Bayi menolak MPASI

Assalamualaikum bunda2 maaf mau nanya soal MPASI... Kalo dari awal ditaruh di kursi makan udah "ribut" anaknya, dan sampe 30.menit ditawarin makan masih tetep nolak. Alhasil dia ngga makan sama sekali. Trus harus gimana ya Bun... ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ udah diganti bubur fortif tetep gak mau .. Mau dikasih asi, takutnya dia nanti jadi mau nya asi terus. Gak kenal waktunya makan dan waktunya minum asi. Mau gak dikasih asi. Takut BB nya merosot... Ya Allah mudahkanlah semua ibu2 disini menghadapi perjalanan MPASI anak2 nya.. dan juga setiap proses belajar nya yg lain...

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

Tunggu sampai dia lapar bun , minimal 1,5 jam setelah minum asi terakhir. Dan jangan terpaku harus makan dikursi. Buat anak senyaman mungkin, bisa dengan kita pangku atau gendong atau duduk dimana dia nyaman. Selain itu bisa jadi anak kurang suka dengan tekstur mpasi nya atau rasa dari bahan yg dipake. Jadi kitanya belajar memahami mereka, supaya tetap mau makan biar nutrisinya masuk. Dan sabar kalo pas nyuapin kalo misal anak mulai malas dijeda bentar ajak main kalo moodnya udah bagus suap lagi, jadi mama harus telaten. Oya jgn pas anak ngantuk itu pasti jadi rewel dan susah. Menu mpasi untuk awal bisa diulang2 dulu anak baru memulai rasa pertama kali dari 3 menu ringan misal daging sapi, ayam, hati ayam. Nanti kalo udah mulai pinter makan baru diseling/dicoba dengan menu lain ikan atau yg lain.

Baca lagi

anakku 7harian stlh mulai mpasi juga ngereog klo didudukin dikursi bund. apalagi liat aku sambil bawa mangkuk merah. ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… dia ngamuk tuh, tanda ga mau dikasih makan. kemudian aku bangun moodnya dulu ditempat duduk, lamaaaa dan sering. biar dia seneng dulu, dikursi duduknga. baru dikasih makan.

diajak main dlu bun. kalau blm bisa didudukin di kursi, di pangku dlu juga gpp yg penting duduk. trs pelan pelan kenalin dia sama highchair. misal pas siang main disitu 5 menit, terus ditingkatkan durasinya sampai 30 menit. suasana dibuat fun, trs jangan pas dia ngantuk bun.

TapFluencer

ini sih kurang lebih sama kayak anak saya. di suapin pertama langsung mingkem, lalu sodorin sendok lg ngereog nggak jelas. mending tunggu mood anak bagus. saya suapin anak pas jam mood bagus. anak saya makan fortif, makan homemade malah cuman beberapa suap

mungkin ngantuk bun. anakku kalau ngantuk gitu juga terutama kalau makan pagi. soalnya tidur malamnya masih berantakan, sering kebangun. tp kalau siang dan malam makannya lahap soalnya nap nya nyenyak. biasanya aku kasih jarak 2 jam dari nyusu terakhir.

Oya jangan lupa kalo kita bikin homemade untuk kita juga test rasa, misal ada bau atau rasa yang menyengat tidak.

pahamin feeding rulesnya bun waktunya si anak anteng baru kita suapin supaya mood nya si anak gak berantakan