dokter atau bidan

Assalamualaikum, bun mau nanya mending periksa kandungan ke bidan atau langsung ke dokter kandungan dan apa bedanya? Sekarang UK 10 minggu

1809 Tanggapan
Tulis tanggapan

Walaikumsalam.. Kalo sy awal ke bidan, tp besok'y k dokter bund.. Alasan k bidan, krna biaya murah udh jelas ๐Ÿ˜‚d bidan jg diusahakan buat lairan normal (menurut hasil survei saya via temen n keluarga) Alasan k dokter, buat usg biar ngrti perkembangan janin, awal tau hamil sy sempet kram parah jd kudu usg takut ada kista atau apa ddlm rahim, kata'y lebih bagus obat dari dokter (tapi sy pribadi lebih sreg obat'y yg dari bidan ๐Ÿ˜‚), kebanyakan nyuruh sesar (ini hasil survei jg via temen ma keluarga) Trgantung masing2 orang bund.. Sy hamil uk 10w, sreg'y ke bidan gara2 obat ma vitamin'y bisa sy minum, klo yg dari dokter bru ketelen udh dmuntahin lg, k bidan udh 3x, klo k dokter bru 1x selasa dpn insyaAllah k dokter lg buat usg..

Baca lagi
TapFluencer

Halo! aku kehamilan pertama. kemarin udah periksa 2 kali. 1. di Dokter spesialis, di USG dikasih penjelasan perihal kantung janin dan kemungkinan2 perkembangannya atau bahkan bisa ga berkembang. Jutek dan ga banyak omong.. Disaranin vitamin asam folat.. sekitar 160k aja 2. ke Bidan yang udah dapet penghargaan nasional dan emang bagus banget!!! di USG juga, sharing perihal perubahan yang akan terjadi dari fisik sampai psikologisnya.. dikasih penjelasan kenapa ada yang dikasih obat penguat ada yang tidak. dikasih penjelasan perihal persalinan, hubungan seksual, dan lainnya. udah dikasih vitamin anti mual, terus buku pink, sama USG hanya 200kan aja ini area Depok yaaah Saya...

Baca lagi
1y ago

bidan jehanara bund. di klinik bumi ibu . instagram nya : @rumahbersalin_depokjaya

tergantung finansial dan kecocokan juga Bun. bidan dan dokter masing2 punya kelebihan dan kekurangan. pengalaman saya kehamilan pertama ke bidan dulu hanya dikasih asam folat tidak langsung di USG qadarullah pada saat 5w saya pendarahan dibawa ke dokter dan keguguran. saat kedokter saya diberi tahu kl sudah tahu positif sebaiknya ke dokter agar dikasih penguat kandungan. ya itu mungkin tergantung kandungan masing2 jg Bun. banyak yg kuat dan sehat2 juga tanpa diberi penguat. sekarang kehamilan ke2 usia 6w saya langsung ke dokter karena agak trauma dan bidan didekat rumah tidak banyak. tetapi insyaallah bidan dan dokter sama2 tau yang terbaik untuk bumil dan janinnya

Baca lagi

dua2nya bagus bunda. Hanya bunda perlu ingat di bidan untuk kontrol dan persalinan dlm keadaan normal, makany kalo ada keluhan ada yg dirujuk k obgyn. Sedangkan kalo di obgyn bukan berarti hanya untuk kehamilan/persalinan yg beresiko, krn di obgyn akan diperiksa secara menyeluruh bunda bisa mencegah/mendapat tindakan cepat untuk resiko dari obgynnya. Kalo untuk kepuasan memang di obgyn, bunda bisa tau bb janin, kondisi air ketuban/lapisan ketuban, cek kemungkinan downsyndrom dll. Di bidan ada yg pake usg jg, namun karena pendalaman ilmuny berbeda, cara pembacaannya juga berbeda. Kalo kehamilan bunda normal bs selang seling bun, yg penting minimal 3x d usg d obgyn y bun ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

usg bun jangan lupa... hehe ๐Ÿ˜ ohya HPL ku September bun.

