Cara mendidik anak menjadi hafidz Qur'an

Assalamualaikum Bunda. bun, cara bunda mendidik anak agar menjadi hafidz Qur'an bagaimana yah? Boleh sharing cara dan tipsnya? Anak saya baru berusia 1 bulan

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ini tips dari kakak kelas saya yg anakny sudah hapal 15 juz yah bun.. Katany mulai dari usia 1 bulan pertama didengarkan juz 1 yg sama bun tiap hariny, bulan kedua didengarkan juz 2, bulan ketiga juz 3, dst. Kalau dimulai dari anak lahir berarti nnti usia dia 30 bulan (2,5 tahun) dia sudah dengar 30 juz. Anak 2,5 tahun biasany sudah mulai lancar berbicara, lalu bunda bisa mulai untk mengajari anak iqro lnjut ke al-quran. Setelah dia sudah bisa membaca al quran, targetkan anak bunda harus bisa menghapal 1 juz dalam 1 bulan. Metodeny bisa dibagi bagi, jika dalam 1 juz ada 20 halaman, maka bunda bisa bagi dalam 20 halaman ke dalam 30 hari. Jdi satu/dua hari itu anak harus hapal 1 halaman. Katany saat dsruh menghapal jdi lebih mudah, krna dari bayi sudah didengarkan al quran. Lalu buat suasana rumah juga cinta dengan al quran, bunda, suami, pengasuh, mertua, ortu, atau siapapun yg tinggal dengan bunda harus dibiasakan membaca al quran saat subuh dan maghrib agar anak terbiasa.. Dan jangan lupa juga berdoa kepada Allah agar anak2 kita mudah dalam menghapal al quran dan kita juga bisa sabar dalam mendidik anak agar menjdi penghapal al quran. Aamiin Semoga membantu 😊

Baca lagi
4y ago

Ga apa2 bun, saya juga ga hapal al quran. Hehe Tapi kan bisa di ikhtiarkan, minimal kitany bisa baca al quran, jdi bisa bantu anak saat menghapal. Kalau niat baik insyaAllah akan dimudahkn oleh Allah, yg pnting kitany disiplin dan harus ekstra sabar aja bun. Krna perjuanganny memang ga mudah.. haha πŸ˜… Tapi kalau semangat insyaAllah bisa..

VIP Member

termasuk ikhtiar dari orang tuanya yaa bun..sama yg terpenting ridha Allah bun.kita minta ,berdoa tiap hari..kalau dr cerita ibu dr salah satu kontestan hafidz indonesia yg di tv itu beliau bercerita bagaimana anaknya bisa hafidz itu emang peran orang tua yg luar biasa.sejak dr dalam kandungan sering diajak membaca Al Quran bun sering diperdengarkan Al Quaran juga.sama berdoa di setiap beliau sholat malam.MashaaAllah benar2 luar biasa perjuanganya..

Baca lagi
4y ago

Betul banget, dan makannya juga harus kita jaga. Bukan hanya makanan sehatnya tapi dari kehalalannya yang paling utama.

VIP Member

Bisa dengan cara kya misalnya dari lahir sampe satu bulan dengerin surat al fatih, Al baqarah tiap harii, jdi selama satu bulan terus puter murotal 1 juz bun, tar 2 bulan juz 2, tar anak 3 bulan juz 3 gtu terus bun smpai anak usia 30 bulan atau 2,5 tahun ini metode yg dipakai Ayahkembar tau bun?

waalaikumsalam.. pernah lihat video ust Adi Hidayat, katanya beliau latih anaknya sedari bayi, bun.. usia 1 bulan full didengerin juz 1, gapernah ganti", babynya masuk usia 2 bulan berlanjut lagi didengerin juz 2, dan seterusnya, bun..

Setiap bulan puterin 1 juz bun Slama sebulan juz 1 aj puter tiap hari Blan ke 2 puter juz 2 n seterus ny Nanti tnp sadar it akan terekam di memory ny baby jd kalau mau ngapal pas udah gedean jd lbih gampang bun

Baca lagi
5y ago

1 bun sebulan full puterin 1 juz Jd 30 bulan 30 juz Download aj perjuz bun Kdang pas tdur dy tnp sadar bkal ngucapin ayat" suci bun pas nanti udah lumayan gede krm it terekam di alam bawah sadar ny

Sering di ajak baca do'a kalau tiap mau melakukan sesuatu bund..misal pas mau tdur baca do'a breng baby nya wlaupun dy blm ngrti tp dy udh bsa dnger..nnti jd kbiasaan smpai bsarnya. Insyaallah

5y ago

Sma2 bunda

VIP Member

Sering2 dengerin ayat2 Alquran bun. Trus sekolahnya cari yg ada program hafidznya,ntar drumah jg dibantu bunda. Alhamdulillah adek sy kelas 5 udah hafal juz 29 n 30

Bunda bisa pake metode ust adi hidayat bun.. Klo mau tau lebih lanjut wa saja bun 0812-8213-4853. Nanti aku kirim videonya

VIP Member

Kalau aku denger dari ust.. Tiap bulan naik perjuz nya.. Selama umur nya 1 bulan puter trs 1juz Naik umur naik perjuz.. Terus aja begitu..

Baca lagi
5y ago

Iya betul Sama sama

Maaf bu kalau boleh numpang tanya , mana nama yg bener , hafizh atau hafidz ? Saya masih bingung dalam pemilihan nama buat anak saya nanti

4y ago

Kalo Hafizh artinya penjaga Kalo Hafidz artinya penghafal