23 Tanggapan

Hai bund, pernikahanku bru 1tahun. Awalan nikah tinggal di mertua dg rmh seadanya cmn 2 kamar dan suamiku pnya 2 adik laki2. Awalnya aku tdur di kamar mertua, mertua tdur di dpn TV,krn aku merasa gaenak dan gak nyaman krn kurangnya privasi jg, aku mnta kos sendiri, kos nya gk jauh jg msih se RT sm mertua. Nah nikah itu kan dapet uang dr sumbangan tmn gak banyak sih krn waktu itu pandemi dan gak nyebar undangan, tp lumayan bisa buat isi2 perabot rumah tangga yg dibutuhkan dan bayar kos. Suami mempercayakan aku buat megang uang itu semua, aku bayar lah kos, buat beli perabot dll. Sampe uang itu nipis. Suami nanyak kok cpet bgt hbis, jgn boros2, disitu aku marah dan lgsung ngsi tau dia klo ngisi perabot itu gk murah, kayaknya cmn printilan2 tp klo di total jg lumayan dan aku sm sekali gk ambil keuntungan / membelikan uang itu buat kebutuhanku sndiri. Jujur disitu aku sakit hati dan ngmong ke suami smbil nangis. Alhamdulillah itu berlalu suami mengerti dan mnta maaf. Tpi setelah itu uang gajian dia gk pernah lgsung di kasih ke aku, bhkan aku gk tau tgl gajiannya kpn dan brp gajinya. Dia ngsih ke ibunya gk blg ke aku dlu, lgsung ngsih dan tnpa tau nominalnya brpa. Aku mencoba sabar dan nerima itu, aku jg gk mempermasalahkan dia ngsih ke ibunya. Yg jdi msalah knpa dia gk blg ke aku dlu buat rembugan msalah keuangan. Sekali dua kali tiga kali, kok gak ngerti2. Krn aku udh jngkel bgt, aku tegur suamiku. Akhirnya dia mengerti, sejak saat itu yg berhubungan sm keuangan dia selalu bilang. Tapi ya msalah pegang uang, aku gk megang semuanya. Krn emng setiap gajian ambil uang seperlunya dan sebutuhnya. Sisanya ttp ada di rekening, klo butuh ambil butuh ambil. Akupun gak msalah krn aku jg lg hamil dan drmh aja. Semoga bunda dan suami jg ada titik temu nya ya. 🥰

suamiq jg g prnh ngmong keuangan sama aq 😅🤣 krjaannya pun aq g tau pnghsilannya brp perbulan,tpi aq tau isi rekeningnya,uang yg masuk krna aq jg bntu krjaannya wlpun g semua,aq jg g tau sberapa royal suami k kluarganya krna suami g prnh cerita klau ngasih2 uang k kluarganya,bagi aq selama kbtuhan kami (aq dan anak2 trckupi) suami mau berbagi dgn kluarganya g mslah,prnh aq dgr ponakan suami cerita d ksih uang 1 jt,tpi di saat yg sama jg aq ingat prnh d ksih 8 jt,jdi yahh udh sih yg bgtu2 aq g fikirkan,selama kbtuhan kami trckupi,suamiq jg kdng prhitungan kdng royal 🤣🤣 entah gimana,cuma semua kembali k doa istri untuk suaminya sbnrnya...doakan yg baik2 untuk rumah tngga,insyaallah cobaan rumah tngga sperti yg bunda alami bisa d lewati dgn baik... aq g tau ya krakter suami bunda gimana,apakah baik untuk d ajk ngbrol mslah keuangan,atau lebih baik lngsung d doakan dan di minta d lembutkan hatinya sma pencipta kita,klau aq g prnh ngbrolin mslah keuangan sih Bun sama suami,ckup aq minta semoga d lncrkan usaha suamiq dan kbtuhan kami trckupi jg suami g pelit 🤣🤣🤣 itu udh Alhamdulillah...aq cuma mencoba membuat simple hidupq aj krna ngrus anak2 aj udh menguras energi,jdi g trllu mkrin hal yg sekiranya nanti bisa jdi beban fkiran yg berlebih,aq ckup minta lngsung sama penciptaku klau ad yg aq rsa g sreg d suami 😁🙏

