Anak belum bisa bicara jelas

Anak ku usia 23 bulan . Belum bisa bicara.. cuman mama aja. Seperti malas. Gimana ya Bu ibu ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

32 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

sabar ya mam. paham sekali worry-nya mama. pasti juga tambah galau dengan komentar kiri kanan ๐Ÿ˜žI feel you. yang bisa diagnosa anak speech delay atau tidak hanya dokter. anak saya di usia ke dua disarankan bertemu dengan dokter tumbuh kembang anak. karna kosakata sedikit + seharusnya umur saat itu Sudah bisa merangkai kalimat sederhana. akhirnya, setelah argue panjang dengan orang2 sekitar saya coba kesana. ternyata diagnosa nya belum sampai speech delay baru bingung bahasa (saya terbiasa bicara inggris, bapaknya hanya bisa indo, omanya kadang sisipin sunda, mertua suka nyanyi lagu jawa). psikiaternya optimis mumpung belum parah Dan masih dini, anaknya bisa diterapi. durasi terapi ditiga bulan pertama perdua minggu 2 terapi ot (motorik), 1 terapi wicara. terapi ot direkomendasi karna anak yg kesulitan komunikasi emosionalnya lebih sensitif. lama2 durasi wicara lebih banyak. kami juga di minta kompak hanya pilih 1 bahasa. semua ya, artinya tontonan ga perlu wajib semua agak susah jaman skrg, tp Mayoritas bahasa indo. semua pembicara ga boleh campur2 bahasa. yang ngobrol jgn pake bahasa sok cadel atau bayi, kalau anak minta sesuatu biasakan bilang bukan tunjuk (dibantu), setiap ngobrol usahakan berdiri sejajar (aku biasakan jongkok, tatap mata) Dan mulut dibuka selebar2nya sesuai lafal. banyakin temen sebaya Dan biarin mereka main mandiri (jgn terlalu sering assist, tp awasi baik). Rajin pijat rahang bisa cek YouTube tutorialnya mam. 3 tahun mulai banyak kosakata nya, 4 tahun mulai panjang kalimat nya, 8 tahun bawelnya kayak pengen disumpel ๐Ÿ˜…. btw anakku cowok. psikiaternya blg kalau terlambat atau Sudah speech delay Dan lambat di terapi dampaknya nanti saat belajar calistung. Dan yg bisa menentukan masih normal atau tidak lebih baik Dr medis mam. kita jangan saling judge atau menerka2. Ada kasus, tetanggaku anaknya jarang ngomong. Udah khawatir setengah mati karna paham pengalamanku. di check ternyata anaknya Ada masalah di rahang Dan lidahnya. Ada juga tetangga yg sudah panik antara khawatir asd/autisme dengan speech delay, ternyata Ada masalah pendengaran. saya kirim pelukan dan support online ๐Ÿ’•๐Ÿ’• untuk mama mama yang berjuang/ khawatir untuk masalah yg sama. sabar ya mam. insyaallah usaha berbuah hasil yang selalu baik. โ˜บ

Baca lagi
3y ago

sabar ya mama sayang ๐Ÿ˜ข saya paham rasanya mendampingi anak yang keterlambatan bahasa butuh rasa sabar, keyakinan pada kemampuan anak, mengelola stress dan emosi, dan lainnya ma ๐Ÿค— semoga hasilnya lebih baik ya ma ๐Ÿค— btw saya kmrn sempat posting materi kulwap dokter Apin mengenai keterlambatan bahasa. lengkap sekali ilmu perkembangan bahasa yang dishare saya buat 5 post termasuk post pertanyaan peserta dan jawaban dokter Apin ๐Ÿค— mama bisa cari di profile saya bila butuh ya ma ๐Ÿค— semangat ma ๐Ÿค—

sbenernya smua nya adl dr mama nya,, baik it gizinya,, kn kita yg ksi mkan, tumbang dan kembangnya,, kan kita pula yg ngasih didikan.. jdi mnurut ak si ank ga malas.. bunda sj yg hrs bny bny br cerita br celoteh soalnya ank ak bs omong bbrp kta skg tu kn krn ak yg ngjarin,, dll.. ato mgkn bunda ny krja kh jd sibuk .. bs ndk da wktu bny utk ank.. ank ak msi 1 th stengah bund.. ak klo ajarkn omongan it hny stu kta stu kta.. dan ak ajrkn smbil nyanyi at smbil bcanda.. klo pas bcanda gni,, satu hr bisa omong satu kta .. dan ak klo ajarin ank suka teriak2 bund niruin ank ak,, dy ktawa ak ikutan ktawa dll,, initnya ak jd bayi gt

