Bayi lahir tanpa tempurung kepala

Assalamualaikum bunda, Ada yg pernah mengalamin kasus yg sama, bayi sehat semuanya normal tapi tempurung kepala belum terbentuk. Di usia kehamilan berapa ketahuannya? Dan apakah bisa diusahakan agar tempurung kepala bisa lekas terbentuk?? Mohon sharingnya bunda๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™ Bener2 down bgt, setelah USG dan dokter bilang kepala kecil bgt/bisa tempurung kepala yg blm terbentuk. ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

38 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Peluuuuk ๐Ÿค— Pasti sangat tidak mudah. Semoga Allah berikan kekuatan, kelapangan hati, kesabaran, keikhlasan untuk Bunda dan suami dalam menerima kenyataan. Bunda sudah coba konsultasi ke dokter konsultan fetomaternal? Bunda bisa coba cari informasi soal anencephaly atau kondisi bayi dengan cacat lahir, tanpa sebagian otak dan tempurungnya. Maaf sebelumnya, tapi setahu saya jika benar anencephaly, maka kondisi ini termasuk berat dan berpotensi menyebabkan kematian saat dalam kandungan, atau tidak lama setelah lahir. Kalau tidak salah juga belum ada tata laksana yang jelas dan belum ada cara untuk mengkoreksi kondisi ini. Biasanya upaya pencegahannya dengan mencukupi kebutuhan asam folat, setidaknya sekitar sebulan sebelum promil, jadi bukan saat sudah hamil. Namun, anencephaly juga bisa disebabkan kelainan genetik tertentu. Sebaiknya Bunda coba konsul fetomaternal, cari opini dari dokter lain.

Baca lagi
3y ago

Saya paham. Memang tidak mudah menerima kenyataan. Pelan-pelan saja yah. Saya punya anak istimewa, jadi sedikit paham rasanya saat tahu.

peluk jauh untuk bunda dari saya ,semoga senatiasa diberi kesabaran dan dikuatkan hatinya ๐Ÿค— yakin Allah tidak akan memberikan suatu ujian jika kita tidak mampu untuk melewatinya, semoga ada suatu keajaiban yang Allah bwrikan untuk bunda dan baby nya ,pengalaman bbi saya juga waktu hamil anak pertama lahir tanpa tempurung kepala bertahan hanya beberapa jam saja namun memang sudah jalan takdirnya pula & Alhamdulillah tidak berselang lama setelah anak pertmanya meninggal Allah kembali memberikan amanhnya โ˜บ๏ธ bunda & ayah pasti kuat ,baby nya juga pasti bangga liat kedua orangtuanya yang tengah memperjuangkan kesembuhan untuknya .

Baca lagi
VIP Member

Untuk bener2 mengetahui kondisi janin di salam tubuh, ada yg namanya USG fotomaternal bun ini memang lebih mahal, 2019 aku usg sekitar 950.000 di usia kandingan 20-24 bulan baiknya. Saya usg ini karena hamil twin. Takut ada yg kurang di baby saya. nanti disini bs kelihatan bagaimana organ2 dalam tubuh bayi. Jantung, paru2, otak, dll termasuk kelengkapan organ tubuh. USG nya lumayan lama ya bun bs 30-60 menit tergantung case. Bener2 bisa kelihatan semuanya. Klo bunda ada uang better segera usg untuk memastikan keadaan janin bunda. Jangan lupa untuk berdoa, banyak maka bergizi dan minum vitamin.

Baca lagi

Udah banyak yg jelasin soal asam folat dan bunda juga udah tau akhirnya kalau wajib di konsumsi bahkan sebelum hamil. jadi saya disini cuma mau kirim doa semoga bunda dan suami dikuatkan, semoga ada solusi untuk anak bunda ya .. saya tau ini pasti berat sekali :" pasrahkan sama Allah ya bund, berdoa, sedekah, niatkan semoga dede bisa lahir tanpa kurang sesuatu apapun. ngga ada yg ngga mungkin bagi Allah, tetap semangat bunda ๐Ÿฅฐ Allah tidak akan memberi ujian diluar batas kemampuan manusia. Peluk jauh untuk bunda โฃ๏ธโฃ๏ธโฃ๏ธ

