105 Tanggapan

saya uang segitu ud bisa buat makan 5orang dewasa + 2 bayi dengan segala kebutuhannya + kuliahin adik saya bun.. coba diatur lagi pemasukan keluarnya, di list aja per bulannya pemasukan berapa dan pengeluaran buat apa saja.. kalau mau murah untuk makan pakai online aja biar lebih murah banyak diskon hehe

coba di catet ulang pengeluaran uangnya... lalu di pos posin setiap uangnya sesuai kebutuhan... yang kira kira bukan kebutuhan pokok dan masih bisa ditunda ushakan ditabungin aja tabung sekitar 20% dari pendapatan.. rasanya emang berat tapi semoga aja berhasil... aku juga lagi belajar nabung bun

coba di catet ulang pengeluaran uangnya... lalu di pos posin setiap uangnya sesuai kebutuhan... yang kira kira bukan kebutuhan pokok dan masih bisa ditunda ushakan ditabungin aja tabung sekitar 20% dari pendapatan.. rasanya emang berat tapi semoga aja berhasil... aku juga lagi belajar nabung bun

VIP Member

- cari kosan yg lbh murah - budget makan diatur dengan baik (hrs dibudget sebulan brp dg begitu nanti kita akan tau menu atau tempat makan kita tiap hr apa aja) - sisihin untuk nabung paling engga 500rb-1 juta perbulan syukur2 bs lebih - jgn lupa sedekah semoga makin lancar bun rejekinya :)

mahal bun kalo kost segitu gaada dapur... cari kos yg biasa aja tapi ada dapurnya jd bisa masak kalo perlu kerja bawa bekel.. paling engga tiap bln harusnya bsa nabung 3 jt-4jt. .. atau mungkin maaf ya bun,bunda atau suami kerja di tempat riba? sehingga membuat uang yg didapat tidak berkah?

Saran saya, bunda punya tabungan berencana.sebulan minimal 100ribu.kontraknya setahun2 aja...Gpp uang bulanan abis, tapi kan bunda punya tabungan wajib.misal bunda gajian tanggal 25, kontrak di tabungan berencana kedebetnya y tanggal 25 juga.sebisa mungkin di bank tempat bunda/suami gajian

masak itu kunci berhemat, bun. saya aja 150rb belanja ke pasar. bs dapet macam2, dpt buah, ayam, udang sayur, tempe dll. itu bs buat seminggu lebih. klo makan diluar sekali makan minimal bgt 50rb seorg. blm lagi kalau makan 3x sehari. boros jdnya..

domisili mana bun? menurut ku di perbaiki dari sisi kamu ngekos aja dulu. kalo di daerah rumah ku, ada perumahan KPR yg kecil kecilan cuma 2 kamar, 1 kamar mandi. DP 10-20jutaan, cicilan perbulan ya 1.5jt an selama 15 tahun, lebih worth it kesitu sih menurut ku drpd ngekos

aku kota bekasi, kalo rumah kpr gitu biasanya ada di kabupaten bekasi. biasanya kabupaten gtu sih yg bnyk rumah kpr atau subsidi

VIP Member

kalau saya baur hemat tiap hri masak sendiri bun. ngekos 1,5 juta tidak ada dapur itu termasuk mahal ya. mending cari kontrakan yg ada dapurnya aja. dengan masak jdi irit kok. kalau bsa tiap bulan uangnya di tabungin langsung tiap gajian. misal 500 rbu perbulan.

diih itu dah lebih dari cukup bun... coba deh tiap bulan prioritasin untuk nyimpen wajib itu bun.. dan harus dipaksain.. soalnya aku gitu bun jd alhamdulillah terkumpul ada simpenan meskipun kebutuhan buat keluarga mertua dan ipar duh banyak kan 🤣😂😥