223 Tanggapan

Klo mau coba kasi makan gpp ,mungkin memang sudah siap asal jgn langsung kasi tekstur yg kental ,di kasi pisang atau bubur bayi. Coba beli cerelak atau yg lainnya ,kasi tekstur yg seperti susu buat memperkenalkan baby dgn makanan ,kasi 1 sendok teh aja dan cair seperti susu coba pagi aja dl ,liat pupny klo ada masalah brrti d berhenti kan jgn kasi MPLASI tp klo gpp terserah mau d lanjutin atau enggk. Babyku jg sudah d perkenalkan MPLASI dini karna memang dy sudah siap dan alhamdulilah dy gk knapa2 sehat ,makin montok ,gk pernah sakit dan BABnya lancar . Usia babyku baru mau masuk 5bulan. Maaf jgn julid ya karna aq udh kasi MPLASI dini cz sudah ada pengawasannya,dan semua anak itu gk sama.anak saya sudah siap tp blom tentu yg lainnya siap. Kita sbg orang tua pasti kasi yg terbaik k anak😊

babyku waktu 4 bulan udah mpasi. waktu itu dia antusias bgt kalo liat org makan, aku tanya ke bidan, bidan bilang, kalo baby udh siap makan dan usia udh di atas 4 bulan udh boleh kok, gak harus nunggu 6 bulan. soalnya kata bidannya wajib mpasi 6 bulan itu baru2 aja. dulu (kalo ga salah) katanya tahun 2009 wajib mpasi itu 4 bulan, baru diterapkan mpasi 6 bulan setelah diteliti bahwa ASI terbaik keluar bisa sampai 6 bulan. kalo masih ragu bisa ditanya bidan or dokter lebih dulu bun buat kesiapan mpasi babynya 😁

oh gtu ya bunda ,makasih yaa infonya 😍

baby ku umur 5,5 bulan sudah ku kasih bun tapi masih berupa buah2an aja sih. soalnya kalo liat orang makan dia ngeliatin sampe ngiler2 😂 alhamdulillah gpp sembelit juga jarang. idealnya emang 6 bulan. tapi ada yg mulai 5 bulan uda boleh. tergantung baby nya uda menunjukkan reaksi siap makan dan uda bisa duduk. tergantung kita juga sih uda siap apa belum. kalo ragu coba tanya dokter anak aja bun dibolehin apa ndaknya

Jgn dlu bund,,mpasi dini itu untuk anak yg emang berat badanya g stabil yg kurus g mau naik berat badanya,,pengalaman aku ya krna ngeliat anakku 5 bulan kurang 1 minggu lg mnuju 6 bulan aku kasih mpasi dini malah daya tahan tubuhnya imunnya jdi g kuat mudah sakit kata dokter emng kya gitu klo berat bdanya anak bagus tpi si ibu dh gatel mau kasih makan efeknya pas anak umur 1 thn jdi sring sakit makan jga dh gmau

Bun,,, di usia segitu baby emg lg fase oral. Jari di masukin kemulut, mainan di masukin ke mulut. Tp bukan berarti bayi lapar. Dan coba deh bunda browsing tanda bayi lapar gmna, bayi kenyang gmna. Jgn apa² hanya dari KAYAKNYA. Lagian di forum ini pertanyaan ini sudah sgt banyak mengenai MPASI dini, coba bunda baca gmna jwabannya, dr situ bunda simpulkan sndri baiknya gmna.

Jgn dlu bun than sebulan lg. Bayi saya jg 5 bln dan bb trgolong kurus. Tp saat konsul k dokter/bidan smua mnyemangati saya utk tetep genjot asi, bru d 6bln genjot d mknnnya utk naikin BB. Spngen apapun anknya tp kbnykn dokter/bidan mnyarankan ksiapan pencernaan bayi menerima makanan itu d usia 6 bln. Wajar d 5 bln mulai tertarik mknn. Itu tanda nnti d 6 bln sdh siap mnerima makanan

Lupa nambahin, jd bukan krn si baby trtarik sm makanan sprti mau mkn trus lgsg d beri, hrus tetap diberi sesuai usia yg diharuskan oleh kementerian kesehatan.

VIP Member

Anak aku MPASI di usia 4 bulan setengah, awalnya takut sih bun. Aku coba kasih kentang sm wortel dialusin trs disaring+dikasih air alhamdulillah anak aku doyan, terus aku kasih cerelac jg doyan. Terus yg terpenting anak aku BAB nya ttp lancar dan ga keras. Sebaiknya konsultasiin dlu aja ke DSA / Bidan yg nanganin anakmu bun, soalnya setiap anak beda2 kondisinya

Baby Sultan 4bulan juga gtu bund... Pengen ngasih mpasi aja rasanya... Tpi katika browsing cara tau tentang mpasi... Boleh aja di bawah 6bulan tp dengan syarat baby kurang bobot dari usia sewajarx bund... Jika dekbay cukup BB nya normal seusia nya mending tunda aj dlu bund... Tinggal 1bulan lagi kok .. baby sultan masih nunggu 2bulan lagi... 🤭🤭🤭

sama bun baby saya juga sprti itu tp saya coba kasih dengan cerelac yg agak encer sperti ASI soalnya ngelatih ddenya juga .. kalo agak kuentel kasian sama ususnya takut belum menerima sepenuhnya makanan yg padat ... tp bberapa hari 1mingguan ddenya gak mau makan cuma kya yg kepengen gtu aja .. mungkin nanti 6bulanan baru mau banget ..

Coba tanyakan ke dokter bund. Sebenarnya mpasi harusnya 6 bulan sih. Tp barusan ak lihat postingan putri titian anak ny yg k2 udh mpasi diusia 5 bulan tp dia tanyakan dokter dulu . Kalau dibolehin sama dokternya biasanya dikasih cman icip2 aja dgn tekstrur yg lembut dan cair. Tp kalau tanpa rekomendasi dokter jgn coba2 ya bun

Pertanyaan Terkait