bedrest

aku lg hamil 33w, dan sekrg lg disuruh bedrest, nah sebenernya definisi bedrest itu seperti apa ya bund? bener2 gak boleh aktifitas seperti nyuci, jemur baju, atau hanya sekedar istirahat aja? adakah bunda yg pernah bedrest? dan bedrest seperti apa yg bunda lakukan? terimakasih..

778 Tanggapan
Tulis tanggapan

biasanya klo bedrest tu buat kandungan yg usianya masih 1 bulan atau 2 bulanan, klo udah 33 w malah lagi susah2nya tidur terus sama nafsu makan bertambah, klo aku sih gitu ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…

3d ago

justru kehamilan 7 bln sampe 8 bln itu jg rentan kelahiran prematur bund Krn sy jg kmrn masuk RS Krn kontraksi smpe disuntik pematang paru sama dsrh betdres ,klo udh 37 Minggu bru dsrh bnyk jalan biar kepala bayi masuk panggul

perutnya sering sekali mules tiap makan apa aja langsung ketoilet buat BAB kaya ga ada asupan , terutama kalau bangun tidur mulesnya ga ketulungan ๐Ÿ˜ญ , berdiri sebentar 5-10menit pusing, mual padahal udah 8 bulan

2mo ago

sama bund kirain aku lagi diare, ternyata itu kontraksi, kalau terlalu sering bahaya, disuruh bedrest

VIP Member

Menurut saya kalau saran dokter bedrest, ya diikuti saja bun.. mungkin ada faktor sangat penting sehingga dokter sarankan demikian. Klw bedrest yg sebenarnya ya mmg ga boleh aktivitas sama sekali, semua kegiatan dilakukan sambil rebahan. Mandi, makan, dll harus dibantu orang lain dan dilakukan di tempat tidur. Tp klw bunda merasa masih sanggup utk jalan ke toilet, atau makan sendiri dan KONDISI JANIN tidak bermasalah, silahkan beraktivitas seminim mungkin dan hati2 gerakannya, hindari stress dan usahakan hati selalu gembira seberat apapun masalahnya, gembira aja dulu.. Berdoa dan berserah pd Tuhan harus tetap dilakukan. Smangat ya bund... Saya dan istri juga sedang berjuang, Tuhan selalu buka jalan yg ga pernah kami duga. Smga Tuhan melindungi dan menyehatkan bunda n si debay ya... keep spirit....

Baca lagi

saya hamil 33weeks jg baru keluar dr RS mom karna kontraksi waktu ini, kepala baby jg sudah di bawah sekali sampe saya harus suntik pematang paru janin untuk jaga2 takut lahir sebelum waktunya, skrg jg sedang bedrest ๐Ÿ˜ข semoga semua dilancarkan ya mom

3mo ago

trus gimana kak? sya juga lagi begini anak pertama...bisa bertahan gak janinnya sampai 9bln?

Saya juga uk 33w disuruh bedrest sama dokternya,, tp nggak bedrest banget, hanya tidak melakukan pekerjaannberat,, cuti melahirkan dimajuin biar nggak kerja karna saya sering kontraksi dan resiko prematur 30%, sama keputihan saya kaya susu basi gitu bergerinjil gitu makanya dikasi antibiotik dan obat lewat vagina selama 5 hari,, sama disuntik pematang paru juga untuk baby karna pas cek dalem jalan lahirnya udh mulai datar,, makanya resiko prematur,, jadi paling saya dirumah pagi itu jalan kaki 15-20 menit, trus siangnya atau sore main gimball aja diruang tamu sambil liat liat senam hamil,, udh disuruh senam senam buat persiapan persalinan, karna kan anak pertama pasti masih agak kurang pengalaman untuk tau nanti keadaan melahirkan seperti apa,, biar aktif juga saat persalinan nanti gitu,,

Baca lagi
3y ago

bunda maaf itu periksanya di rumah sakit kah ?

