KB Pasca Persalinan

Assalamualaikum bunda-bunda yg cantik.. Hari ini saya akan menjelaskan ttg Konsep Keluarga Berencana terutama Pasca Persalinan yg dianjurkan oleh Kemenkes RI. 1. Pengertian KB : Keluarga berencana (KB) adalah upaya peningkatan kepedulian dan peran serta masyarakat melalui pendewasaan usia perkawinan, pengaturan kelahiran, pembinaan ketahanan keluarga, peningkatan kesejahteraan keluarga untuk mewujudkan keluarga kecil, bahagia, dan sejahtera (Yuhedi dan Kurniawati, 2013: 23). 2. KB Pascapersalinan : Kontrasepsi pascapersalinan merupakan inisiasi pemakaian metode kontrasepsi dalam waktu 6 minggu pertama pasca persalinan untuk mencegah terjadinya kehamilan yang tidak diinginkan, khususnya pada 1-2 tahun pertama pascapersalinan (Mulyani dan Rinawati, 2013: 15). 3. Macam-macam Metode KB Pascapersalinan : a. Metode Amenore Laktasi (MAL) : Metode amenore laktasi (MAL) adalah kontrasepsi yang mengandalkan pemberian ASI secara eksklusif, artinya ASI hanya diberikan kepada bayinya tanpa makanan atau minuman tambahan hingga usia 6 bulan. Cara kerja MAL yaitu penunadaan atau penekanan ovulasi (Mulyani dan Rinawati, 2013: 29). b. Kondom : Mekanisme kerja kondom yaitu menghalangi masuknya sperma ke dalam vagina, sehingga pembuahan dapat dicegah. c. Mini pil : Mini pil adalah pil KB yang hanya mengandung hormon progesterone dalam dosis rendah. Mini pil atau pil progestin disebut juga pil menyusui. d. Suntik 3 bulan : Suntik 3 bulan merupakan metode kontrasepsi yang diberikan secara intramuscular setiap tiga bulan. KB suntik merupakan metode kontrasepsi efektif yaitu metode yang dalam penggunaannya mempunyai efetivitas atau tingkat kelangsungan pemakaian relatif lebih tinggi serta angka kegagalan relatif lebih rendah bila dibandingkan dengan alat kontrasepsi sederhana (Mulyani dan Rinawati, 2013: 93). e. Implan/susuk : Metode KB dg cara memasukan 2 batang berisi hormon ke dalam lapisan bawah kulit di bagian lengan atas. Ciri-ciri implant yaitu aman untuk digunakan, kesuburan segera kembali setelah implant dicabut, dan aman dipakai pada masa laktasi f. IUD/spiral : Metode KB dg cara memasukan alat berbentuk T ke dalam rahim. cara kerjanya yaitu menghambat kemampuan sperma untuk masuk ke tuba falopii, mempengaruhi fertilisasi sebelum ovum mencapai kavum uteri, IUD bekerja terutama mencegah sperma dan ovum bertemu, memungkinkan untuk mencegah implantasi telur dalam uterus (Prijatni dan Rahayu, 2016: 187). Monggo bunda-bunda, apabila ada yg ditanyakan bisa komen dibawah ini.. Terima kasih & semoga bermanfaat #sharingilmu #keluargaberencana #kbpascapersalinan

22 Tanggapan
Tulis tanggapan

tanya dong bu, saya kan awal ny kb suntik 3 bulan, trus ganti sama yg sebulan baru 2 kali suntik, nah rencana ny mau berhenti kan, pas jadwal suntik yg ke 3 saya dapet haid, jadi selesai haid saya KB pke kondom sama keluar di luar gitu, sampe sekarang gk dapet haid lagi, tapi seminggu yg lalu di tes hasilnya negatif. sampe sekarang belum dapet haid lagi, apa pengaruh hormon atau gmna ya bu ?.

Baca lagi
4y ago

Memang lebih amannya begitu bund, tdk boleh berhubungan dulu selama 3 minggu lalu dilakukan testpack

bun mau tanya plus minus berbagai jenis kb iud bun. jujur saya pinginnya kb iud soalnya non hormonal, tapi justru suami saya yg takut kalau pakai alat yg dimasukkan gitu, jadi kemungkinan setelah melahirkan kb alami dulu (kalender, kondom, sama coitus interuptus). tapi siapa tau kalau suami tau lebih banyak jadi ngizinkan pasang iud.

