Bagaimana cara membuat anak 18 bulan mau gosok gigi Bun?

Anakku 18 bulan sudah 15 giginya tapi sulit untuk di biasakan gosok gigi selalu nangis dan memberontak hawatir giginya semakin rusak 😭

Bagaimana cara membuat anak 18 bulan mau gosok gigi Bun?
31 Tanggapan
Tulis tanggapan

share pengalaman ya ma, anakku juga awalnya nolak2 kalo diajak sikat gigi. sekalinya mau, dia kaya mau muntah entah krn cara nyikatku salah atau rasa odolnya. aku pelan2 aja ga maksa, sehari sikat gigi besok nggak, bolong2. kalo udah mau aku naikin frekuensinya, gosok gigi tiap pagi aja. selama uji coba ini dianya mulai tau ini cangkir buat gosok gigi, ini sikat gigi, ini odol. dia main mainin kaya mau ngoles odol ke sikat gigi. merhatiin tanganku kalo aku gosokin giginya, lama2 ngerti cara pegang sikat gigi. skrg udah ngerti habis mandi kalo aku bawain sikat giginya dia pura2 ngoles pake odol. ntar kalo odolnya udah dioles dia udah buka mulut. butuh waktu sih, tapi pasti bisa kok. anakku usia 16 bulan skrg dan giginya baru 6 hehehe

Baca lagi

1. jangan dipaksa, krn kalau sudah trauma sulit utk membujuk anak melakukannya lg 2. ajak.ke dokter gigi, krn anak usia segitu sudah paham sm sebab akibat. 3. berikan penjelasan yg mudah dipahami, misal: nanti kalau ga sikat gigi, dedek giginya ada cacingnya loh, trus dicabut sama dokter, disuntik, dll semacam itu agar anak takut dan mau sikat gigi tanpa dipaksa 4. setelin video ttg sakit gigi (contoh drama bule2 di yutub) 5. belikan sikat gigi yg lucu, biarkan anak pegang sikat giginya dlu agar ia senang dan mengeksplor mulutnya dng sikat gigi.. setelah anak sudah senang br bunda ambil alih menyikat giginya 6. bunda harus selalu sikat gigi bersama dedeknya, sekalian ajarin kumur pakai air matang dlu ya bund.. semoga membantu

Baca lagi

coba beliin anaknya buku bun, aku beliin buku tentang "aku bisa sikat gigi sendiri" disitu dijelasin tentang gigi dan kuman.. anakku rutin aku bacain buku itu, aku jelasin kl kuman itu nakal jahat suka makan gigi, kl ga sikat gigi nanti giginya aduh... sambil dibacain sambil aku pegangin sikat gigi, jd dia antusias.. juga aku kasih tonton video anak sikat gigi, aku liat di ig nya @senyumsikecil aku download videonya biar bisa ditonton terus... dan tentunya ortunya harus rajin nyontohin ke dia sikat gigi 2x sehari, sambil jongkok biar anak melihat dg jelas prosesnya... oiya, pasta giginya harus banget pake yg ber fluoride ya bun, biar giginya ga karies....

Baca lagi

Coba follow di ig @kidzdentalortho bun, disitu banyak penjelasan ttg perawatan gigi anak.. Kalo emang pake cara menyenangkan kaya dibacain buku, diliatin video, sikat gigi bareng, pake cermin, sikat gigi lucu, atau pasta gigi berasa gak bisa bikin anak mau sikat gigi, terpaksanya ya dipegangin ayah bundanya trus disikatin. Lebih baik tega dikit daripada gigi anak karies. Gak bikin trauma kok, karna yg bikin trauma itu kalo anak kesakitan. Ini kan enggak. Tapi kalo pake cara2 menyenangkan dedek udh mau ya syukurlah dicoba semua cara dulu bun πŸ˜‰ Itu kalo masukan dari saya yaaa .. lebih tepatnya coba bawa ke dokter gigi anak terdekat untuk konsul ..

Baca lagi

Haa sama bun. Ikut nyimak jawaban2nya yah bun. Anak sy juga dia seneng sih ngikutin gosok gigi tapi maunya pegang sikatnya sendiri, sementara kalau pegang sendiri sikatnya tuh yaa kemana ajaaa lidah lah yg digosok2, pipi lah, langit2nya lah, giginya malah ga kegosok πŸ˜‚ malah kadang suka disodok2 smpe mau muntah dianya. kalau digosokin ga mau, paling mau cm dapet sekali dua kali sikat langsung ditarik kepalanya melengos ga mau disikatin lagi πŸ˜ͺ saya contohin juga bun jadi gosok giginya barengan gitu. Dia semangat tuh kalo barengan, nyontoh gerakan saya tapi yaa ituu gosoknya kemana tau giginya mah ga kena gosok πŸ˜‘πŸ˜‘πŸ˜‘

Baca lagi
3y ago

@bunda erni.. Iya bunda dia happy bgt kalo pegang sikatnya sendiri.. πŸ˜€ makasih yah

pengalaman saya : pake pasta gigi yg rasanya enak, anak saya suka enzim stroberi.. pas ganti ke cussons yg ungu eh gak suka, jadi agak susah gosok gigi. terus biarin si anak pegang sikatnya sendiri, terus kita arahin pake tangan kita buat gosok giginya. sesekali ajak mandi bareng, biar anak liat bundanya gosok gigi. kalo cara saya begitu, dikenalin sikat gigi sejak umur 11bulan. sekarang sudah 20bulan

Baca lagi

harusnya di biasakan dari kecil bun, kalo udh 18 bulan udh bisa menolak, tapi coba tiap mandi anak nya sambil di ajak ngobrol kalo ga gosok gigi nanti ada cacing nya atau apa pun itu. aku ke anak selalu gitu kalo ga mau gosok gigi, atau bilang di giginya ada yg nyangkut bekas makan tadi kalo ga di bersihin nanti ada cacing nya. anaku 3 tahun lebih belum ada yg bolong bun, meskipun suka makanan manis

Baca lagi

Karna ga terbiasa makanya nangis bun, awal2 emng harus ada tangisan lama2 akan jadi terbiasa. anak saya begtu soalnya, skrng usia 18bln jg udah dg sukarela dia buka mulut untuk gosok gigi, awal2 ya drama nangis di tampis sikat giginya butuh wkt seminggu untuk membiasakan, awal2 gosok giginya cuma sore trus setelah terbiasa jadi tiap mandi gosok gigi

Baca lagi

kalau saya dr dia mulai makan manis stiap mandi bareng sllu tak ajarin gosok gigi bunda. saya juga tunjukkan cara nya.. dan Alhamdulillah skrng usia 4 tahun sudah bisa mandi sndiri dan gosok gigi sndiri ga mau d temenin. saya cuma pantau lewat pintu. dan hamil ke dua ga khawatir karena anak UD mandiri. malah dia sneng bgt denger mau punya Adek.

Baca lagi

coba kasih sikat giginya dulu bun, biar dia mainin aja. anak aku pas awal2 emg gamau aku sikatin, tp aku kasih sendiri sikat giginya jd dia udah tau itu buat gigi/masuk mulut sebelumnya aku sama papanya contohin gmn cara sikat gigi. jd walaupun blm ngerti gmn cara nyikatnya tp dia dah tau kalo itu buat gigi, jd pas sama aku disikatin dia mau.

Baca lagi