Baca lagi

anakku jg 23bln bun tapi klo diajarin ngomong dia gak mau, malah marah trus nangis. pdhl sebelumnya dia udah bs lancar blg mama, ayah, bunda, angsa, ayam, meong, minum, jangan, tiba2 makin lama makin gak mau ngomong. tp dia ngerti kita blg apa dan tau nama2 benda. cuma dia gak mau ngomong aja. skrg cm wa wa wa gt doang dia. aku gak tau itu ada faktor keturunan jg atau gak tapi anak2 dr keluarga suami baru bs ngomong hampir 3 tahun umurnya.

Baca lagi
3y ago

kalau aslinya bisa, mungkin dia emang ga suka ngomong aja. terus ngajarin ngomong ga harus duduk, anteng, terus menirukan ortunya kok. ajak ngobrol aja, kaya kita ngobrol sama orang dewasa.

Bundanya sering ngajak ngobrol nggak? Nyanyi2 gitu? Kalo disuruh respon anaknya gmna? Apa udh kenal gadget? Umurnya sama kaya anakku, anakku pun awalnya gak ngomong apapun, aku ajak ngobrol diem aja, aku nyanyi2 juga diem aja. Tapi waktu 18bulan dia tiba2 bisa ngucapin puluhan kosakata dengan jelas, skrng udh bisa merangkai beberapa kata menjadi 1 kalimat. Coba bundanya bawa ke dsa tumbuh kembang dulu deh

Baca lagi
3y ago

Iya bener bund, sempet aku bawa ke dsa takutnya dia speech delay karna sama sekali diem, gak ngomong bunda atau ayah, pling cuma tunjuk2 aja. Sama dsanya disuruh tunggu dulu sambil sering diajak ngobrol sama nyanyi2, tiba2 dia bisa banyak kosakatanya ๐Ÿ˜…

mom ini aku ambil dari kultwit dr. denta. beliau spesialis tumbang anak. ini redflag speech delay. bisa konsul ke spesialis tumbang, krn akan dicaritau penyebabnya. jadi penanganannya tergantung dari kondisi anaknya juga seperti apa. semoga membantu

Post reply image

sering ajak ngbrol bun sering aja mainmain kyk nyanyinyanyi klau dia lg main tanya lgi main apa pokonya pancing dia buat bicara trus bun.. sya semenjak jdi ibu cerwwet yaa maksudnya yaa gtu ngajak anak ngbrol trus apapun sya tanyain..

gapapa bun, bunda jangan stress. ayo bun di ingat lg sudah berapa kosa kata yg dia kuasai, bunda semangat juga ajak ngobrol adek ya perlahan dan berulang. keep positif aja bun, jangan panik dan jangan memaksa.

tetangga saya 3 tahun blm bs ngomong bun, bilang pesawat itu Ufa. bilang bunda itu biduk, dan blm bs merangkai kata. tp ekspresif bgt anaknya. jd kalau bicara sm dia bs paham krna raut wajahnya.

VIP Member

hai ma, kekhawatiran semua ibu ya klo ada sesuatu dg si kecil..saranku, ajak terus si kecil berinteraksi dan bacakan buku mom. mgkn bisa membantu interaksi dan kemampuan bicaranya.

anaku jg sblm 24b cuma bisa bilang mamah papah mam baba muh , tp stlah 26 bulan alhamdulillah bisa smw bun .. skrg ud bisa ngerangkai kata jd kalimat . smgt ajakin ngobrol bun ..