Baca lagi
4y ago

Menurut penuturan dari pasien, rasanya sprti digelitik (geli). Jd bukan terasa sakit

saya kb suntik 3bln udh mau 1th bun. bb naik pelan2 tp pasti πŸ˜‚. awalnya efeknya gak terlalu gimana, tp akhir2 ini sering pusing, pinggul linu panas sama perut kram kaya mau datang bulan. rencananya saya mau stop dulu dan ganti kb lain, mungkin kb alami. biasanya untuk pemulihan siklus haidnya butuh waktu brp bulan ya bun umumnya

Baca lagi
4y ago

oia bun, klo misal beralih ke kb pil, sebaiknya kapan mulai minum pilnya? jadwal kb saya nanti tgl 7 januari. klo kb minipil apa bisa mengembalikan siklus haidnya ke normal bun? efek sampingnya apa aja ya bun

tanya dong bu,,apa iya kb 3 bulan membuat hilang gairah?? dan sya sebulan setelah melahirkan kan langsung kb (belum genep 40 hari nifas) dan setelah itu keluar darah seger pling 2 mingguan ,tp lama berbentuk flek, hmpir 2 bulan an ,,apa itu haid? atau efek kb??

3y ago

ko klo haid bisa smpe mau sebulan lebih ya ,,itu jga drah segar nya kisar 2 mingguan,tp lama2 flek tp lama bgt berhenti nyaa ,... lalu kpn ya miss v gak kering setelah ,melahirkan ,,sya msh tkut buat hb ,,pdhl udah 3 bulan pasca lahir an

saya pake kb suntik 3bulan, bb sih alhamdulillah masih sama seperti sebelum hamil tp muka jd jerawatan.. bukan jerawat yg kecil dan bernanah gitu, tp jerawat gede dan merah-merah 😩 gengges aja liat muka sendiri apa itu salah satu efek kb suntik ya bund?

4y ago

iya bund, itu salah satu dari efek samping KB suntik 3 bln krn termasuk KB hormonal

tanya donk bu, saya lahiran SC langsung pasang IUD, udah 8 bulan tapi haid nggak lancar. Misal, bulan ini haid 7 hari tapi banyaaaaakk banget darahnya. trus bulan selanjutnya cuma ngeflek aja dikit2 sama pinggangnya sakit. apa saya nggak cocok pk IUD ya?

4y ago

terima kasih kembali, semoga bermanfaat

Bun KB suntik itu ada jangka waktu penggunaan nya ga sih? anak pertama saya KB suntik 3 tahun... anak kedua ini KB suntik lagi tapi baru 7 bulan... apakah tidak masalah KB suntik bertahun-tahun? jujur saya tidak berani dan belum ingin coba IUD

4y ago

Efek samping dari KB suntik 3 bln hanya tdk dapat haid bund, tdk ada dampak jangka panjangnya

bu fepy, satu bulan yg lalu saya pasang IUD, setelah beberapa minggu kok saya merasa asi saya berkurang ya? payudara saya jd cepat kosong, jadi si dedek kalo mimik lamaaaa banget. apakah memang berpengaruh? apa cuma feeling saya saja ya?

4y ago

Aamiin Aamiin ya Rabbal alamiin

Saya lahiran pas tgl 20 bulan september trus pas setelah nifas 40hari suntik KB yg 3bln pas itu saya masih kluar darah dikit" dan sampai ini anak udah umur 2 bln 10 hari masih kluar flek" apa saya tidak cocok???

4y ago

terima kasih kembali

Kalau saran saya, jika ingin pakai KB IUD langsung saja minta dipasang sama bidan atau dokternya setelah plasenta (ari-ari) lahir bund. Jd tdk akan merasa sakit krn pemasangannya sekalian saat lahiran

4y ago

iya bund, harus ASI Eksklusif tanpa dicampur sufor selama 6 bln