Keluarga Tiri

Aku mau ngeluarin uneg2 aja bund, karena udah gedeg banget. Jadi aku itu punya papa tiri dengan 3 sodara tiri, yg 2 lebih tua dan udah nikah tinggal sekota yg 1 ikut ibu kandung nya d kota lain. Sblmnya aku ceritain basic keluarga ku, jadi papa tiri ku itu nikah sama mama ku dlm kondisi hampir bangkrut dan setelah itu bangkrut. Sedangkan mama ku PNS yg gaji nya di pake buat pinjaman bank yg waktu itu di pake buat modalin usaha papa tiri ku dan dana in papa tiri ku waktu pilkada. Dengan janji papa tiri ku bakal nyariin buat biaya harian nya karena gaji mama ku udh di abisin buat hutang. Ternyata usaha nya bangkrut dan pilkada nya gagal. Akhirnya keluarga ku gada pemasukan apapun setiap bulan dan lagi2 mama ku yg harus biaya in semuanya dengan jualan kue. Sedangkan papa ku sama sekali ga kerja karena d suruh kerja apapun ga bisa katanya. Emang papa tiri ku ini anak keluarga paling kaya di daerah ku jadi mungkin ga biasa kerja. Nah setelah nenek tiriku meninggal papa tiri ku dapet warisan banyak banget, terus kemudian anak2 kandung nya bikin ulah dan menfitnah mamaku+anak2nya ngabis2in warisan nya. Pdhl waktu itu aku dan adek2 ku masih kecil, mana paham soal harta, minta segala macem. Beda sama sodara tiri ku yg minta di modal in usaha berapa kali dan itu gada yg berhasil tp minta modal terus, minta d nikahin dengan pesta yg super mewah waktu itu, beli gadget paling baru, beli mobil motor ga cuma satu, dua. Tp justru waktu ada uang papa tiri ku ga ngelunasin pinjaman gaji nya mama ku yg dia pake. Itupun mama ku di fitnah sama anak kandung nya papa tiri dan d jelek2in d keluarga besar papa tiri. Bahkan bude tiri ku ikut jelek2in, mantu nya sampe dtg ke rumah, ngancam mama ku dan nerror. Karena takut kami d kira ngabisin warisan. Karena tidak memiliki pengelolaan yg baik, uang warisan itu habis tanpa meninggalkan sesuatu yg tersisa, usaha ga ada, kendaraan ga ada. Jadilah papa tiri ku pengangguran dan bergantung sama mama ku tanpa memberikan nafkah (15 tahunan). Untuk setiap harinya minta uang ke mama ku, aku atau adek2ku buat beli rokok, makanan atau apapun. Kadang kalo papa tiri ku minta uang buat bayar air misal bayar 350k minta nya 500k. Baiklah kami ikhlas ttg hal ini karena sangat paham kalo bukan kami, anak kandung nya jg gabakal mau ngerawat. Tapi sodara tiri ku ini emang keterlaluan. Mereka kira bapak nya itu masih punya banyak uang, sering banget minta di cariin uang 3-5jt. Bahkan pernah minta papa tiri ku biar minjem ke aku, beberapa waktu kemarin bilang minta pinjem bpkb buat jaminan. Pdhl kendaraan yg ada d rumah yg 1 punya ku, 1 lagi punya adek ku dan itu kami beli sendiri. Sodara tiri ku bahkan menyebut itu kendaraan kakung karena d kira yg beli bapaknya. Pdhl kalo papa tiri ku chat minta uang 25k aja jangan kan d kasih, chat nya di read aja engga. Kadang chat minta di beliin blewah/keripik/martabak kyk gitu ga d tanggepin. Kalo mama ku tau kyk gt biasanya langsung bilang ke aku buat beliin. Yg lebih parah lagi papa tiri ku pernah minjem uang 100k ke anak nya tp suruh ninggalin hp nya (semacam di gadai) akhirnya hp itu d tebus sama adek ku pas tau. Aneh lagi bude tiri ku yg ikut jelek2in mama ku, mantu nya pernah nerror dan ngancam terus nama mama ku di pake minjem tp ga pernah d bayar. Ga pernah komunikasi sama aku, nanya2 kabar, paling ketemu kalo ada acara keluarga, sekalinya ngehubungin aku dan nyuruh ke rumahnya sampe d rumahnya dengan gampang nya bilang "nduk ini jujur langsung aja bude pake uang orang dan skrg suruh ngembaliin 17jt gimana ya nduk". Buset dah sekalinya nyuruh ke rumah di sambatin hutang nya dia. Sblm nya juga sempet mau minjem 4jt itu sampe mau nyamperin aku ke kantor, sampe nyari2in suamiku lagi keluar mau d samperin. Dan papa tiri ku seakan mendukung waktu itu mau bantu nemuin suamiku. Kyk ga punya malu banget keluarga nya. Ini aja adek ku mau nikah papa tiri ku bilang gini ke mama "lha si L (adek ku) ngasih uang berapa buat nikahan nya" mama ku langsung bilang "kalo anakmu nikah aja aku suruh ikut bantu biaya, skrg ganti anak ku nikah di suruh biaya nanggung sendiri. Namanya anak blm nikah itu masih tanggung jawab orang tua nya. Udah syukur si V (aku) nikah biaya sendiri, ga ngrepotin orang tua. Ga kayak anakmu". Ternyata emang ada perbedaan perlakuan dr papa tiriku antara anak kandung dan anak tiri. Dan tadi tumben banget sodara tiri ku maen ke rumah, biasanya sih ke sini kalo lebaran/ada acara. Sampe aku bilang "tumben kesini" karena jujur aja aku ngerasa nih orang pasti ada mau nya karena kemarin sempet minta papa tiri ku buat nyariin duit dan mau pinjem BPKB kendaraan. Aku ngerasa keluarga papa tiri ku ini kyk manfaatin keluarga ku aja dari dulu dan aku baru di ceritain mama ketika udh gede gini skrg pun pandangan ku ke papa tiri ku jadi kyk minus banget gt. Oh iya aku pernah nanya ke mama ku knp masih aja bertahan mama ku cuma jawab kasian karena ga punya keluarga (cuma 2 bersaudara) dan itupun keluarga mau mendekat kalo lagi ada duit, selama ga ada duit mah boro2 mau ngurusin, nanyain kabar aja engga. Belum lagi anak nya kyk gt. Jadi mama ku bilang kalo bukan mama dan anak2nya (aku dan adek2ku) siapa lagi yg mau ngerawat, kondisi udah tua juga. Kata mama ku anggap aja shodaqoh. Gitu.. Mungkin kalo jaman skrg mama ku tuh bisa d bilang bucin kali ya..

