khawatir Asi ga kluar

assalamualaikum .. bun mau nanya lg hehe maaf ya bun kalo banyak tanya. bknnya males Googling cuman nyari second opinion aja. bun abis lahiran katanya kan ada yg asi ga keluar langsung trus itu gmna apakah kita harus sedia sufor ato gmna ? oiya mau tau dong bun pengalaman ttg menyusui buat yg pertamaklinya . ada jg tmen ku bun yg ktnya dri kehamilan 6 bln dia udh kluar ASI-nya. ada yg gtu ga bun .. mohon tanggapannya ya bun. makasih ?

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

Tenang bun. Ada yg keluar asi walau blm lahiran tp banyak jg yg keluar asi setelah lahiran. Baby new born bisa kuat ga ngASI 2-3hari kok. Dan itu cuma sedikit sekali ASI yg dibutuhin karna lambungnya masih kecil. Kl setelah lahiran bunda harus tega baby nya nangis2 terus. Jng dulu dicekoki sufor. Terus rangsang PD bunda pake kenyotan si baby. Walau ASI nya blm keluar tp kenyotan si baby bisa merangsang ASI untuk keluar. Dilarang panik. Semakin panik, ASI semakin lama keluar. Kl baby nangis terus wajar, bukan karna dia lapar. Lambungnya bs bertahan 2-3hari tanpa ASI setelah melahirkan. Dia nangis karna adaptasi dg keadaan diluar rahim. Semangat bunda, jangan panik, jangan stres, yakin bisa mengASIhi

Baca lagi

Temen ku ada yg usia kandungannya 4 bulan terus udh keluar asi nya, deres malah kata dia mah. Kalau aku keluar asi 1 hari setelah melahirkan, aku di cekokin sayur katuk, bayem, sop pokonya sayur2an. Awalnya makan sayut katuk pas besoknya PD langsung bengkak bener dan nyeri saya tanya sma ibu saya katanya itu lagi produksi asi eh alhamdulillah ternyata bener. Sblm asi keluar dri bidan emg udh diksh sufor (bonus barengan perlengkapan bayi) tapi aku gk ksh ke baby, org rumah sma bidan ngsh sarannya dipancing aja sii baby nyusu langsung dri PD.

Baca lagi

Pengalaman pribadi nih ya,,saya melahirkan hari ke 4 baru keluar asi,,d jlasin sma DSA,Asi saya cukup karna lambung newborn tu kecil sbesar kelereng,tetep susui meski hnya setetes yg kluar,slama babyx pipis n pup brarty asi qt mncukupi .. Gt ktnya.. Ywd 1 hari saya susui seadanya bun,,pas plg baru saya beli sufor krn sya takt bayi sya dehidrasi,,tpi syaa tetep susui supaya merangsang keluarnya asi dr hisapan bayi,,akhirx hari ke 4 asi lumayan,jdii g saya kasih sufor lgii.. asi aja bun.

Baca lagi

awal lahiran sih sama bidan di bikinin sufor debaynya karena akunya udh lemes bgt bunπŸ˜‚ tapi setelah 3 jam debay di taro di samping aku dan diminta nyusu ke asi .. agak sulit sih karena payudara ku bengkak saat itu jadi dia cuma dikit2 aja dan tidur di samping.. πŸ˜‚πŸ˜‚ besoknya di kasih sufor lagi sama maberang yg nemenin di bidan debaynya nolak dan minta asi kok Bun πŸ˜‚ jadi debayku sih nggak ngaruh walau pertama'nya dia minum sufor

Baca lagi
VIP Member

Kalau yg saya baca kapasitas lambung bayi masih kecil bun..kalau bunda pengen asinya keluar dan bayi gag bingung puting. Jgn dikenalkan dot bayinya. Kalau bukan atas saran dokter mending nyoba mengasihi dulu drpd menyoba sufor. Jadi kalau bisa dilatih terus bayinya untuk pelekatan yg benar. Supaya asinya jg lebih lancar keluarnya.😊

Baca lagi
Post reply image
VIP Member

Intinya gk usah terlalu khawatir semakin khawatir asi ga bakalan keluar. Nanti setelah lahiran biasanya 2-3 hari baru keluar banget. Rajin makan sayuran katuk, bayem, sop2an, minum air putih yg banyak jg. Semakin di nenenin ke dede produksi asi makin banyak gitu jg kalo belum keluar dipancing nenenin ke dede nya

Baca lagi

Aku skr 35 Minggu, saat 32 Minggu sudah mulai keluar Bun , walaupun masih bening dan belum deras. Aku ngerasa ASI-nya keluar saat aku sering minum susu kedelai, olahraga (jalan pagi/sore, birthing ball) ,sama pijat payudara sendiri (aku lihat di YouTube) dan lumayan pengaruh untuk aku

VIP Member

Saya lahiran asi gak kluar 3 hari... Sedihh stres huhu tp alhamdulilah keluar .. Aq ga pakai sufor tp terus aq kasihkan ke bayinya... Kl pengalamanku asi bisa keluar karena aq mandi air hangat sambil aq pijit2 PD ku langsung kluar.. Kayaknya menyusui emang harus rileks

VIP Member

Saya juga udah 32weeks bund kehamilanku, anak pertama juga, Blm ada tanda2 keluar asi :/ Adik aku wktu hamil usia 6bulan udh ada keluar asi, meskipun msh bening. Moga aja pas udh lahiran nanti mah bisa keluar ya bund asi kita πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ™πŸ™πŸ™

Baca lagi

Asiku baru nongol 3 hari pasca lairan mba Itupun aku juga dah ready sufor Tp ttp anakku aku susuin Jd tenang aja mba Ttp keluar asal rajin dinenenin anaknya Ya 1 apa 2 jam sekali Yg penting ngenyot dan kudu minum air putih yg banyak n makan sayur

Baca lagi