Menurut saya, bedrest itu bergantung kebutuhan bunda. Dikira-kira sama diri sendiri kebutuhannya. Saya TM1 flek sampai 3 minggu, disuruh bedrest. Tp saya hanya tidak melakukan kegiatan berat yang membutuhkan banyak tenaga. Semua dilakukan suami. Tapi masih masak, karena tidak tega kalau suami terpaksa jajan setiap hari (suami sangat suka masakan rumahan, masakan saya). Pun masih sempat mudik karena bertepatan dengan momen lebaran. Transportasi kereta dan motor. Alhamdulillah sekarang sudah mau masuk TM3 dan dedek baik2 saja. Beda kasus dengan teman saya yang benar2 harus bedrest total. Semua dilakukan di kasur. Bahkan mandi, poop, pee, semuanya. Dari TM1 sampai melahirkan di kasur terus. Karena jika bergerak langsung keluar darah segar. Jadi bergantung kebutuhan dan benar2 ditanyakan sama dokternya.

Baca lagi

yg nyuruh bedrest itu dokter? berarti memang ada indikasi medis. bedrest itu, cuma boleh tiduran. semua aktivitas di atas tempat tidur. ya mandi, makan, pipis, pup, di atas tempat tidur dalam posisi tiduran. otomatis pake perlak dan popok dewasa. bahkan kateter urin ๐Ÿ˜ jangankan berdiri, duduk aja gaboleh. cumaaaaa mungkin kalo di rumah agak susah ya bedrest macem itu. jd ya tiduran aja di atas kasur. cuma boleh terlentang, miring kanan kiri, tp jangan duduk. bangun bener2 cuma untuk pipis, pup, solat (kalo gak ada flek), mandi (jgn kelamaan, kalo bisa 1x sehari aja). sabar2 aja kalo ada yg julid apalagi orang rumah. ya krn mereka gak tau kalo bedrest itu bukan istirahat biasa kayak orang meriang doang ๐Ÿ˜… bedrest selesai kalo dokter udah ngijinin.

Baca lagi

bedrest beneran ga melakukan aktifitas apapun bun.. riwayat saya bedrest dlu krn ngeflek,, dsuruh bedrest sama dokter tiduran dikamar aja.. malah disaranin bidan pake pempers aja biar ga usah bangunยฒ ke kamar mandi... bedrest dan minum obat penguat kandungan dan setelah kurang lebih 10 hari ngeflek bru berhenti..

Baca lagi
2y ago

bund,, kalo aku emang pnya riwayat ISK dri sblm nikah krna sering nahan pipis,, gmna yaa skrng jdi takut?? kmrn smpet ada darah lagi kaya keputihan awal haid gtu

VIP Member

Bed rest klo kt dokter saya sih istirahat di tempat tidur ga boleh ngapa2in turun dr tempat tidur cm buat ke toilet aja. Pas sebelum keguguran yg ke 2 bedrest bener2 tiduran aja. Tp apa daya janinnya lemah jd tiduran aja miring dikit sudah pendarahan yg akhirnya berakhir janin gugur. Yg ke 3 hamil secara IVF bed rest pas habis ET selama 2WW ya bener2 tiduran aja di tempat tidur Kemudian + hamil TM 1 saya ya bedrestnya ya sama tiduran aja Ga melakukan apapun cm istirahat aja di tempat tidur TM 2 sdh mulai kuat bs gerak dan jalan dikit TM 3 ya kembali lg bedrest sm lahiran Bedrest ya istirahat aja di tempat tidur sambil nonton drakor. sambil remote kerjaa. Ga masak, makanan di anter mertua ke rumah, ato gojek aja urusan RT suami yg kerjakan sy full makan tidur aja.

Baca lagi
VIP Member

Tergantung kondisi bund, ak kmaren jga smpt bedrest di usia 28w karena kontraksi dini smp hrs ranap tp alhamdulillah msh bsa dipertahankan untuk gk prematur. Ak bedrest full ga ngerjain kerjaan rumah 1 mingguan setelah balik dari rs setelah itu pelan2 ngerjain lg krn cma tinggal berdua sm suami. Ada mertua rmhny dkt tp ya psti โ€œgak enakโ€ klo mnt tlg jd tau diri aja wkwk yg pnting tetep kontrol rutin sm liat perkembangannya. Alhamdulillah sudah baikan jd sudah mulai aktivitas lg tp semampunya aja. Misal sehari udah cuci jemur, nyapu. Aku cuci piring sma setrikanya besok gt bund pokoknya diukur dr kemampuan badanya klo capek aku langsung buat istirahat, rmh berantakan bodo amat๐Ÿ˜‚ klo pas suami bsa bantu beresin ya syukur klo engga ya semampunya aja

Baca lagi