget. Duduk di kursi yang keras/ngga lembek tidur ngga di springbed tapi di kasur lantai. Gitu bunda pengalamanku

Kata bidanku jangan segan segan jangan terlalu dugal juga, jadi biasa aja. Aku pup jongkok jingjit bun

Wa 'alaikumsalam bermanfaat bgt nih sharingnya❤makasi bunda insya allah di praktekin Sy lbih suka ada yg sharing kykgini jdi tmbh ikutan positif jg biar semangat,kdg suka liat thread bunda2 yg ngerasain bahwa lahiran itu sakit kontraksi,di jait apapun itu mlh jdi semakin worry dan tegang mw deket2 hpl gini😬