βœ•

sharing.. πŸ–€

assalamualaikum, hallo bunda2, semoga sehat selalu.. mungkin bunda2 boleh sedikit sharing atau ada yg bayinya mengalami hal seperti anak saya.. jadi bayi saya skrg usia 10bulan 27hari, anaknya lincah, skrg mulai merambat.. jd saat imunisasi MR usia 10bulan bb nya 7.3kg, saya hitung manual sesuai KIA bb anak saya kurang tp masih digaris hijau muda bagian bawah.. tp saya hawatir dengan bb anak saya.. beberapa hari yg lalu kalau anak mandi saya selalu periksa bagian leher ketiak diraba takut ada benjolan, dan benar saja dileher, ketiak, belakang kepala ada benjolan.. saya bilang sama suami ajak suami ke dr anak.. saya sempat bilang saya takut ada masalah diparu2nya atau ada infeksi.. hari jumat saya periksakan anak saya ke dsa, saya ceritakan keluhan2nya, dsa bilang kita screening dengan manthoux test dan rongent.. besoknya saya lakukan screening yg di rujuk oleh dokter.. saya lihat tangan anak saya, tp saya ga berani berspekulasi atau searching digoogle tanda positif atau negatif srtelah manthoux test, jd saya biarkan dokter yang menjelaskan.. senin saya ambil hasil rongent, saya lihat walopun saya ga ngerti, tp sepintas hasil rongent paru2 kanan nya seperti berasap gambarnya.. saya baca kertas analisa dari pihak lab, saya searching istilah2 yg tertara.. sempat kaget singkatnya ada sesuatu diparu2 anak saya.. dan ditulis bronkopneumokus kanan.. kaget? pastiii.. merasa bersalah, merasa ga menjaga anak dengan baik, memyalahkan diri sendiri.. tpnsaya tetap tenang saya belum tau analisa dokter sepeti apa.. senin sore saya kembali ke dsa, dsa periksa lengan anaknsaya, dan menganalisa hasil rongent.. dan benar saja, qodarullah anak saya mengalami infeksi dan mengarah ke TBC, tp belum ke arah TBC, jd masih bronkitis, padahal tidak ada batuk, sesak dll, malah aktif sekali.. tp bb seret dan benjolah jd alarm buat saya langsung ke dsa.. dokter memberikan arahan kepada saya dan suami, apa yg harus dilakukan.. alhamdulillah dokter menjelaskan dengan tenang, kami pun tidak panik tp kami tetap waspada.. anaknsaya diberikan obat untuk 2bulan secara bertahap untuk 2minggu kami harus kontrol kembali.. apa bunda2 ada yg mengalami? apa bunda2 bisa sharing sama saya, agar saya bisa tetap tenang, atau ada masukan2 untuk saya.. terimakasih banyak ya bunda..

15 Tanggapan

sama persis anak saya bunda. dia positif TB skrng lagi berobat jalan udh fase intensi ke 4 bulan.berobat rutinnya selama 6 bulan d sarankan DSA nya. alhamdulillah bund selama minum obat itu BB nya selalu naik mski cma 300-400gram.yg penting tetep naik. yg harus bunda ingat obatnya jangan sampe telat sekali pun ya bund.krna harus mengulang dri awal lagi klo sampe lupa. semangat bunda in syaa allah 6 bulan sembuh ko dede nya.krna klo TB pengpbatan minimal 6 bulan.nanti d cek lagi.kalo udh bersih selesai pengobatannya. saya juga sama kaya bunda awalnya ngliat anak aktf makan banyak tp bb gk naik2 akhirnya memutuskan k dsa. kalo saya lengkap tes darah lengkap,rotgen sama tes mantoex. padahal anak saya prnh batuk itu d akhir desember smpet d rawat 5 hari.memang wktu itu d nyatakan ifeksi paru2.namun setelah 5 hari d nyatakan sembuh.tpi bb gk naik2.akhirnya awal februari aku ganti DSA ternyata qodarullah TB. semangat ya bund.jangan down.tetep ajak anak untuk selalu ceria.makan yg adekuat,istirahat cukup.in syaa allah cepet membaik bund.

iya bunda anak saya aktif sekali, hanya aja bb ko ga naik2 padahal usianya mau 11bulan, alhamdulillah suami mendukung anak diperiksakan kedokter.. huhuhu terharuuu dengar cerita bundaa.. pelukkk dari jauh ya bunda.. πŸ₯² semoga bunda dan keluarga sehat selalu.. insyaAllah besok anak saya start minum obat dr dokternya.. semoga ikhtiar dan doa membuahkan hasil yang baik, anak2 kita sehat tumbuh kembang baik sesuai sianya ya bunda.. kalau boleh tanya, obatnya harus tepat jam kah?