menurutku, selama suami mbanya mencukupi keperluan RT, mba mau apa aja dibeliin, gaada mslh sih suaminya beli apa ga bilang2 mbanya dulu. toh dia yg udh banting tulang cari duit ya terserah dia mau dipake buat apa uangnya. saya mikirnya positif sih mba. suami saya begitu jg. menurut saya, biar jd reward dia udh kerja, biar semangat lg cari nafkahnya. gatau ya justru ga bilang di satu sisi bagus wkwkwk kayak, kalo misal ada masalah keuangan, lah tinggal balikin bilang, “lah? lagian salah siapa selama ini gapernah diskusi mslh keuangan? kan aku selama ini cmn nerima dr kamu segini. mana tau aku sisanya yg lain kemana. kan km yg megang” jd kitanya jg gabisa disalahin🤣 suami saya awal2 dlu gitu. saya biarin aja. sampe ada kejadian ya itu, uangnya abis, dia cerita, ya saya bilang, “salah siapa gaada omongan km dapetnya brp? aku mana tau?” trs pelan2 blg, “ksh tau aku ya lain kali km dapet brp, kapan dpt uangnya lg, biar aku tau ini bs dipake buat apa uangnya, apa aja yg bs diduluin utk dibeli. kan kalo km gabilang kyk gini kejadiannya.” sampe skrg suamiku selalu blg kalo dia mau beli apa, gajinya brp, semuanya skrg dikasih ke aku, suruh aku yg ngurus katany. dia pusing

aku gakuat ngmg gitu ke suamiku Bun pasti keburu mewek duluan 😭 bagi tipsnya dong biar gampang ngmg sama suami tanpa harus mewek dan nangis😄

klo sy bund awal nikah semua gajinya d ks ke sy d tahun ke 2 udh agak berubah gajinya ng full lg d ks nya... aq sih ng keberatan soalx aq selalu bilang sisain jg buat jajanmu atau untuk kebutuhan emergency cuman dr awal dibiasainx gt pas ada perubahan dikit jd agak lain rasax... untungx setiap dia gajian ada slip gaji yg d kirim perusahaan ke email nya.. dia ng tau klo aq punya email dan pasword nya ... jd aq tau berapa besar gaji dan bonusnya transaksi d rekeningx pun tertera d emailnya... walaupun sering tranfer ke ipar dan orangtuax aq ng keberatan krn yg dia kasih buat aq dan orangtuanya masih dalam batas wajar... jd aq ng pernah komplain walaupun dia ng pernah bilang ke aq d pikiran aq itu orangtuanya dia yg sdh ngelahirin dan besarin suamiku jd wajar klo dia mau berbakti sm orgtuanya apa lg ibu nya, klo ibunya senang insyaAllah rejeki suamiku jg akan lancar.. sy pun ingin klo uanak sy jg kelak berbakti sy org tuanya " alasan itu yg selalu nguaitin sy bun..

VIP Member

Bentar bund sbelumnya apakah bunda udah membicarakan hal ini ke suami? Kalau belum bicarakan bund mengenai kalau ngasih uang ke mertua dibicarakan dulu, asal bunda tau uang itu kemana. Bilang kalau gak keberatan kalau mau ngasih bantuan ke ortu. Mungkin tadinya bunda blm pernah bahas berdua dgn suami jd otomatis suami mau bilang takut gak di izinin. Itu jd kemungkinan nya bund. Trus kedua, ini udh terjadi ke berapa kalinya bund? Apa masih pertama? Kalau masih pertama ini ya itu tadi bund mungkin bunda dgn suami blm pernah mendiskusikan mengenai ini, kasih pengertian aja ke suami kl bunda sbenernya gak keberatan ngasih mertua, tp bunda perlu tau biar gak suudzon uang suami kemana larinya. Insya allah suami akan paham dan gak canggung lg mau terbuka soal keuangab

