bayi makrosomia

Alhamdulillah hari ini shanum sudah 40hari.. Cuma mau lanjutin cerita sebelumnya... Anakku shanum lahir dengan bb 4.4kg tb 51cm lahir secara SC karena saya jg kena preeklamsia... alhamdulillah SC nya lancar tapi yg buat sedih ketika lahir saya tdk bisa disatukan bareng bayi kami hrs dipisah krn bayi lahir besar jd perlu di observasi... Awlnya saya kaget knp harus dipisah??? Sdngkn spog nya bilang bayi sehat n sdg dibersihkan... trnyata bayi saya hrs diobservasi n di ambil darahnya dulu krna bb sgitu tu tdk normal ato istilahnya Macrosomia ‘janin makrosomia’ alias bayi besar dalam kandungan dapat terjadi pada beberapa kehamilan. setelah lahiran trus harus dipisah dgn bayi itu rasanya bnr2 ga enak apalagi klo dgr suara bayi nangis itu rasanya brasa brsalah bgt pdhl slma kehamilan sya bnr2 jaga makan saya n 2mnggu sblm lahirn pun bb di usg pun msh normal ga tw knp bisa brubah scpt itu... cuma bisa berdoa aja n pas ngasih tw suami pun nahan2 bgt utk ga nangis takut dy disana makin ga konsen... yg jls emg hrs saling menguatkan... mana byk netijen maha benar yg slalu menyalahkan saya dibilang slma hamil ga jaga makan makanya bayinya gede n knp hrs sc sgala dgn sindiran2 yg ga mengenakan... Dokter prtma emg bilang saya msh bisa lahir normal tp resikonya pendarahan, kejang n bahu bayi bisa jadi macet dijalan lahir... tp saya n klrga ga mw ambil rssiko... mana jauh dr suami tat bisa2 klo maksain saya bisa aja ga bakal ktmu suami n klrg selama2nya... awalnya mah bodo amat tp lama2 baper jg Alhamdulillah stlh bbrp x diambil darahnya trnyata gula darahnya normal... n besoknya uda bisa pulang bareng... n kmrn stlh kontrol smggu kmudianpun DSA nya nyatain bayi saya sehat n kmgknn waktu hamil emg nutrisinya keserap bayi smua... Ini kisahku bund... Buat yg sedang hamil n mw lahiran semangat ya bund

242 Tanggapan

Bun sebelum ddnya lahir pas usg berapa berat bbjnya? Saya waktu 31 weeks usg bbjnya sudah 2.2 kg dan kata dr bbj saya udh kegedean karna masih ada beberapa weeks lagi dan bbj akan bisa lebih cpt naik di TM3. Niat di awal saya mau lahiran di bidan saja tempat biasa saya check up juga. Tapi pas weeks ke 36 saya USG di bidan dan bbj saya udh 34 kg, bidan bilang sdh terlalu besar dan itu perkiraan bbj bisa jadi realnya lebih dr itu. Jadi dia menganjurkan lebih baik di RS aja. Akhirnya saya ke RS di usg weeks ke 38, dan bbj saya 3.5 kg terakhir dan posisi bayi saya kepala sudah di bawah namun oblig, dan karna bbj besar dr menganjurkan 95% SC. Dan kata sepupu saya yang perawat pernah bilang ke saya "hati2 bayinya bisa kena makrosomia". Saya jadi takut bun, berusaha membatasi makan.

Trgntg saran dokter bun klo dokter nganjurin sc sih mndg ikutin ja... saya jg gitu ga naik byk tp klo kta dsa ma spog aku mknn nya keserap ma baby smua

Sama bgt bunda kasus nya serti aku....q pas hamil kt dokter nya klbhan air ketuban dan ksus bayi besar prkiraan dokter bayi q 3,9 dan dokter nyaranin harus sc karna klw normal resikonya sama sperti yg bunda tulis d atas, hamil q besar bgt bunda klw jln2 atau periksa sll d tanya mbk kembar ya sll itu dan saya sdh bosen ngejelasin k setiap orang klw saya itu klbhan air ktuban dan bayi besar lalu saya jwb aja iya bunda kembar 😁😁😁 Tp allhamdulillah pas lahir semua normal dan bb bayi q hanya 3,57kg dan skrang sdh naik bb nya 4,2 padahal blm 40 hari 🤗

