Mata minus

Assalamualaikum. Saya mau tanya disini ada gak yg lahiran normal dengan mata minus ? Saya lg hamil 21w mata saya kanan kiri (-3) , baca2 di google katanya gak boleh lahiran normal klo mata minus. Jadinya kepikiran terus. #seriusnanya #jangandibully

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

coba cek ke sp mata bun, cek annti di sekitar 8 bulan, jalan 9. supaya lebih baru kondisi matanya mendekati persalinan. cari yg benar2 meriksa ya, jangan cuma kayak diperiksa minus aja. minta periksa ketebalan retina, tekanan bola mata dll biasanya sepaket. kalo bisa di rs khusus mata. karena setau saya dikasih info sama dr mata dan ada seminar juga dari obgyn, melahirkan dan minus itu tidak ada hubungannya dengan lepasnya retina. orang yg memang retina tipis bisa mengalami kapan saja ablasio retina (retina lepas) tanpa melahirkan, mis angkat barang berat, dll. jadi, yg minus tinggi belum tentu retina tipis, itu kenapa perlu cari dan periksa ke sp mata dam juga obgyn yg pro normal. karena banyam obgyn dan sp mata yg hanya nanya minus berapa dan kita jawa misal minus lumayan tinggi langsung vonis stmuruh sc padahal bisa banget untuk normal. semoga membantu, bun

Baca lagi
4y ago

sama2 bunda, semoga sehat selalu dan lancar sampai lahiran๐Ÿ˜Š

Sy minus 2,7 kiri kanan ada silindernya juga.. Dokter kandungan sy langsung menyarankan sy ke poli mata, itu pas usia kandungan 39 minggu... Pas di poli mata sy diperiksa retina nya bund.. Klo retina aman (ga tipis sekali) walaupun minus di atas 5 insyaallah bs normal bund.. Kebalikannya klo retina nya tipis walaupun minus cuma 2 ga bakalan di acc sama dokter matanya untuk lahiran normal.. Karena menurut dokter mata sy, pas mengedan itu retina kita akan robek sedikit bund itu yg menyebabkan penipisan di retina .... Klo bunda mau coba di konsultasikan sama dokter kandungannya bund minta saran lebih baik kapan enaknya untuk cek retina nya.. Karena bunda kan masih tm 2 gpp jg si untuk jaga jaga...

Baca lagi
4y ago

Maaf di ralat, bukan robek retina nya tp melainkan melebar yg menyebabkan penipisan itu... Sy periksa di usia kandungan segitu karena pas awal awal adanya Corona ... Jd poli mata Sempet nutup jg 2 bulanan klo ga salah... Pas buka dokter kandungan sy langsung ngasi surat rujukan ke dokter mata... Karena emang sy periksa di rumah Sakit, dan lengkap poli nya...

pengalaman saya bun minus 3 dan 3.5 ada silinder juga 1 masing2, alhamdulillah bisa normal di bidan padahal blm cek ke dokter mata lagi waktu itu, kata bidanku kuncinya banyak jalan kaki di TM 3 jangan banyak takut karena jalan itu banyak manfaatnya buat bumil menjelang lahiran (search ajaa).... alhamdulillah saya dan bayi selamat, kalau bunda ragu dan kepikiran terus mending dikonsultasikan ke obgyn dan dokter mata dulu tapi kalau saran saya jangan takut bunda bismillah aja Allah maha mengabulkan yg diyakini hamba-Nya jadi bunda positif thinking aja inshaa Allah dimudahkan utk lahiran normal ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

sya mata minus 2.75 bun dua dua nya, Alhamdulillah lahiran normal.. tpi saran saya sebaiknya di periksakan dulu retina matanya, apakah masih kuat atau tidak, karna dlu sya konsul ke dokter mengenai lahiran normal dengan mata minus, dan dokter menyarankan untuk di cek dlu retina nya, ditakutkan klau retina sudah melemah dan bunda ngeden bisa bahaya.. begitu katanya bun.. sya juga di cek dlu, cuman bayar 180rb klau ga pake bpjs, klau pke bpjs grtis bun, di eye center.

Baca lagi
4y ago

sama sama bun.. semoga lancar lahirn nya y.. aamiin..

sayaminus alhamdulilah di bantu dokter lahiran normal di rsud mata min di bawah 5 masih bisa di bantu kecuali ada silinder nya baru jadi bahan pertimbangan dokter, itu sih obrolan saya sama dokter kandungan di 6 bulan yg lalu ๐Ÿคญ jdi semangatt jgn sampai jadi bahan pikiran be positif thinking aja insyaAllah di permudah semuanya. oiya waktu persalinan dulu saya -5

Baca lagi
4y ago

waduhh..saya ada silinder jg bunโ˜น

sya minus dan lahiran normal. minus bkn jdi patokan bun, tpi diliat dari kekuatan retinanya.. coba cek ke dokter mata. biasanya sih dokter kndungan nyaranin buat cek retina kalo tau minus.. memastikan bagus atau enggaknya untuk lhiran normal..

4y ago

iya bund, trimakasih sdh dijawab๐Ÿ™

Ke dokter spesialis mata Bun. Nanti di cek retinanya gimana pasti ada rekomendasi layak atau tidak lahiran normal. Setelah ada rekomendasi bisa diambil keputusan nya. Oh iya bisa cek video yt bidan kita Bun. Disana pernah dibahas juga.

Saya bund.. tanggal 15 jan kemarin melahirkan normal dengan mata minus 8.25.. sebelum melahirkan saya konsultasi retina dengan dokter spesialis mata Ferdiriva di JEC Menteng.. Dicoba dulu bund konsultasi ke dokter matanya..

VIP Member

coba bunda ke dokter mata, cek retina bunda dan tanyakan ke dokter matanya apakah boleh lahiran normal atau enggak. temen saya minus 5 , lahiran 2x dengan normal karena retinanya ga tipis .

4y ago

iya bund, trimakasih sdh dijawab ya bund๐Ÿ™

Saya minus 5 bun kanan kiri alhmdulillah lahiran bsa normal tp pas wktu tm trakhr ak d suruh periksa mata sm org puskesmas akhrnya d kasih rujukan bun periksa ke spesialis mata๐Ÿ˜Š