32 Tanggapan

Setiap anak punya kelebihan dan kekurangan masing-masing. Bahkan kakak dengan adik bisa berbeda perkembangannya. Bisa karena faktor lingkungan atau kurang stimulus. Anak kedua saya 16 bulan baru kata yang bener-bener jelas itu "ayah", "mama", "eyang", "gak". Padahal anak pertama saya diusia yang sama dengan adiknya, dia sudah lebih banyak kosa kata yang jelas bahkan bisa menyebutkan huruf "R". Coba konsultasi ke bidan atau dokter kalau memang bunda Khawatir anaknya terlambat kemampuan berbahasa nya 😊

VIP Member

tiap anak beda² mumm anak sy jg usia 15bln dia aktif & uda bsa mlakukan ini itu, uda lari, manjat meja kursi ini itu yg blom bsa d lakukan teman sebaya.y namun ya itu untuk bicara blom banyak, masih mengocek layak.y bayi ajj da.. da.. ta.. ta.. ba,. ba. . dl pas 7 bln uda bsa blng mama tp skrang mlah g pernah lg. br bsa panggil daddy dg jelas k suami klo nangis pun yg d panggil daddy.y tenang ajj mumm c dd msih terlalu dini koq jd sy rasa msih dlm batas wajar☺☺

anakku 14bulan jg mom... alhamdulillah aktif banget, sampe susah mau ngajarin ini itu karna anaknya emg susah diem😅 belum bisa bicara jg, masih babbling alias ngoceh... yg paling jelas cuma kata nenen, mamam, bobo... bisa nyebut abah, apah, tp ga jelas ditunjukkan buat siapa... saya jg belum pernah dipanggil ibu... sekedar bubu jg ngga haha

banyak faktor yg mempengaruhi bun... bisa faktor genetik, jarang diajak ngobrol, atau bingung bahasa bisa juga.. kalau dibanding2in ama anak saya, anak bunda msh wajar utk usia segitu..hehe anak saya 2, keduanya usia 2 tahun baru mulai ngoceh, satu suku kata terakhir... jadi, sabar sajaa... perkembangan anak beda2, jgn dengerin omongan org juga..tiap anak itu spesial ^^

download app primaku bun, isi kpsp. nanti ketauan anak bunda perkembangannya sesuai atau tidak. Oh ya kalo saya ngindarin bgt bertanya keadaan anak lain, kenapa? takut jatohnya saya membandingkan anak saya dgn anak lain, kasian aja gitu mom, ditambah bisa bikin kita makin insecure. Daripada nengok anak lain mending lebih fokus ke pencegahan & solusinya. semoga membantu🙏

rajin rajin ajak bicara bun..🙂 terus kalo bicara harus bener bener bahasa yang benar.. misalkan kalo mau ngasih makan jangan bilang mamam dulu, harus bilang makan dulu.. kalo mau kasi minum jangan bilang mimim, harus langsung minum.. klo kita lagi ngomong sama anak kitanya jangan jadi anak anak, kita harus bicara dengan kata yg benar bun..

walaikumsalam terus diajak ngomong bun, kalau dia pegang sesuatu bunda jelasin itu apa... Kdng sy jg sempet mikir apa krn dlu wktu 6 bln dh bs ngomong maem sm pak e jls bgt tp krn kurang sy stimulus skr usia 20bln msh blm bs ngomong byk Jdi solusinya kasih byk stimulus aja bun, yuk sama2 berjuang dan melatih kesabaran kita buat nglatih anak bicara

Kayaknya gk ngaruh bun.. Alhamdulillah anak saya dr 12bulan udah jelas bicaranya, manggilnya abi & amma jelas juga, sekarang menuju 14bulan kosakata nya udah banyak 20lebih kata Dari kecil saya rajin ajak bicara, Dr usia 6bulan udh bermain buku bergambar. Flas card juga. Sambil disebutkan nama2 yg ada digambar. Semoga membantu😊

sering diajakin ngobrol aja bun.. semisal lg di jalan,terus sebutin aja nama benda2 yg bunda dan adek lihat selama di jalan kyk mobil,truk,motor dll.. lama2 anak pasti ikut kok.. anakku juga gitu.. 13 bulan aku tiap hari ajak keluar jalan2 depan rumah, aku sebutin satu2 kyk burung,kucing,pohon,batu pokoknya apa aja lah

VIP Member

Distimulasi terus. Ajak bicara aja terus. Atau carikan buku yg gambarnya menarik, bacakan buat dia, biar kosakatanya nambah. Anak saya juga agak lama dulu bicaranya. Hampir mau 2th masih ah uh ah uh aja. Sekarang malah kalo udah ngomong bikin pusing. Ceriwis bingit. 😅 Sabar ya, bunda....

Kalau kata prof. Hardiono ngaruh bun Paling cepet yg manggil mama papa, krn vokalnya A semua jd lebih mudah. Yg manggil bunda ibu bisa gak secepet itu Tp itu kan udh bisa kata yg lain, gpp bun berarti hitungannya sudah bisa (selama sudah sesuai maknanya), gak mesti kata tertentu yg duluan bisa

Pertanyaan Terkait