KEK (Kurang Energi Kronis)

Assalamualaikum para bunda.. Sedikit cerita, BB saya hanya 35 kg awal nya saya gak ada masalah, tp stlah hamil saya jadi khawatir karena bidan saya bilang LILA saya dibawah rata" dan termasuk dalam KEK, kira" gimana ya cara nambah ukuran lengan, sudah makan banyak hanya tambah ยฝ cm dri ukuran awal ?

39 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda gak sendiri . Saya juga divonis KEK Dlu saya sblum hamil berat badan 50kg , tp kmren krna mabok parah smpe opname, turun 38kg, udh kaya triplek bun , lingkar lengan juga dbwah rata2 smpe dblg nnti bayi nya bsa lahir prematur pkoknya kmungkinan buruk . Awalnya kepikiran , tp bidannya maklum kok bun krn lagi masa2 mabok . Stelah 4 bulan baru saya total gak mual muntah , baru naik 3kg bun, kmrin timbang lg 41kg, dan lingkar lengan udh naik 1.5๐Ÿ˜ƒ nikmati aja bun . Saya susu sehari dua kali pagi ama mlm, trus jus alpukat sehari skali, banyak makan sayur, telor rebus putih nya aja bunda makan sehari 3 x bun biar cepat, bunda makan escream . Dan jgn stress bun . Insyaallah naik percaya deh๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Šโค๏ธ

Lila saya jg kecil bun,saya kurus tapi tinggi, waktu konsul ke dokter gizi saya belum dibolehin untuk promil krna takut berpengaruh kalo hamil, saya dibilang KEK juga, dianjurnya kalo sebelum makan harus makan buah dulu, banyakin minum air putih, sayur yg bersantan, susu, bahkan saya diharuskan konsumsi ice cream setiap hari minim 2, tapi suusah banget buat naikin nya, saya jadi agak pesimis klo dibilang kurus susah hamilnya๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi
5y ago

Yg sabar ya Bun.. semoga bisa cpt dikasih kepercayaan dan sehat sllu ๐Ÿค— mksh yaa saran nya..

Bunda ga sendiri, aku juga gitu pas bulan lalu di puskesmas di cek ulang LILA hanya 22cm padahal pas awal hamil 24cm dan tergolong normal.. Tp katanya skrng aku termasuk KEK, sempet aneh juga sih apa iya atau kesalahan bidannya? Aku juga dariawal hamil smpe skrang 27w cuman naik 2kg aja๐Ÿ˜Œ sempet worry juga sih,kepikiran jugaa๐Ÿ˜Œ tapi kita gaboleh down bun semangat buat dede utun๐Ÿ’ช

Baca lagi
5y ago

Iyaa bunda samasama๐Ÿ’›

Banyakin makan telur Bun, mnum sari kurma itu bkin nafsu makan tinggi. saya jga gtu bun dan malah di Hb saya rendah pas hamil muda. sampe di ksh biscuit trs, karna saya gak doyan biscuit nya, jadi saya ganti dengan makanan yg lain. kaya misalnya setelah makan wajib makan buah, makan sdkit asal sering Bun. Trus saya nyemil biscuit yg lain kaya Regal, roti, susu UHT dan lain"

Baca lagi
5y ago

Iya bun mksh ya๐Ÿ’•

aku juga awal hamil KEK Bun BB cuman 39 dan LILA cuman 20,5 tapi dikasih biskuit sama bidannya. tapi jangan khawatir Bun dengan seiring kita tambah BB Lila juga makin nambah sekarang BB ku udah 60kg hehe dan LILA normal Alhamdulillah. sering nyuci pake tangan Bun dan makan yang banyak. semangat ya Bun, aku juga pejuang Lila rendah hehe๐Ÿ˜‡

Baca lagi
5y ago

Aamiin..๐Ÿ˜‡

Saya kategori kek bun... Hamil pertama keguguran malah katanya kurang asupan gizi.. ini kehamilan kedua saya... Sebelum hamil saya 37 bun... Setelah hamil alhamdulillah 39... Ni mau naik lg susah ya alloh... Karena nafsu makan berturun.... Semoga tm 2 sudah enakan makan lg

5y ago

Aminnnnn... Iya bun... Semangat๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ˜–

Sya bb 35 lila 19 ๐Ÿ˜‚ smpe d ksih bscuit hamil 2dus tp ga sya makaj..syamakan banyak tpi emang mungkin penyerapanya yg kurang..soalnya dr dulu BB ga prnah lebih dr 40.jdi yaudah lah mau gmana lagi,beefikir positif aja sekarang inshaallah smua baik baik aja

5y ago

Aku juga susah banget naikin bb, bbku cuma 38 sebelum hamil, eh malah turun 0,5kg di week 10 ini ๐Ÿ˜ญ

Lila saya juga kecil bun.. setiap kontrol di puskes aku disarankan makan telur bebek rebus tiap hari dan susu hamil Hasilnya ga terlalu signifikan sih tpi alhamdulillah saya lahiran normal Kan katanya kalo lilanya kecil takut si ibu ga bisa mengejan

Aku jg kek bun sblm hamil bb 39 lila 22cm, apalagi pas tm 1 bb turun teruz 1kg tiap buln sampe 36kg, sampe bidan bilang riskan prematur, positive aja toh yg ngasih umur debaynya Allah, Alhamdulillah skrg jln 33w bb 45kg tiap bulan naik 1kg teruz,

Saya berat hanya 41,5. Kmrn2 sempet turun gara2 mual muntah. Sekarang baru balik lg. Dokternya saranin minum susu 2x sehari waktu saya bbnya g naik. Sering makan bun, walaupun sikit2 porsinya. Jgn lupa minum air putihnya banyakin juga, penting soalnya.

5y ago

Hehe iya bun sma" smngt yaa