Masalah berat badan bayi dan ASI

Assalaamu'alaikum Bunda. Tolong beri saya semangat ya dan mnta solusinya krna bunda2 banyak yg lebih berpengalaman soal ASI. Anak sy BBL ny 2,6 full asi dbf. Bulan pertama naik 1 kg jdi 3,6. Bulan kedua naik cman 200gr (jdi 3,8kg). Smpat cek BB lgi. Trnyata BB nya malah turun bunda. 3,5kg klo ga salah. Sewaktu naik mnjdi 3,8 itu kslahan sy pada posisi dan pelekatan shingga sering mastitis Asi ga lancar. Skrng alhamdulillah Asi sy udh lancar ga pernah mastitis lgi, posisi dan pelekatan sdh benar. Anak menghisap dgn baik. PD kosong stlh disusukan. Ttpi BB anal sy malah turun bunda. Sy dan suami udah niat banget untuk Full Asi klo bisa sampai 2th. Krna Alhamdulillah Maasyaa Allaah Asi sy lancar Bund. Kbtulan saudara2 suami sy anak nya smua Sufor. Mohon maaf bkn sy ga stju dgn anak yg sufor ya bunda. Ttpi krna sy Asi sy lancar aja jdi sya niat bngt buat Asi. Kluarga suami maksain bngt mulai usia 2 bln kmarin buat sufor anak sy. Smpai2 mau dibelikan sufor. Sya yakin bunda, saat ini Asi sy tdk brkualitas shingga bb anak sy malah turun. Sy ga ada mnum susu, vitamin, daun katuk, asbos,buah. Makan aja sy kbnyakan makan nasi, ayam sayur bayam. Kata tmn sy perlu bngt minum vitamin. Buat kualitas asi jga. Kemarin sy baru aja beli tablet tambah darah, asbos, mau beli vitamin jg. Saya mau usahain dulu sy bilang sma keluarga suami. Tpi kaya ttp aja bund mau kasih anak sy sufor. Smapai suami males dengar katanya. Apa sy harus ttap dngn pendirian sy bund atau ikut kata kluarga suami , kbtulan mereka usianya 30an smpai 40an. Katanya anak2 yg minum susu ini susu itu besar2 badannya. Huhu. Anak sy menyusu nya sering banget bund. Alhamdulillah suami dukung sy bund buat Asi dan sedang berusaha buat mengAsihi . Ohiya anak sy smpat demam wktu itu krna suntik imunisasi. Tpi untuk penyakit alhamdulillah ga ada gangguan pencernaan sprti diare dsb. Gmna ya bundaa :). Mngkin bunda2 bisa kasih masukan buat saya. #SeriusTanya #bantusharing #Sharing_dong_Bund #bantujawab #newmom #Asi #seputarasi

6 Tanggapan

kasusnya hampir mirip sama anak saya bun. penambahan BB tdk sesuai target. usia 3 ke 4 bulan cuma tambah 400 gr. harusnya kan minimal 600 gram. trus saya sama suami kuatir banget. takutnya kena weight faltering (coba googling weight faltering itu apa). Dan ternyata emg weight faltering bun. akibatnya mungkin gak dirasakan skrg tapi bisa mempengaruhi kecerdasan anak ketika usia 8 Tahunan (coba cek IG nya Dr meta hanindita). lalu kami konsul ke DSA Dan kata DSA nya emg BB anak kami cenderung Turun. lalu kami disarankan memakai sufor. buka full sufor juga tapi di mix asi Dan sufor serta diresepkan vitamin. saya juga pengen banget bisa full asi, tapi kenyataannya bb malah cenderung Turun Dan akibatnya irreversibel. maka saran saya bun, tetep diberi sufor aja. jangan full sufor, tapi kadang asi kadang sufor. supaya BB nya naik. kita nggak tau gimana kedepannya anak kita kalao kita sendiri yg egois.

udah brapa bulan BB nya gak sesuai KMS?

BAB bayi nya tekstur nya gimana? frekuensi nya berapa kali? bayinya suka rewel? bisa jadi anaknya ada alergi makanan tertentu yg dimakan bundanya. BBL nya sama kaya bayi ku bund. Aku pake *nipple shield* pas awal" DBF jadi masih tetap tau asi ku sbenernya masih ada atau udah abis n bayi ngenyot kosongan. ga bikin bingung puting apalagi kalo bayinya udah 3 bulan keatas. kalo masalahnya asi sedikit, bisa distimulasi dgn *power pumping* setelah DBF. asi ga kluar pun, sedot terus sesuai durasi power pumping. kalo masalah posisi dan pelekatan, perbaiki aja poskat nya sambil skin to skin minim 1 jam sehari. sesering mungkin.

anak sy sekarang BB 6kg. tapi sy sekarang fpumping karena ngejar BB anak. ga bisa DBF lagi karena bingung puting. yang penting naik terus bund BB nya, ga harus dibandingkan dengan anak saya. anak saya juga ada kelemahannya sendiri, ususnya bermasalah dari lahir. pup nya berlendir terus ga pernah bagus kalo ga di mix sufor lactose free 🥲

kualitas asi gak cuma di susu, vitamin, daun katuk, asi booster dan buah aja bu, semua yg anda makan selain itu, selama bergizi dan cukup, ya asi juga cukup bu kualitasnya nasi jangan kebanyakan, secukupnya aja, lauknya jangan cuma ayam, gantian bisa telor, ikan, seafood, dll sayur juga banyak atuh jenisnya jangan cuma bayam aja PLUS stop mikirin kata-kata orang, mau umur 100 tahun pun kalo bukan tenaga kesehatan yg nyaranin, ya gak usah diambil pusing kalo emang pelekatannya bener, posisi menyusuinya tepat, gak ada kendala lagi buat mengasihi anak

siap bunda. terima kasih bnyan bund. do'akn anak sy gpp, bb nambah dan full asi 2th ya bund. Aamiin

BBL nya sama kek anak saya bun saya tidak minum vitamin atau yg lainnya, yg penting makan yg bergizi banyakin minum air putih hangat dan harus bahagia jgn smpe stres bun Alhamdulillah anak saya setiap bulan nya naik 800-1kg

jgn dengerin omongan org bun coba bunda beli mom ung aja aku minum itu mom alhamdulillah walpun baby ku skrg lagi diare bb nya tetap naik krna kita tidak setres dan minum asi booster mom

iya bunda baru 1 mnggu konsumsi mom uung. mdhn bisa naik bb anak sya, ikhtiar dgn mom uung

Waalaikumsalam warahmatullah wabarakatuh. Bun, anaknya cowo atau cewek?