75 Tanggapan
Tulis tanggapan

Akhirnya kembali lagi ke diri masing-masing dan lingkungan sih menurutku.. Yang pacaran lama ga menjamin kalau saling mengenal dengan baik, karena banyak kasusnya yang pacaran lama tapi pas nikah ternyata kaya ketemu orang yang berbeda (terlepas lebih buruk maupun ternyata lebih baik dari pas pacaran). Jadi ya tolong yang pacaran (bagi laki-laki terutama) harus komitmen kalau masa penjajakan tersebut adalah hal yang serius, yang dijalani bukan ajang seneng-seneng daripada jadi jomblo. Yang memutuskan langsung nikah niatnya baik, tapi ya gaboleh kaya beli kucing dalam karung juga kan.. Ga jamin niatan baik pasti bersambut dengan kehidupan rumah tangga yang mulus. Dalam taaruf juga ada prosedurnya ko, harus optimalkan waktu tersebut untuk saling mengenal dengan terbuka tentang baik dan buruk masing-masing.

Baca lagi

Yang jelas kalau tidak pacaran/ dalam waktu yang lama itu menghindari dosa dalam islam. Pernah 1 kali sama orang itu aja aku tinggal kerja ke Luar Negri (LDR) 2tahun, habis pulang ada konfik, putus lah karena memang bukan jodoh. Yang jadi suami sekarang dah pernah 1 SMK, tapi waktu itu belum saling kenal/ belum dipertemukan. Akhir 2015 pertama ketemu, karena saya lagi sakit waktu itu dalam waktu yang cukup lama sekitar setengah tahun sampe pemulihan Alhamdulillah dia mau tunggu. Agustus 2016 lamaran dadakan, tanpa persiapan apa2 ya. September langsung nikah, Ga Pake Lama, karena ngga mau buang2 waktu juga. Pernikahan cukup bahagia sampai nabung n bangun rumah n anak mau 2. Walau baru kenal belum ada 5 tahun. Tapi dah nikah hampir 4tahun. Ngga ada konflik yang berarti tuh walau tinggal sama mertua juga akur2 aja ๐Ÿ˜‰

Baca lagi

Beda nih sm kebanyakan disni ๐Ÿ˜ Sy pacaran 11 tahun, ya dr cinta monyet sms an jaman sekolah gitu loh. Meski banyak yg blg pacaran lama ga jaminan, tp ini buktinya sy bener2 pny relationship yg kuat ๐Ÿ˜ 11 tahun yaa bu ibu, jaminan mutu sy kenal dia luar dalam dan gmn semua lingkungan dia sprti apa. Meski memutuskan nikah tnp pacaran, sy tetap di tim bahwa hrs stidaknya mengenal dulu org nya sblm menikah. Take time sedikit. Ya ga prlu selama sy jg sih ๐Ÿ˜‚ tpi bagaimanapun mengenal pasangan itu penting. Bkn lucky draw, untungnya kalau dpt memang yg orangnya baik. Stlh pendidikan kami ber2 sama2 selesai, kami menikah. Sbg pacar atau suami, dia tetap baik dan bijaksana seperti yg selalu sy kenal seumur hidup sy. Dan skrg kami lagi menunggu kelahiran anak pertama โค

Baca lagi
4y ago

bebas aja bunda umi, namanya jg keyakinan masing2 ๐Ÿ˜ ini di artikel sih, kalau dibaca, memang hasil penelitiannya lbh bahagia yg pacaran. tp namanya keyakinan, kalau tdk mau pacaran pun ya sah2 aja. mau pacaran pun sah2 aja