Post reply image
2y ago

ni kaya di klinik harapan ayah bunda kah?atau sama cat tembokny hehehe

Lebih baik awal kehamilan ke puskesmas / bidan praktek bun... Krn akan dcek lengkap... Seperti tinggi badan, berat badan, ukur lingkar lengan atas, tensi, cek darah lengkap (hiv, sipilis, hepatitis, hb, gds, urin). Nah trus akan dsrh usg... Usg yg paling dianjurkan itu kehamilan tm 1 utk mengetahui janin berkembang atau tdk n tm 3 utk mengetahui kondisi bayi seperti posisi janin, bb janin, ari2 n ketuban... Klo saya dari anak pertama bgtu... Kalo lg masa pandemi bgni hamil tm1 n tm3 wajib kontrol... Ap lg yg ad mslh dgn kehamilan jgn menunda... Tetep pakai masker n jaga jarak aman... Semoga bermanfaat bunda2 kece...

Baca lagi
4y ago

sy ke puskesmas bun tau hamil, tp malah kena semprot gra2 pandemi ini, kty klo g ada keluhan jgn kesini.. ini pgalalman pertm jd sy gtau langkah ap mky hub puskesmas terdekat, tp mlah kena semprot.. hihii

kalau budget nya ad mendingan ke dokter aja bun selain lebih berpengalaman biasanya lebih lengkap alatnya jga termasuk (USG) kalau aku biasanya check up rutin ke klinik ( BIDAN ) karna di klinik make BPJS jd gratis terus dpt vitamin juga tapi biasanya kalau di klinik ku in hanya mengandalkan doppler ( alat pendeteksi detak jantung janin ) jadi kalau mau USG aku ke dokter yg berbayar karna penting jg usg apalagi uda TM 3 (Cari tau kondisi kepalanya, air ketubannya dll) aku USG selama 9 bulan in cuma 3x itu juga bun di usia 3bulan, 6bulan sama baru kmren 9 bulan karna rencana lahiran make BPJS jadi konsultasi masalah persalinan ttp di klinik

Baca lagi
4y ago

Bun kalau tiap bulan kita ke SpOG, tapi rencana lahiran pake BPJS gmna ya..

Waalaikumussalam. Ke dokter dan bidan bedanya yg saya alami pas hamil anak pertama lebih ke waktu konsultasi dan kenyamanan karena tempat prakteknya. Kalau di RS kadang ga bisa lama, yg antri pasien dengan beragam permasalahan (penyakit) dengan antrian yg seringkali panjang, kalau lg mual kasian bundanya. Tp kl spOG dan bidan yg buka praktek sndiri bisa lebih lama konsul dan yg antri pun ga terlalu banyak juga cuma bumil yg antri. Kalau dari segi pelayanan (yg pernah saya alami) tergantung dokter dan bidannya juga kelengkapan tempat praktek masing-masing, sebaiknya bunda siapkan dulu dari rumah jika ada yg ingin dikonsultasikan.

Baca lagi

Menurut pengalamanku, Kalo ada uangnya ke dr. Bagus juga bun, usg paling 150k-180k(biasa/transvaginal) , ini untuk usg nya aja, kalo misal bunda nanti dikasih resep vit atau yg lain ya bisa 500k-800k tergantung vitamin yg dikasih nantinya , Ke bidan juga ya gak apa2 bun, aku malah disaranin kebidan sama temen, sama sodara, katanya klo bidan itu kemungkinan kita lahiran normal karna penanganannya lebih sabar asal kita ada riwayat priksa dibidan tersebut ,jadi pas lahiran mereka mau nanganin , kalo dr. mepet dikit suruh sc, Tapi ya kurang paham juga karna selama beberapa kali aku ke dr, mungkin minggu ini baru aku ke bidan,

Baca lagi

Waalaikumsalam, mau periksa dimanapun, pilihan bunda,, Klo di dokter kandungan, biasanya di usg dan dpt print USG nya (lebih ahli dan berwenang dlm penggunaan USG), tapi biaya biasanya relatif, tergantung USG yg dipakai 2D / 3D / 4D . Klo di bidan, biasanya perut diraba untuk mengukur besarnya rahim (mungkin sedikit tidak nyaman, tp itu hal yg normal), akan ditanya riwayat imunisasi TT, dan diberi buku KIA yg berwarna pink, biaya biasanya sudah termasuk vitamin dan obat. Meskipun terkadang tersedia USG, tapi tidak diberikan hasil print USG nya. Jadi bunda bisa pilih, mau periksa di tenaga kesehatan yg mana

Baca lagi
5y ago

Sudah cukup menjelaskan semuanya bund , , mantap