Makanan penambah hb

Assalamualaikum.. kira2 ap ya bun makanan biar cpt naikin hb selain putih telor,krn ga begitu suka sm telor. Jd worry ni bun bntr lg menuju hpl tp hb msh rendah.. Mksh yg udh bntu jwb 😊😊

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hindari kopi/teh karena ada kafeinnya bund. Kecuali teh yg ga ada kafein yah, chamomile jg jangan karena bisa memicu keguguran. Kafein bisa menghambat penyerapan zat besi. Kalo makanan daging merah, sayur hijau. Buah naga dan buah bit juga bagus bund. Oh iya kalo perlu bunda jg cek darah untuk tau ada riwayat talasemia atau tidak. Soalnya aku lg nunggu hasil, mama sm kakakku ada riwayat talasemia. Talasemia ini mirip anemia, tapi bedanya kalo talasemia ini mau kita makan/minum penambah zat besi sebanyak apapun ngga akan bertambah. Solusinya cuma transfusi darah di saat yg dibutuhkan seperti operasi atau melahirkan. Kalo anemia masih bisa ditolong dengan makan/minum penambah zat besi bund. Soalnya aku waktu lahiran anak pertama akhirnya transfusi darah 2 kantong, karena menjelang lahiran (diinduksi) ternyata HB cuma 9.. Padahal dr TM2 aku udah cek HB rendah dan udah hajar makan/minum penambah zat besi. Semoga HBnya cepet normal ya bund πŸ™

Baca lagi

Aku minumin jus bit bun, dulu hb aku rendah banget cuma 10 akhirnya gabisa operasi terus dikasih saran suruh naikin hb dulu minimal 12 alhamdulilah di rutinin minum jus bit sama terong belanda cepet naik nya 😊

3y ago

buah bit itu apa ya bun. aku baru denger soalnya

sayuran hijau, buah bit, buah naga, daging merah. sebelum masak nasi, berasnya rendam semalaman untuk membuang anti-nutrisinya, biar penyerapan zat besi (Dari makanan tadi) ke tubuh lebih maksimal.

VIP Member

Bayam merah mbak,bikin sayur bening bayam merah. Atau hati ayam.. Dan minum vitamin tambah darah merk Inbion untuk bumil dan busui. Gak pake resep dokter gpp karena itu vitamin.

Baca lagi

intinya bunda sering sering makan sayur buah dan ikan ikanan jgn makan manakan yg berpengawet jalanin hidup sehat insyallah hb bunda akan normal dengan sendirinya

buah naga merah, buah bit, bayam, susu. sama rutin minum suplemen tambah darahnya dari dokter/bidan :)

jus jambu, ati sapi, kacang hijau, aku kemaren hb rendah sekrang alhamdulillah udah normal.

buah bit bun beli di naga swalayan.dijus aja

Makan sayur bun, kurma, sari kurma..

daging sapi Bun.