apa yang Allah perintahkan alhamdulilah baik semuanya.. klau ada yg bilang "Si A ta'aruf tapi sering bertengkar dan cerai" coba perhatikan dulu saat ta'aruf sisi apa yg dilihat keduanya, apakah paras/harta/jabatan/napsu? klau antara 4 itu yg dipilih gak sedikit kemungkinan akan rapuh karena setelah nikah Allah akan cabut semua kenikmatan harapan kita diawal tapi akan ada kelezatan diakhirnya. tapi klau didasari karena agama dan akhlak insyaallah semua baik saja karena Allah mau melihat kita berusaha dan tetap ingatNya setiap saat ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Setiap hari rasanya kaya baru pacaran kwkwk.. hari rabu suami kerumah, kenalan dg org tua, dan melihat muka saya, jumat datang bilang keorgtua mau lanjut melamar, minggu lamaran, 3minggu kemudian nikah. Tanpa pdkt dll, cuman ketemu diKua aja itupun aku didampingi bapakku hahaha, dan baru nikah jd segalanya lucu, ky org malu2, degdegan, tiap hr tahap pengenalan, beradaptasi, pokoknya alhamdulillah bahagia.. pokoknya selama ngikutin syariat nya Allah, bkn dg taaruf abal abal insya Allah lebih nyaman tanpa pacaran

Baca lagi

Prinsip orang beda beda sih๐Ÿ˜‡ Alhamdulilah insyaallah kalau kita ngelibatkan Allah dan di jalan yang bener pasti Allah beri yang baikk juga.karena saya menikah juga tanda pacaran,sebulan nikah langsung Allah kasih rezeky positif hamil,dan soal suami Alhamdulilah cerminan diri aku bgt๐Ÿ˜„ setelah menikah baru menyadari setiap sikap dan sifat yang suami punya keburukan atau kebaikan lebih kurang nya pasti sama aja dengan diri kita,jadi tips nya bersyukur dapat suami yang begini,lihat diri sendirii๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡

Baca lagi

menurutku pacaran tetap penting ๐Ÿ˜… pacaran 4th (tergolong berkualitas dan ngga pernah LDR), setelah nikah pun ngga begitu kaget dg kebiasaan baik dan buruknya ๐Ÿคฃ mengenal karakter suami secara mendalam dan keluarganya cukup penting karena pernikahan itu gabungan dr dua keluarga besar, bukan hanya 2 orang, maklum dr awal sudah mengamati pola suami, mertua dan ipar, 3th terakhir selalu diajak ke acara keluarga suami termasuk liburan, heheheee..

Baca lagi
VIP Member

Aku si gatau ya. Tapi aku beruntung banget bisa menikah sama suami ku yg dulunya kita pacaran selama 4thn, sama2 tau jatoh2nya jelek2nya buruk2nya kebiasaannya, sifatnya sama orgtua gmna dan sikapnya sama saya gmna. Jadi saya pribadi lebih nyaman di posisi saya, justru saya bingung kalau menikah tanpa pacaran, harus mulai drimana, takutnya juga sifat karakter nya suami baru muncul pas 3thn menikah, sedangkan kita gabisa menolak.

Baca lagi

Tergantung, ibuku taaruf akhirnya bercerai karna ternyata dibalik sikapnya yang baik saat perkenalan antar ortu gak lama kemudian setelah menikah bapak suka mabuk, main judi dan selingkuh. Parahnya lagi para tetangga menutupi kelakuan bapakku sampe susah sekali mencari saksi disidang perceraian, bapakpun tidak pernah membiayai saya dan adik lalu sekarang pas saya sudah mandiri dewasa selalu telpon dan meminta uang jatah bulanan.

Baca lagi

Alhamdulillaah hanya kenal nama saja ga kenal karakteristik orangnya spt apa, sy hanya tanya2 ke orang terdekatnya dan saudara2nya yg sy kenal. pada saat taaruf pun sy tanya bgmana sholatnya bgmana sikap thd orgtuanya trutama ibunya.. Alhamdulillaah hingga kini berjalan 2thn atas izin Allaah kami berbahagia menikmati rasanya pacaran setiap hari โค๏ธ dilengkapi dgn bumbu2 sy yg suka ngambekan tp beliau tetap sabar๐Ÿ˜…

Baca lagi
4y ago

Suami saya pernah buat skripsi tema nya "proposal ta'aruf" jika ada yang pernah ngalamin pasti gak asing dg tema tersebut .. ๐Ÿคญ๐Ÿคญ