Sebenarnya sih saya juga gtu posisi suami kerja dan gak pernah tau berapa uang masuk dia tapi selagi nafkah buat saya dan buat anak selalu sesuai tidak pernah berkurang ya saya gak pernah masalah in bun dia mau ngasih mertua mau ngasih keluarganya .. atau dia mau belnja ke mauan dia .. saya gak pernah masalah in .. asalkan masih dalam jalur yang benar ... menghindari keributan .. kalau untuk bunda nya boleh di bicarakan ke suami kalau bunda gak permasalahkan keuangan selagi untuk bunda dan anak diutamakan selebihnya baru ke orang tua nya dll .. kalau bisa sharing ke bunda nya karna kan udah jadi suami istri gakd yang perlu di tutupi .. tinggal bunda nya mau pilih yang mana .. masukannya

persis banget suamiku. Aku ga pernah nanya² soal gaji dia brp, kadang dia bilang sendiri, kadang enggak. bahkan tanggalnya gajian aja aku ga tau. tapi suami ga pelit sama sekali, selalu mencukupi, aku butuh apapun atau pengen apapun selalu terpenuhi, suami juga sering ngeluarin uang tanpa sepengetahuan aku, dikasih taunya ya pas udh selesai kejadiannya. tapi, bikin dilema karna kayak ga ada fungsinya jadi pasangan. akhirnya cari akal, ngomong baik baik ke suami, dan Alhamdulillah suami ngertiin maksud aku, jadi sekarang tahu kalo pengeluaran suami itu apa, soalnya dia selalu bilang...

TapFluencer

nah itu mbaknya tau, fungsi sbg pasangannya apa kalo masalah uang diem² padahal udah suami istri. harusnya masalah keuangan dibicarakan sblm menikah, pendapatan bahkan utang harus saling tau dari sblm SAH menikah. kalo udah nikah, baru nanya & berasa deh fungsi pasangan apa 😔 balik dulu ke basic nya mbak, perbaiki komunikasi nya. kalo dari awal udah ngga jujur, emang udah agak susah buat jadi terbiasa terbuka soal keuangan tapi ya mau gak mau harus bisa Karna kan nikah itu masanya panjang masa mau gitu² aja kan menikah itu proses belajar seumur hidup.

Posisi bunda yaa istri lah bund.. BTW aku juga gitu kok. G semua hal aku ngerti ttg perputaran uangnya. Tau2 banyak uang tau2 g punya uang. Tp klo dia sama sepupunya dan bapaknya terbuka. Kadang aku ngomel (iri) juga sama aja g dijawab. Klo sama aku dan ibunya yaa gitu kurang terbuka. Tp yaa sdh ish.. banyak hal yang harus kita fikirkan, kerjaan rumah, anak, menu makanan, dll.. Suamiku klo mau ngasih ortunya bilang (pernyataan bukan izin), tp gpp lah. Jarang kok pakai uangku, seeingnya uangnya dia. Kebetulan aku juga ada penghasilan tambahan.

bukan mau menggurui ya bund setau sy memang urusan nafkah yg utama itu untuk istri anak baru orang tua. pengalaman sy ya bund mending di omongin sm suami nya secara pribadi karna klo di pendam nanti kita nya yg makin ngrasa sakit hati. pas udah ngasih tau suami tntang unek2 kita klo emang suami nya menerima apa yg kita sampaikan insya allah kedepan nya jadi makin terbuka. sy dlu awal nikah gtu bund karna masih menyesuaikan. klo sekarang sy dan suami saling terbuka sih jadi walaupun pernikahan sy ldm insya allah saling percaya.

Pertanyaan Terkait