15 Tanggapan

saya pas hari pertama puasa, dede udah nendang2 banget dari adzan dzuhur. sebelumnya udah dikasih afirmasi kalo mau puasa, pas dzuhur nendang2 kasi tau lagi, kita makan nanti pas adzan maghrib. masih nendang2 si, saya jg ngerasa laper dan lemes (semua org yg puasa jg pasti laper) badan sakitnya semua karena malemnya maksain ikut tarawih pertama meskipun gk full (kebayang gk tuh gimana rasanya hehe) tp saya anggap hari pertama adalah hari penyesuaian. setelah berbuka bilang ke dedenya, hebat biasa puasa.. besok puasa lagi ya... Alhamdulillah hari kedua sampai sekarang masih kuat puasa, saya kuat puasa, si dede jg gk begitu rewel nendang2 mulu. tentu kondisi masing2 beda ya.. kalo sekiranya bunda masih kuat puasa, lanjutin aja. soalnya ntar kalo qodho puasa pasti rasanya lebih berat hehe..

iya betul tetep jadinya emang gak masuk hitungan puasa 😃

Wa'alaikumsalam. Lapar saat puasa sih wajar ya, tapi karena bumil harus lihat-lihat lagi kondisi. Sekiranya sangat lemas sekali, pusing dan ada keluhan lain yang ga bisa ditahan dan takut berakhir membahayakan, maka boleh berbuka. Namun kalau sekiranya meskipun sangat lapar, perut ga nyaman, tapi kalau berpikir masih mampu maka lanjutkan puasanya. Puasa wajib (ramadhan, qadha) hukum asalnya ga boleh/ haram berbuka dengan sengaja tanpa uzur syar'i yang berat. Kalau tetap membatalkan puasa, nanti harus qadha dan ada kafarat lain. Jadi lihat lagi kondisi dan kemampuan bundanya. Karena yang tahu betul kondisi bunda dan bisa memperkirakan baiknya gimana hanya bunda sendiri 😊

VIP Member

kalau ga kuat ya jangan d paksain ... kalau kuat, silahkan aja.. nanti setelah seminggu puasa, coba usg.. perkembangan janin ok ga.. kalau ga ada pengaruh signifikan.. bisa lanjut sampe akhir.. karena ada bunda yg ngerasa aman dan kuat puasa, ternyata setelah usg perkembangan janin melambat dan disarankan dokter untuk ga dilanjutin puasanya karena kondisi janin jadi ga maksimal..

jangan memaksakan bun, bunda kuat, belum tentu janin di dalem kuat juga, kan ga keliatan. kasian . kalo laper ya makan aja bun

kalo debay nya nendang2 pas ibu nya laper itu signal bun.. pertanda butuh asupan makanan.

smua org yg puasa pasti lapar bund 😃. kl bunda gk kuat nahan sperti puasa2 yg sbelumnya, sperti aku yg kl lapar lgsg lemas n kpala pusing, yah gk usah dipaksain bund

klo lemes dan lapar sepertinya wajar bund.. tapi klo disertai pusing, kunang2, sakit perut, mual muntah baiknya tdk usah puasa dlu bund. itu kata obgyn sy 😊

klo aku gak puasa karena gk sahur, mual muntah ampe nangis, udh 3 hari gk puasa, ttp aja gak puasa juga gak makan nasi, cuma makan umbi-umbian aja

VIP Member

klo kondisi lgi hamil sih ga usah dipaksakan bun.. kan ada alasannya knpa ga puasa.. bukan krna ga mau puasa.. lain waktu bisa diganti 😁

makannya janim dari asupan makan bunda, jangan maksain diri bunda sy mau puasa juga dilarang bener² tapi ya ikutin aja buat kebaikan ✊❤

kalo soal laper sepertinya semua orang puasa ngerasain itu bun😁 yg penting bunda gk ada keluhan yg lain aja insyaallah aman bun

biasanya pusing, mual terus menurus kadang sampe mutah segera di batalkan