Baca lagi
3y ago

masyaAllah, Terimakasih atas doa baiknya mom, semoga doa baik kembali ke momy. ๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป

VIP Member

Wa'alaikumsalam... bunda sudah coba second opinion? usg d dokter lain.. kalo bisa ke subspesialis fetomaternal.. biar lebih detail d cek kondisi babynya... semoga Allah mengizinkan kondisi bayi bunda untuk menjadi sehat sempurna dalam kandungan ya bun.. dan bisa terlahir sehat juga... bundanya jangan patah semangat dan sedih terlalu berlarut2.. karena kalo bunda sedih nanti ngasih pengaruh negatif juga ke janin.. yg kuat, terus afirmasi positif ke diri sendiri demi anak d kandungan... perbanyak sholat, ngaji & do'a untuk menenangkan diri..

Baca lagi

sama Bun aku juga ngalamin rasanya down banget. mau nyesel tapi udah terlanjur .aku karna engak rutin minum asam folatnya dan jrang makan sayuran.dan juga aku pelihara kucing takut kena virus tokso. padahal suami keluarga sudah selalu ingetin tp mungkin akunya yg bandel ia .sekarang nyesel nyesel banget sedih banget rasanya Bun down badan dan sekaligus merasa mengecewakan suami dan keluarga. dan itu ketahuan pada usia kehamilan 6bulan kemaren USG .pasti udh telat untuk diperbaiki ia Bun. minta doa terbaik ia Bunda bunda semua .

Baca lagi
2y ago

makasih Bun doanya ia

VIP Member

di 12 week udh ketauan harusnya kl usg fetomaternal, kemarin sy usg feto 12 week dokternya bilang alhamdulillah bagus ada tempurung trs tengkuknya ga ketebelan sama apa gt tulang belakanganya ga bergerigi soalnya kl diagosa awal DS bisa di cek dari tengkuknya bund sama kl yg paling bahaya yg gaada tempurungnya jgn lupa makan makanan bergizi ya bund, usahakan minum vitamin dan hindari dari asap rokok juga polusi udara semoga dede bisa sehat, dan lahir normal sehat sempurna

Baca lagi

Ya allah..itulah pentingnya rutin minum asam folat di awal2 khamilan bun,krna manfaatnya asam folat emg utk membantu proses pembentukan tulang si janin.Jgn smpe smua vitamin2 yg bidan/dokter kasih gak diminum,makanya harus diminum rutin stiap harinya.Slain itu prbanyak jg makan makanan yg bernutrisi,boleh jg diimbangi dg minum susu hamil bun.Doa trbaik buat dedenya ya bun..smoga sehat slalu ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

sayangnya saya melewatkan momen itu bun, karna tau hamil pas usia kandungan menjelang 3bln. Pdhal asam folat baiknya dikonsusmsi dr merencanakan kehamilan, dan di usia 0-3bln sangt2 penting. Nyesel se nyesel2nya ๐Ÿ˜ญ

Assalamualaikum bunda2 yang baru lihat postingan ini, aku posting kira2 kurang lebih 4bln yg lalu. Alhamdulillah skrg sy sudah lahiran. Qodarullah Dede Fafi mampu bertahan 10 hari.. Saya jg sudah share pengalaman melahirkan disini. https://community.theasianparent.com/q/muhammad_farij_firdaus_fafi_19_april_2022_sebelumnya_saya_pernah_sharing_tentang/3942576?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi
2y ago

yg tabah bunda.. bunda adalah orang pilihan yg dianugrahi malaikat kecil terhebat seperti baby Fafi.. insya'allah baby sudah menjadi bidadara surganya Allah yg siap menyambut kedua orang tuanya kelak disurganya Allah.. ๐Ÿฅบ๐Ÿคฒ

usahakan tetap rutin konsumsi vitamin yg mengandung asam folat, perbanyak brdoa ๐Ÿ˜‡ tidak ada yg mustahil klo Tuhan ijinkan sehat pasti sehat begitupun sebaliknya.. yang penting bunda tetap semngat, ga boleh stress kunci biar janin juga ga stress jadi tumbuh kembangnya juga maksimal.. tetap semangat yaa bund ๐Ÿ’ช

Baca lagi
3y ago

sama sama bunda Elisa ๐Ÿ™ tetap semangat yaa ๐Ÿ’ช