15 Tanggapan
Tulis tanggapan

persis bapak kandungku kelakuannya... dari nikah sama ibuku, yang nyari nafkah ibuku,, untung sekarang udah pisah (belum cerai)... bapakku malah sering jual-jualin barang tanpa sepengetahuan keluargaku,, kayak hasil panen, pohon-pohon jati yang udah gede+tua,, hasil jualan di pake sendiri, anak istri sama sekali gak di kasih,, pernah dapet warisan dari kakek nenek, ibuku cuman di kasih 2 juta, buat nebus ijazah kakakku yang kedua,, itupun keluarga dari bapakku juga nuduh keluargaku, terutama ibuku ngabisin duit warisannya๐Ÿ˜‚ mana dulu kalo waktu berantem, bapakku kalo ngambek minggat dari rumah, balik ke kampungnya,, gitu terus sampai akhirnya aku nikah, setelah sebulanan nikah, akhirnya gak ada toleransi lagi sama kelakuan bapakku,, berantem lagi sama ibuku,, bapakku minggat lagi, sekarang tinggal sama adiknya,, syukur-syukur udah gak balik lagi lah๐Ÿ˜… kalo saudara tiri dateng cuman butuh duit, gak usah di kasih bun,, bilang aja buat biaya ngurusin bapaknya... sesekali kita memang harus berani bun,, berantem sekalian, heboh sekalian.