VIP Member

bunda maaf apakah itu TB getah bening? benjolan nya berpindah2 soalx baru2 aja temen kantor saya juga mengalami hal yg sama...jadi dia rutin kontrol ke RS... dan saya juga baru tau yg namanya TBC itu gak mesti batuk2 ternyata banyak variannya. terimakasih bunda utk sharing nya...beruntung anak bunda punya bunda yg cermat dan gercep... tetap semangat dan yakin bahwa ini semua akan dilalui dengan baik dan pastinya sembuh ya Bun... maaf ya Bun ga bisa sharing banyak, karna kebetulan saya juga baru2 tau penyakit ini karna temen kantor jg baru ini mengalami hal yg sama kayak anak bunda.. semoga lekas sembuh utk anak bunda.. dan untuk bunda dan ayah nya semoga tetap diberikan kesabaran dan kekuatan utk mendampingi anak hingga sehat God bless❀️

terimakasih atas dukungan semangat dan doanya bunda veivei.. semoga bunda veivei dan keluarga sehat selalu yaaa..πŸ’•πŸ€— ernyata komen saya terpotong bunda hihi.. πŸ’•πŸ€—

anak saya pernah bunda....waktu itu umur 12 bulan...sperti ank bunda lincah jg aktif...tp saya lihat ada benjolan di leher dan belakang telinga...ank sy bb jg g naik...makan.nya jadi susah...hasil lab sm rotgen ank sy kena flek paru...berobat selama 9bln. ...obat rutin gk boleh telat... Alhamdulillah sekarang dah 8thn sehat cantik pinter lg...tp maem.nya masih susah badan.nya jg kecil tp dia tinggi ...harus tlaten suapin... sabar bunda insyaallah sembuh yg penting obat rutin aja....dn jgn pernah telat kontrol

anak saya jga positif tb umur 11 bulan bund.padahal anak nya jarang sekali aku ajak keluar rumah.qodarullah . aamiin ya allah.sehat selalu juga buat bunda dan keluargaπŸ€—cepet sembuh dede nya yaπŸ₯° aamiin ya allah semoga allah mudahkan semuanya ya bund. gak mesti bund yg penting d minum sebelum makan.lebih bagus lagi bangun tidur bnget langsung minumin obatnya.jngan dlu d kasih apa2 termasuk asi. anak bunda sekali minum 2 tablet kan? banyakin minum air putih bund anaknya semangat ya bundπŸ₯°

bunda saya mohon ijin, jika berkenan boleh saya minta nomor wa nya? setelah disave boleh bunda hapus nomornya.. saya ingin banyak tanya soal ini bunda mungkin banyak yg saya ga tau tp saya jd khawatir..

bunda yang semangat ya. semoga dedek segera membaik. aamiin saya mau ucapin terimakasih ke bunda, karna dg bunda sharing begini saya baru tau hal seperti ini. saya calon ibu jadi kedepannya harus lebih aware lagi, anak aktif makan banyak, tapi bb tidak naik berarti ada satu hal yg tidak berjalan dg semestinya. bunda yang kuat yaa πŸ€—πŸ€—

hallo bunda, terimakakasi sudah menyempatkan membaca postingan saya semoga bermanfaat yaa.. bb tidak naik bisa banyak indikasinya dan harus dicari tau akarnya ga boleh lengah bunda kadang insting seorang bunda main disitu.. saran saya, ade bayi setelah lahir kalau ada yg menjenguk atau dipegang orang lain, bunda lebih baik pegang sendiri yaa, apalagi jangan sampai dicium2 orang yg kita ga tau bawa penyakit apa.. imunisasi dasar yang wajib, dan imunisasi tambahan itu sangat penting bunda.. terimakaaih bunda mamamas, semoga bunda dan calon ade bayi sehat selalu yaaa, lancarrr semuanya.. πŸ’•πŸ€—

VIP Member

adek saya bisa sembuh asal bunda telaten Bun. Nambahin pendapat bunda2 lain, anak dijaga jangan kelelahan. istirahat harus berkualitas jauhkan dari kipas angin, kalau ada rezeki pakai AC lebih baik. makanan diperhatikan betul, yg tinggi protein dan kalori. semangat Bun, inshaAllah bisa dilalui bersama dan anaknya segera pulih. Aamin YRA

terimakasih bunda annisa.. atas dukungan dan doanya.. semoga bunda dan kdluarga sehat selalu.. πŸ₯°πŸ€—

saya gak ngalamin sih bun tp syukur bgt itu bundanya perhatian sama bb anak jd ketauan dari sekarang masalahnya. banyak diluaran sana kadang sepelelin bb anak yg gak naik terus telat tau penyakit anaknya. semangat bun nemenin anaknya berobat dan semoga cepat sehat lagi

terimakasih banyak bunda untuk semangatnyaaa.. aamiin untuk doanya.. semoga bunda dan keluarga sehat selalu yahhh.. πŸ€—πŸ’•

bu, saya jadi salfok, ibu peka bgt smpe periksa benjolan benjolan yg biasanya itu pembekakan kelenjar yaa, seneng saya ada ibu ibu pintar ya peka sm keadaan anaknya . saya gak punya pengalaman soal TB, jadi cuma bisa doain semoga baby segera lekas sehat kembali yaa πŸ˜‡

masyaAllah terimakasih bunda RDS atas dukungan semangat dan doanya.. semoga bunda RDS dan keluarga sehat selalu yaaa.. πŸ’•πŸ€—

TapFluencer

terimakasih sudah sharing, saya langsung berinisiatif ngecek ada atau tidak benjolan di anak saya... Alhamdulillah tidak ada, semoga ibu diberikan kekuatan dan kesembuhan untuk buahatinya.. semangat ya bund πŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺ

aamiin aamiin aamiin πŸ₯°πŸ₯°πŸ’—πŸ’—πŸ’—

good job bunda.. anak aktif belum tntu sehat, anak sehat pasti tumbuh dan kembangny normal trmasuk bb/tb/lk nya bertmbah. saya doakan semoga anakny lekas pulih dan bisa mengejar bb nya. semangat yah bundaaa

aamiin.. kadang banyak ibu2 yg ga aware sama anakny, bb anak tidak naik2 tapi krna anakny aktif dibilang sehat aja padahala kita ga tau apa yg trjadi dalam tubuhny kalau ga diperiksa ke dokter anak.