25 Tanggapan

Coba perkenalkan debay nya konsep siang dan malam, dalam artian kalau malam tidur dan siang itu aktifitas. Bagaimana caranya? 1. Matikan lampu saat malam hari, atau redup saja lampu nya. Mandikan debay di waktu menjelang malam/magrib kemudian susui sampai kenyang. Badan segar dan perut kenyang lalu suasana gelap akan menjadikan debay ngantuk. Jangan kan debay, yang kita orang dewasa saja kalau perut kenyang, badan segar, lalu suasana mendukung ajah langsung auto tidur. Iya kan? 2. Saat siang hari, buka semua jendela. Biarkan cahaya masuk sehingga debay nya akan tau itu siang. 3. Ajak bermain saat siang hari. 4. Atur komposisi tidur siang jangan sampai terlalu lama dibanding tidur malam karena kalau debay nya tidur siang kelamaan bisa menyebabkan malam tidur nya sebentar2. Konsep siang malam sudah saya terapkan dari anak saya lahir di hari pertama. Puji Tuhan, malam ga pernah ngajak begadang sampai sekarang. Tidur dari habis maghrib sampai bangun2 jam 6an pagi. Paling disela sela itu terbangun hanya minta minum, pub dan pipis saja. Semoga saran saya bermanfaat ya bunda.

Kalo udah pagi biasakan di bangunin, langsung di mandikan, terus di beri asi/sufor, diajakmain, nti tidur lagi. Kalo siang, usahakan banyakin aktifitas diluar kamar, diajak main depan rumah, buat suara bising entah itu dari tv, radio atau mp3, Malamnya kalo udah masuk wktu maghrib usahakan jangan di kasih tidur, dimandikan, terus di ajak main. Jam9 malam bikin suasana kamar tenang. Anakku 2, yg Sulung umurnya 1,8bulan yg bungsu baru 3bulan trus kalo malam malah aku yg bangunin buat nyusuin bangunnya pagi barengan sama kakaknya. Keduanya di gituin dari masih newborn, malah tidur lampu kamarnya harus dimatiin. Dan ingat, jadikan rutinitas tiap hari dan di jam yg sama tiap harinya bun.

Wajar bunda kalau masih sebulan anak aku juga gitu ..Dan dengan rutin diajak ngobrol sambil disayang2 kasih tau kalau ini itu pagi de waktunya Dede mandi berjemur sebutin kegiatannya, kalau ini itu siang de waktunya Dede main sama tidur siang, kalau itu malem de waktunya Dede tidur dan nanti malem bangun ya buat Mimi .. Alhamdulillah usia 1bulan setengah berubah pola tidurnya bunda .. kalau aku ngasih tau setiap adzan bunda ..

Iyaa bunda Alhamdulillah yaa ..

Anak sya baru 17 hari udh bisa d rubah kebiasaannya bun.. Coba pas maghrib d bangunin, jangan di nenenin sampe jam 9 nan... Supaya dia tidurnya jam 9. Klo d kasih nen, bayi biasanya langsung tidur. Anak saya klo ke bangun malem paling cuma pas pipis, pup, sama pengen nen... Itu pun 3 jam sekali dan langsung tidur lg. Harus dr kita nya bun yg ngubah pola tidur nya, karna bayi seenak dia aja klo mau tidur.

Pelan2 nanti berubah polanya bun. Diikutin aja dulu. Nanti juga berubah polanya. Soalnya aku pernah paksain ngajak main bayiku umur sebulan siang2 biar ga tidur, eh malemnya tetep begadang. Akhirnya dia jadi punya kantung mata kasian. Sekarang udah mau dua bulan, alhamdulillah begadangnya udah berkurang. Siangnya dia banyak mau main dan ga banyak tidur. 😊

Saya lagi mengalaminya Bun. Dr Magrib sampe jam 3 subuh, sampe ikutan nangis ini bayi maunya apa. Hehe... Kadang sampai berantem sama mertua soalnya beliau menyarankan kasih makan, kasih dot, pakai dot air gula merah dsb sedangkan saya bilang tidak. Kita saling menguatkan yaa Bun.

Kalo saya dulu waktu siang bikin pencahayaan terang, dan bikin suara bising misal stel radio dg suara keras, kalo malam tidur dg lampu redup, neteki sambil tiduran jadi emak dan bayi sama2 bisa istirahat, atau bisa juga gendong M shape itu paling cepet bkin bayi cepet bbk

Sounding Ngmg ke anak kalo lg tidur + lg bangun, "dede nanti malem tidur yaa, jgn begadang, ga sehat, dede kan anak soleh/solehah jd jgn begadang yaa, tidurnya yg pinter yaa" Anakku 1bln sering ku gituin, Alhamdulillah kalo malem tidur anteng, subuh baru bangun .

VIP Member

Kl habis isya dibangunin Bun, diciumin aja ntar kan risih trus bangun. Kl udh bangun ajak ngbrol/becanda. Paling sejam melek abis itu tidur lg. Kl anak sy smp pagi sih tidurnya, mlm kebangun cm mimik aj. Tp ga pernah begadang krn rutin dibangunin tiap abis isya

Wajar bun, sampe usia 2 bulan kyk gitu. Menjelang usia 3 bulan nanti bakalan berubah. Bayi udah bisa bedain siang mlm. Trus sama kita juga distimulasi, kalo siang diajak main, lebih byk main biar mlm tidurnya pules