Baca lagi
2y ago

aslinya juga, keluarga bapakku itu agak sombong, saudara-saudara bapak juga pada bermasalah,, makanya ibuku masih kepikiran, khawatir pas tua gak di urusin,, ketika orang tua kan, tetep tanggung jawab anak bun,, soalnya dulu juga pas kakek sama nenek sakit pada acuh, padahal saudara bapak, cucu-cucunya itu banyak... mana tetangga kampung ibuku dari laki sampai wanitanya hobi julid bin nyinyir bin gosip lagi... makanya ibu lebih milih gak ngurus cerai, lebih milih di biarin aja,, nanti kalo udah sepuh juga bakal sadar, pikirnya juga begitu... aku termasuk wanita yang ketinggalan nikah dari temen seangkatan di kampung, anaknya udah pada sekolah, aku baru tahun ini nikah๐Ÿ˜„ karena harus ngobatin trauma dulu dan selektif banget, takut nemu lelaki kayak bapakku soalnya

VIP Member

lah mamamu bilang anggep aja shodaqoh, sedekah itu kalo ikhlas tp kalo ky gitu bukannya dapet pahala malah nambah dosa krn ngasih juga sambil kesel. itu keluarga bapakmu sekali2 harus di tegasin krn dari dulu udah ngelunjak di diemin, bapakmu juga itu harus di tegasin jd laki2 ga ada harga dirinya, kerja engga, cuma jd beban doang. maaf bgt ini mah sampe berani ngmong begini, ibaratnya ibumu nemu benalu di jalan terus di bawa pulang dan di besarkan pdhal udah tau ngerugiin tp ga dibuang krn sayang ๐Ÿ˜Œ duh jd julita kan eike ๐Ÿ˜Œ

Baca lagi
TapFluencer

Udah difitnah, tidak di kasih harta sepeserpun, malah menafkahi selama 15 tahunโ€ฆ udah ngak bisa kasih saran, karena mau kasih saran apapun juga, toh 15 tahun digituin tetap senangโ€ ajah. Kalau aku mahh kalau sudah difitnah sudah ogah ngeluarin uang sepeserpun. Apalagi kalau difitnah ambil uang warisan, ta balas berkoar bilang ambil tuh bapakmu supaya warisannya tidak ke ambil ke kita, Makanya bapakmu dirawat supaya hartanya tidak habis.

Baca lagi

aku ga bisa kasih solusi apa2 sih bun. cuma mau pesen jaga harta benda keluarga mu baik2, karna kalian selama ini difitnah dan ga pernah diperlakukan baik. tapi aku udah sering nemuin kisah2 keluarga kaya gini... kayak bingung gitu aku, kok ada ya modelan manusia2 kaya gini ๐Ÿ˜‚ pada makan apa si kerjaannya dzolim sm org terus

Baca lagi

lah, kasian ama orang lain, tapi ga kasian diri, ama anak, sama keluarga sendiri. ibuk, ibuk begimana dah pikirannya. hadeuuh. kalau bisa mah jangan support keuangan lagi deh mba ke bapak tiri, dan anak anaknya itu.

maaf ya bun.. itu mama mu ngapaaaaiiinn bertahan dg orang kayak begitu. aselii parasit sekeluarga.. udh dari awal pdhl.. begitu cinta nya mama mu ke papa tirimu itu yaa bun.

Baca lagi
TapFluencer

duh kalo aku jadi mamamu aku pisah aja sama papa tirimu. btw bilang kek ke kakak tirimu kalo kamu&ade2mu gak nikmatin duit papa tirimu sepeserpun. jangan dipendem ngedumel sendiri

kok mamamu bisa banget bun bertahan sama bapak tirimu itu.. gak usah ladenin bapak tirimu atau saudara2nya bun kalo minta minta.. langsung tolak aja.

sama bgt samaa papa tiriku. susah bgt mamah d bilangin buat cerai. apalagi kalo aku jutekin papa tiri pasti lgsg aku yg d marahin sm mamaku wkwk

mama mu sabar bgt.. saranku km atau adekmu nanti kan sudh berkeluarga, ga perlu minjemin duit klo keluarga mereka butuh . bilang aja gaada duit