Aminn bunda....begitu pun bunda

3 th lalu juga aku melahirkan anak pertamaku sc bun sama bgt bb 4,4 kg pj 51cm.. sblom sc malah sempet usg kata'a baby'a bb 3,8 tp pas keluar malah lebih besar lagi gk tau knapa bisa bgtu..anakku juga di cek kadar gula darah'a bun malah kurang dari normal akhir'a disuruh dikasih sufor utk menaikan kadar gula darah'a yaitu susu NAN itu gk habis sampe 1 kaleng aku stop karna anakku udah nyaman sama ASI .. inti mao lahiran normal/sc yg penting baby n ibu'a selamet sehat .. Nihh anakku rasya pas bayi yg bentar lagi mau 3 th ..hehe gembuull yaa

Waaahhh sama bgt bund... si gembul lucu bgt kmu nak... Saya jg pake sufor bund awlnyabjaga2 takut guldar nya rendah tp trnyta normal tp ttp sya pake krna asi ga kluar mpe hari ke 3... n skrg uda full asi

Bb emang ngaruh bngt dari asupan ibunya bun, mungkin ibunya jaga makan tpi sukanya manis2, kaya jus misal itu kalo d.kasih susu kental, kaya saya suka bngt es krim walaupun itu rekomendasi dokter makanan sehat tpi itu bikin bbj tinggi.. Soal usg, usg itu hanya alat buatan manusia dan seberapa hebat ilmu dan mata dokternya, banyak yang 100% yakin cew or cowo tpi waktu lahir beda, saya mau lahiran usg bbj 2.9 waktu lahir 3.5.

Iya bund bnr bgt emg berpengaruh tp selama hamil saya ga suka manis sukanya yg asin n gurih makanya jd preeklamsi tp ga tw knp malah bb bayi nya gede pdhl mkn normal malah di akhr smstr mkn nya dikit krna suka engap heheheh alhamdulillah disyukuri aja akeg babynya sehat bgt

Alhamdulillah ya bun. seneng uda bs kumpul ma babynya. aq jg sempet dikomen ma org yg sok religius jg. "berdoa aja, Insya Allah bs lahir normal". duh, dlm hati empett banget. ya kita ngambil pilihan sc kan jg ikhtiar opini dr dokter nya. btw, babynya pake baju size newborn apa 3-6 bln bun?

oh, bs muat ya. iya ya. sayang uda beli kl g dipake.

Bun sodra saya pas lahiran baby di lahirin itu 5kg loh bun, dikira kembar pas usg ternyata baby boy cuma 1, momy nya aja pas hamil naiknya sampe 35kg. Pokonya obset banget, Tapi alhamdulillah sehat, dan sekarang bb nya sama aja kaya bayi" pada umumnya Gemessh dede jya rambutnya gomplok

Alhamdulillah bun sehat,bulan ini udah mau 1 tahun

VIP Member

Sini peluk duluuuu❤️ Yg julid emang bgtu bun sabar2 ya. Eling2 buat tetep bahagia, kalo kitanya kebawa suasana dikit lgsg inget harus bahagia demi bisa asi Lagian lucu gitu kok malah dikata2. Lahir gede dikatain lahir kecil dikatain. Maunya paan coba netijen tuh🙄

Iya bund bener bgt ga prlu dipikirin kdg bikin asi macet hehehhe iya bund skrg dah bodo amat

Apa ada kemungkinan bunda kena diabetes Gestasional pada saat hamil Bun? Soalnya saya kena diabetes Gestasional (diabet karena hormon hamil, habis lahiran hilang).. nanti menyebabkan anaknya lahir besar... Nanti andai hamil Lg di cek ya Bun ... :')

Bener banget bun terlalu banyak yg menggoda kalau d sini suka khilaf 😁 mna rata" makanan karbo manis pula 😅 iya amin bun mudahan sehat" semua yaa 😇🤗🤗

Alhamdulillah bun padahal biasanya preeklamsia beresiko lahir bblr berat bayi lahir rendah saya diingatkan bidan begitu saya diwajibkan usg tiap bulan kerna preeklamsia dri kehilan 3bln sampai sekarang alhamdillah berat normal nggak kurang nggak lebih kata dr

Nah saya tensi naik itu pas uda 37-38w dr awal smua normal bund eh di usg bb nya gede bgt

Lebat bgt rambut ny bunda...keren... Alhamdulillah...yg penting baby n bunda ny sehat...bodo' amat omongan netizen bunda...mereka cm bs omdo z... Skrg bunda harus happy...biar baby ny jg happy...semangat sehat y bunda...biar kuat begadang ny...😁😁😁